Мобилизация и законы России: что делать, если могут отправить на фронт


Объявленная в России мобилизация, под которую попали 300 тысяч человек, за последние двое суток вызвали массовые протесты в Дагестане, Якутии, Кабардино-Балкарии и других регионах. За пять дней на акциях против мобилизации, которую в соцсетях уже окрестили «могилизацией», задержали более двух тысяч человек, информирует проект русской службы Радио Свобода «Север Реалии».

В России вновь участились поджоги военкоматов: неизвестные кинули бутылку с зажигательной смесью в здание военкомата города Черняховска Калининградской области. Ещё два инцидента произошли в ночь на 25 сентября в Мордовии (поджог военкомата) и в Ленинградской области (здание сельской администрации). Кроме того, утром в поселке Береславка Волгоградской области сгорело здание, в котором располагались местная администрация и военно-учетный стол. Многие местные жители уверены, что это был поджог, и связывают его именно с мобилизацией. В Иркутской области 26 сентября местный житель выстрелил в начальника призывной комиссии во время встречи с мобилизованными в военкомате. В результате мужчина пострадал и находится в тяжелом состоянии.

Негодные по возрасту, многодетные отцы, люди с заболеваниями и никогда не проходившие службу в российской армии – оказывается, они тоже могут попасть под мобилизацию и оказаться на фронте, несмотря на утверждения Владимира Путина и Сергея Шойгу , что призывать будут не всех. Север.Реалии рассказывают, на какие законы нужно смотреть при мобилизации, кто может получить отсрочку и как это сделать.

Мобилизация в России: какими законами регламентируется?

Главный документ, который регламентирует мобилизацию, – это указ президента России Владимира Путина о введении мобилизации. Указ вступил в силу 21 сентября.

В своем выступлении 21 сентября Путин объявил о введении в стране «частичной мобилизации» из-за войны в Украине. После этого глава Министерства обороны Сергей Шойгу сказал, что в рамках «частичной мобилизации» к участию в боевых действиях привлекут 300 тысяч человек: военкоматы будут отбирать для участия в войне тех, у кого есть боевой опыт либо ранее отслуживших в армии.

Президент России Владимир Путин (слева) и российский министр обороны Сергей Шойгу. Москва, 22 июня 2022 года

Однако на деле в указе Путина никакой информации о предельном количестве мобилизуемых нет, ровно как и отсутствует в тексте указа информация о том, кого военкоматы будут призывать, а кого нет. Иными словами ни слова Путина, ни слова Шойгу никак в опубликованном документе не отражены.

Один из пунктов указа засекречен. По предположению юристов, с которыми поговорил Север.Реалии , именно в этом пункте находится информация о количестве гражданских, которые будут мобилизованы для войны.

Как минимум два издания со ссылкой на свои источники сообщали, что в российскую армию призовут не 300 тысяч, а в три раза больше человек. «Новая газета. Европа» писала, что в закрытом пункте указа Путина говорится о мобилизации одного миллиона гражданских. По данным издания «Медуза» , число тех, кто может быть отправлен на войну с Украиной, еще на 200 тысяч больше – 1,2 млн человек. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отверг эту информацию.

Помимо указа Путина следует обратить внимание на федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» от 1997 года и ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 1998 года.

Согласно первому закону, под мобилизацию подпадают военнослужащие запаса – это практически каждый, кто когда-либо прошел срочную или контрактную службу в России, выпускники военных кафедр, граждане, прошедшие альтернативную службу. Даже если вы не служили и достигли 27 лет, вы также попадаете под запас и можете быть мобилизованы для участия в военных действиях. Под мобилизацию подпадают врачи, средний и младший медицинский персонал вне зависимости от пола. Полностью ознакомиться со военно-учетными специальностями можно в этом документе.

Проводы мобилизованных у сборного призывного пункта, Дагестан, Россия, 22 сентября 2022 года

Посмотрите свой военный билет, чтобы узнать собственный разряд и специальность. Информацию о разряде вы найдете на странице 11. Для мужчин, пребывающих в запасе, существует три разряда – I, II, III. Разряды необходимы для очередности, по которой вас могут призвать для участия в военном конфликте. Разряды отличаются друг от друга воинским званием и ограничением по возрасту. Информацию о разрядах вы найдете здесь.

Все женщины, находящиеся в запасе, имеют третий разряд. Женщины-офицеры пребывают в запасе до 50 лет, остальные – до 45 лет. Если вы достигли предельного возраста запаса (для разных категорий званий для мужчин – это разный возраст), то военкомат должен отправить вас в отставку и снять с воинского учета. В этом случае вы не подлежите мобилизации. При этом на деле в России со дня объявления мобилизации были случаи, когда призывали мужчин старше 55 и 61 лет, несмотря на возраст и многочисленные хронические болезни. После огласки их возвращали домой и признавали негодными к службе.

Кто может получить отсрочку от мобилизации

Военкоматы не могут мобилизовать граждан, которые находятся под «бронью». Это означает, что работодатель (как правило, государственная организация) должен предоставить сотруднику «бронь» – то есть оставить его для нормальной работы предприятия. Список тех предприятий, где могут воспользоваться бронированием, определяется правительством РФ. Однако пока в регионах нет четкого понимания, какие компании могут «забронировать» своих сотрудников. Например, в Петербурге определить детали бронирования должна межведомственная комиссия по вопросам бронирования, но пока «нет четкого понимания» в том, сколько должны «забронировать» человек и какие организации.

Юристы говорят, что узнать о том, будет ли ваша организация бронировать сотрудников, можно в региональных комиссиях по бронированию. Однако самостоятельно звонить сотрудникам в эту комиссию не стоит – лучше, если это будет делать представитель от руководства организации.

Мобилизация в Комсомольске-на-Амуре, Россия

Отсрочка от мобилизации по здоровью предусмотрена только, если вы подходите под категории Г (не годен на срок до полугода) или Д (вообще не годен). Определять степень годности будет медкомиссия в военкомате, поэтому, возможно, вам будут необходимы документы для подтверждения своих заболеваний.

Полный список болезней, по которым можно получить категорию годности Д, приведен в этом официальном документе. Юристы рекомендуют самостоятельно подготовиться к медкомиссии: подготовить необходимые справки и выписки из медкарт, заверенные печатями и подписями медицинских организаций.

Юристы правозащитной организации «Призыв к совести» обращают внимание: лучше всего направить в военкомат заявление о приобщении медицинских документов к вашему личному делу. Но сделать это нужно только в том случае, если вы лично и под подпись получили повестку.

Владимир Путин 24 сентября подписал указ об отсрочке для студентов техникумов и вузов, которые имеют государственную аккредитацию (частные высшие и средние специальные учебные заведения к таким не относятся). Главное условие для получения отсрочки – молодой человек или девушка получают образование впервые.

Можно получить отсрочку по уходу за близкими, однако в этом случае необходимо доказать, что никто из родственников больше не может оказать уход. По закону это могут быть родные или приемные отец и мать, жена, муж, родные брат или сестра, дедушка, бабушка.

Опекуны несовершеннолетних братьев или сестер также могут получить отсрочку, но при условии, что больше никто из близких родственников оказать уход не может. Отсрочку могут получить отцы-одиночки, опекуны четырех и более детей младше 16 лет, отцы троих детей при условии, что супруга беременна и находится на сроке свыше 22 недель.

Однако со дня объявления мобилизации в России были случаи, когда для участия в войне с Украиной призывали многодетных отцов, мужчин без боевого опыта или вообще никогда не проходивших ни срочную, ни контрактную службы, и даже тех, на иждивении кого находятся родственники-инвалиды.

В Улан-Удэ повестку получил 38-летний отец пятерых детей Александр Доржиев, который не проходил ранее ни срочной, ни контрактной службы. В той же Бурятии повестку получил Александр Бездорожный, который скончался два года назад, который тоже не служил в армии.

В Московской области военкомат призывал на войну с Украиной 42-летнего отца троих детей Алексея Канайкина. Ни срочной, ни контрактной службы Канайкин не проходил, ни в каких боевых конфликтах ранее не участвовал.

В Волгоградской области под мобилизацию попал не служивший 58-летний Александр Фальтин. После огласки в СМИ Фальтина отпустили домой.

Направлять документы, которые подтверждают ваше право на отсрочку, в военкомат лучше ценным письмом. Однако отправлять их нужно только в том случае, если вы официально получили повестку. Вы вправе подготовить все необходимые документы уже сейчас, даже если не получили повестку. Но отправлять в военкомат их заранее не стоит.

Отсрочку во время мобилизации не будут предоставлять гражданам, которые хотят пройти «альтернативную службу» вместо участия в вооруженном конфликте в Украине.

Когда нужно идти в военкомат и как правильно получить повестку

В России участились случаи, когда повестки вручают не так, как того требует закон. Несколько собеседников Север.Реалии рассказали, как руководство одной из частных компании просто попросило своих работников прийти в военкомат «для уточнения данных», после чего сотрудники получили повестки; другой случай – повестка пришла по почте; еще один собеседник Север.Реалии сообщил, что ему позвонили из военкомата и потребовали явиться за повесткой в течение двух суток.

В военкомат вы обязаны прийти, если только получили повестку надлежащим способом. Самостоятельно идти в военкомат за повесткой или без нее не нужно. Сотрудники военкомата должны вручить вам повестку лично в руки (только вам в руки, не вашим родственникам) , под подпись по месту жительства, работы или учебы. Исключения есть только для тех, кто получил мобилизационные предписания. Люди, получившие мобилизационные предписания, обязаны явиться военкомат без повестки в течение времени, указанного в документе.

Если вы надлежащим образом все-таки получили повестку, но не явились в военкомат, то вас могут оштрафовать на сумму до трех тысяч рублей (по статье 21.5 КоАП РФ «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету»). До тех пор, пока вы не являетесь военнослужащим, на вас не распространяются новые поправки Уголовного кодекса, которые подписал Владимир Путин 24 сентября. Статус военнослужащего вам может присвоить только военкомат.

Теоретически вам может грозить уголовная ответственность, но по статье 328 «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы». Максимальное наказание по ней составляет либо до двух лет лишения свободы, либо штраф в размере 200 тысяч рублей, либо принудительные работы. Грань между уголовной и административной ответственностью тонкая, утверждают юрист «Первого отдела» Евгений Смирнов и юрист и основатель проекта «Ковчег» Анастасия Буракова . Будет ли против вас составлен административный протокол или возбуждено уголовное дело, зависит от следственных органов, которым для уголовного дела необходимо будет доказать, что у вас был умысел на неисполнение воинских обязанностей.

При этом само Министерство обороны Министерство обороны России сообщало, что за неявку по повестке предусмотрена только административная ответственность в виде штрафа. «Уголовного наказания за неявку по повестке подлежащего мобилизации нет», – следует из ответа Минобороны, который цитирует издание «База». При этом глава правозащитной организации Павел Чиков отмечает, что заявления министерства обороны – это лишь сообщения пресс-службы ведомства, а не нормативные акты.

«Но важно, что «официальные сообщения» в телеграм-канале министерства – это всё работа пресс-службы. Это не нормативные акты, которые все сплошь для служебного пользования и секретные. Районные военкомы телеграм не читают, у них списки спущены и нормативы. Они будут продолжать набивать автобусы, сборные пункты и самолеты с поездами», – пишет Чиков.

Пока что действует еще один способ избежать мобилизационного призыва – это уехать из страны. После объявления Путиным мобилизации из России массово начали улетать и уезжать. При этом разные СМИ несколько дней утверждают, что российские власти в ближайшее время могут закрыть границы для военнообязанных граждан. С момента мобилизации несколько регионов официально запретили людям, которые попадают под мобилизацию, уезжать в другие области внутри страны.

СПРАВКА: Российское полномасштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы. Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории и называет это «специальной операцией», которая имеет целью «демилитаризацию и денацификацию».

Ряд западных стран, включая США и страны ЕС, ужесточил санкции в отношении России и осудили российское неспровоцированное широкомасштабное вторжение и российские военные действия в Украине.

***

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://krymrupbxnasmluta.azureedge.net/ Также следите за основными новостями в Telegram,Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Предыдущая «Люди не идут в военкоматы». Как проходит мобилизация в Крыму
Следующая До 4 октября небо над Крымом остается закрытым

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.