«Можно злобно хихикать, но это и есть демократия» – из крымских сетей


Жители Крыма с нескрываемым интересом наблюдают за выборами президента Украины. Одни болеют за кандидатов, другие комментируют ход избирательной кампании, третьи готовятся выехать на материковую Украину и проголосовать. Можно сказать с уверенностью: равнодушных к этому событию нет, о чем свидетельствуют многочисленные посты крымчан в соцсетях.

Пророссийски настроенные крымчане стараются демонстрировать свою отстраненность от украинских выборов, но складывается впечатление, что из двух кандидатов им ближе телеведущий, комический актер Владимир Зеленский .

Везет Украине… Если человек с двумя судимостями был Президентом, то почему комику не стать главой государства?..

Publiée par Сергей Шувайников sur Mercredi 3 avril 2019

Нет. Не тот народ. 30% активных не перевоспитанных в Украине осталось, не сознательных, не проникшихся ролью в истории…

Publiée par Денис Батурин sur Mardi 2 avril 2019

Александр Горный

…Мое отношение к Украине не поменялось, но вот то, что там происходит, очень интересно и живенько. У меня и раньше не было сомнений в победе Зеленского, а сейчас – тем более. Он взрывает ситуацию, и если победит, то будет взрывать ее и дальше, пусть популизмом, но разве это плохо для политика? Людям, стране нужна надежда на изменения, положительные импульсы, которых у нас в России давно нет. Там, наверху, с упорством маньяка, нас заставляют жрать «Единую Россию», пенсионную реформу, рост цен, налогов, поборов и культ личности Владимира Путина, который однозначно сформировали вокруг президента.

Зеленский может добить Украину окончательно, внеся окончательный раскол между Западом и Востоком, а может выйти и наоборот. Ему симпатизируют не только в Украине, но и в России, и что уж скрывать – в Крыму. Это должно пугать Кремль, а если нет, то там действительно все плохо и поржавело…

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

Михаил Демурия

…Грустно и страшно. Грустно за народ незалежной, который готов выбрать уже кого угодно, только не «остаточнэ прощавай» и «бабу с косой». Главное, видимо, условие, что кандидат должен быть не «замазан» воровством бюджетных средств. Зе безусловно самый чистый в этом условии…

Марина Хомич

Во спасение Украины нужно было бы оставить Поро.. Он бы окончательно уничтожил страну, и люди бы сами его вынесли за пределы. Вернулись бы под опеку России… Но как известно, кто платит за банкет… Платит и за музыку…

​Много крымчан в соцсетях (в том числе проукраински настроенных), наоборот, в большинстве своем желают победы действующему президенту Украины Петру Порошенко . А некоторые готовятся лично выехать на материковую Украину и проголосовать.

Alexander Feodoridi

…Помните в школе про декабристов? … страшно далеки они от народа … и все такое. Так вот сегодня та же фигня. ФБ и т. п. сети настраиваются самим пользователем. Поэтому все ваши призывы и увещевания и (шуточки) над Зе – это все до лампочки! Дальше ваших единомышленников не пойдет. Тут надо действовать как миссионерам – идти в народ и нести слово Божие (зачеркнуто) Разума неразумным.

Декабристы плохо (за)кончили, кстати

Груша Грушева

Нас, крымчан, всей страной нагибали. Склоняли… по всем статьям. Всех мели под одну гребенку. Сегодня моя уверенность в том, что, введи войска Россия на территорию Украины, навези триколора и рамок, да устрой референдум – и у всех были бы российские паспорта с таможенным союзом вкупе. 30 процентов, как и было в Крыму на самом деле, вполне достаточно для этого, поверьте.

Извинений не приношу.

​Некоторых комментаторов накрыла волна пессимизма.

Алі Татар-заде

мені пофіг на всі ці аналізи, дебати, – я вже просто готуюсь прийняти неминуче чи маломинуче. Що відтепер і на найближчі 5 років – а це і є «обозриме майбутнє» – нас в Криму цікавитимуть не ціни на нерухомість на материку, а ціни на квитки в «Борисполі» на західні рейси. Зелені чоловічки рано чи пізно приходять до всіх, і все так само зі (сміхом) і веселою грою «а спробуй доведи!». Зупинити це може якесь диво на кшталт Cud nad Wisłą, але на дива покладатись велить серце, а не розум. І я готовий до цього. Кримчанам не звикати, коли все минуле життя, всі зв’язки і люди в твоєму житті уходять від тебе табунами і цілими стадами.

Комментаторы сравнивают ход выборов в Украине с тем, как они обычно проходят в России, и приходят к неутешительным выводам.

Сергей Крымский

Крымчане даже выбрать мэра города не могут! О чем вы шепчете!

Павел Балу

…в России даже не мыслима хоть какая-нибудь интрига на выборах. Путин даже в дебатах не участвует, показывая к нам свое пренебрежение, брезгливость.

Александр Горный

…Россиян будут убеждать в том, что в Украине – сплошной балаган и президент комик, вот то ли дело у нас! У главных кремлевских пропагандистов начинается жаркая пора, нужно будет отрабатывать кремлевские печенюшки, кормя зрителей и слушателей дешевой лажой в то время, как за окном весна и ИМ очень хочется на дачу. Одному в Коктебель, другому – на свои зарубежные виллы.

Уверен, что нам украинский предвыборный балаган не грозит. Не допустят, будут держать оборону, параллельно повышая налоги и поборы, объясняя это нацпроектами и прочей ерундой. Нас будут откачивать дальше, закручивать гайки, сажать, пугать, и мне это очень не нравится. Мне, как и многим другим, хочется спокойно жить, работать и, конечно, отдыхать. Но кроме мобилизации и затягивания поясов в Кремле ничего другого предложить не могут…

Все процитированные в этом обзоре публикации взяты из открытых источников

Предыдущая В Ялте жилой дом оказался на краю обрыва из-за осыпания склона
Следующая Порошенко лишил голоса жителей Донбасса? | StopFake News (видео)

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.