«Могут стрелять. Итог – три пули в машине». Как уехать из Крыма


КПВВ на административной границе между Херсонской областью и аннексированным Крымом фактически перестали работать накануне масштабного вторжения России. Позже в социальных сетях появились фото и видео украинских КПВВ, разрушенных в ходе боевых действий.

По данным Постоянного представительства Президента Украины в Крыму, сейчас на полуостров, часто принудительно, направляется часть потока беженцев из Бердянска, Мелитополя и Мариуполя. Их фильтрацию Россия проводит на своих пунктах пропуска на админгранице с Крымом.

«Без очереди в оккупационную т.н. «таможенную службу»‎‎ на административной линии никого не пускают, во время проверок людей заставляют раздеваться. Со многими проводят собеседования. Попадаются случаи, когда в машинах снимают обшивку. Переселенцы рассказывают, что авто на Чонгаре стоят более 20 часов»‎, – говорится в сообщении ведомства от 21 марта.

В тематических группах, посвященных пересечению административной линии, возобновили свою активность перевозчики, которые предлагают поездки из Крыма в Херсон, Мелитополь и Бердянск. Вот как российский перевозчик Сергей Снап описывает путь до Херсона по состоянию на 18 марта: по дороге на Херсон стоят российские блокпосты, основательная проверка идет на въезде в Херсон. Могут стрелять:

«ВАЖНО !!!! НЕ ПРИЖИМАЙТЕСЬ И НЕ ОБГОНЯЙТЕ КОЛОННЫ.

МОГУТ СТРЕЛЯТЬ (ОДИН ИЗ ПЕРЕВОЗЧИКОВ УЖЕ ИСПЫТАЛ ВСЕ ЭТИ «ПРЕЛЕСТИ» – ИТОГ 3 ПУЛИ В МАШИНЕ»‎, – предупреждает Снап.

Пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Александр Демченко говорит, что выезд на материковую Украину через Херсонскую область украинскими пограничниками сейчас не контролируется, и такие решения люди принимают на свой страх и риск: «Если люди принимают решение ехать через это направление, они должны понимать все риски и отношение оккупантов к людям. Мы не можем гарантировать их безопасность»‎.

С началом войны вопросы о том, как выехать из Крыма на материковую часть Украины, не прекратили поступать и в редакцию .

«Смотря на то, что сейчас происходит, – война с братским народом, которую нельзя называть войной, «зомбированное» население, поддерживающее и «восхваляющее» Россию за ее действия, осуждение людей за «иное мнение» – у меня осталось только ощущение абсолютной беспомощности. У меня друзья в Украине, и я совершенно ничего не могу сделать, чтобы им помочь, – даже деньги не могу отправить с недавних пор»‎, – пишет нам читатель, который назвался Андреем , но попросил в целях безопасности не публиковать его фамилию. Он – житель Севастополя, которому в 2014 не было 16 лет, и он так и не смог оформить паспорт гражданина Украины. Он спрашивает, можно ли сейчас получить паспорт Украины, и как покинуть Крым с украинским свидетельством о рождении.

Также к нам поступил ряд вопросов о том, можно ли покинуть Крым и территорию соседней России через Беларусь. По информации Госпогранслужбы Украины, все пункты пропуска на госгранице с Россией и Беларусью официально закрыты.

Заместитель постоянного представителя Президента Украины в АРК Тамила Ташева в комментарии для сказала, что изготовить паспорт гражданина Украины сейчас вряд ли возможно. Вопросы выезда без необходимых документов через третьи страны необходимо решать в «ручном режиме».

Об этом же в комментарии для говорит пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Александр Демченко: «Если они будут выбирать для себя направление через другие страны, здесь нужно учитывать, пропустят ли эти страны к себе граждан, которые не будут иметь при себе необходимых документов»‎. В Госпогранслужбе Украины рекомендуют обратиться в МИД Украины или дипломатические представительства Украины в странах, через которые планируется выезд, для уточнения такой возможности.

направили запрос в МИД Украины относительно рекомендаций для граждан Украины, которые хотели бы покинуть временно оккупированные территории. Как только ответ будет получен, мы его опубликуем.

Предыдущая «Могут стрелять. Итог – три пули в машине». Как уехать из Крыма
Следующая Генштаб ВСУ о войсках РФ: сорванные сроки наступления, кражи топлива и «гумпомощь» под дулом

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.