«Моя бабушка с Марса»: в украинский прокат выходит фильм белорусского режиссера о Крыме


В сентябре в украинский прокат выйдет документальный фильм «Моя бабушка с Марса» совместного производства Украины, Беларуси и Эстонии, посвященная истории одной семьи на фоне аннексии Крыма Россией.

Как сказано в описании фильма, главная героиня фильма – бабушка автора Зина, которая жила в Украине, России и Беларуси, а после выхода на пенсию переехала в Крым. Она всегда объединяла свою большую семью. Но после аннексии Крыма Россией поездки к ней стали для родственников испытанием: Крым для них превратился в «отдаленную планету», вроде Марса. Однако вся семья, разбросанная по разным странам, начала собираться, чтобы поддержать бабушку и посетить ее в день ее 80-летия.

Первый показ ленты состоится во Львове 29 августа в кинотеатре «Кинопалац». 30 августа ленту увидят зрители в Ивано-Франковске в галерее «Вагабунда». Киевская премьера состоится в столичном кинотеатре «Жовтень» 31 августа. На этих показах режиссер лично представит свой фильм, сообщают организаторы.

После выхода в прокат 5 сентября «Моя бабушка с Марса» посетит Мариуполь, Одессу, Херсон, Чернигов и другие города со специальными показами.

Александр Михалкович – режиссер из Минска. В поле его профессионального интереса – долговременные проекты о близких личных отношениях. Создав ряд короткометражных лент, режиссер выпустил свой полнометражный дебют «Моя бабушка с Марса».

Проект этой картины стал одним из победителей Десятого конкурсного отбора Госкино Украины и получил государственную финансовую поддержку размером 928 тысяч гривен.

Мировая премьера фильма состоялась на международном фестивале документального кино в чешском городе Йиглава. Лента также была представлена на кинофорумах DOK.fest München (Мюнхен, Германия), Beldocs (Белград, Сербия) и Eastern Neighbours Film Festival (Утрехт, Нидерланды).

Предыдущая В Крыму учебный год начнется 2 сентября
Следующая Премьер Британии против присоединения России к G7

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.