«Мой голос ‒ решающий»: первые впечатления украинцев от дня голосования


21 апреля в Украине проходит второй тур выборов президента Украины. По состоянию на 15:00, по данным ЦИК, явка составила более 43%. Между тем в социальных сетях украинцы публикуют призывы не быть пассивными и все же пытаются переубедить тех, кто на участки решил не идти. Радіо Свобода собрало первые реакции на второй тур президентских выборов.

К голосованию присоединились и украинские чиновники. Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун пожелала всем соотечественникам сделать ответственный выбор.

Проголосовал и митрополит Православной церкви Украины Епифаний . Пишет: «Верю ‒ наше будущее в наших руках».

Народный депутат, глава делегации Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы Владимир Арьев пишет об обеспокоенности людей, которых он встретил возле участка.

Шоумен Сергей Притула также отчитался о волеизъявлении.

А народный депутат Виталий Чепинога традиционно шутит.

Певец Святослав Вакарчук также призвал всех идти на избирательные участки. Предложил и форму одежды.

Это сразу стало мемом.

А вот народный депутат, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко людей в вышиванках видела лично.

Ажиотаж за границей

Не изменилась и тенденция голосования за пределами страны ‒ украинская диаспора в мире активно голосует. Вот какая очередь в Праге, столице Чехии:

Посольство Украины в Латвии также отчитывается об активности избирателей.

В столице Польши, Варшаве, уже традиционные очереди.

А в Лондоне красиво.

Пост из Греции:​

«Помните: Ваш голос не только может быть, но и является решающим»

Пользователи соцсетей сейчас собственным примером показывают, насколько важно для каждого украинца принять участие в президентских выборах. Чуть ли не каждый пользователь в Facebook сегодня может увидеть в своей ленте призыв прийти на участки. Почему это важно? Читайте публикации:

За пост президента борются шоумен и бизнесмен Владимир Зеленский и действующий президент Петр Порошенко . Избирательные участки будут работать до 20 часов.

ЦИК должна установить результаты выборов до 1 мая 2019 года. Инаугурация новоизбранного президента должна состояться до 3 июня.

Предыдущая ЦИК Украины: во втором туре выборов возможность голосовать получили на полтысячи больше крымчан
Следующая Радіо Свобода проводит спецефир по второму туру выборов президента Украины (трансляция)

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.