Московский суд оштрафовал первого участника марша в поддержку журналиста Голунова


Таганский районный суд Москвы в четверг оштрафовал первого участника марша в поддержку российского журналиста Ивана Голунова , который прошел 12 июня в Москве. Как сообщает телеканал «Настоящее время», Вячеслав Стеблин был оштрафован на 150 тысяч рублей, суд признал его виновным по части 8 статьи 20.2 КОАП (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Российский журналист Илья Азар предложил собрать деньги Стеблину на оплату штрафа. Правозащитница Екатерина Рыжова сообщила, что Стеблин будет обжаловать приговор, тем более, что по ее словам, у него не было на процессе адвоката и его доставили в суд неожиданно.

«Вячеслав сообщил судье, что ходатайствует о моем допуске как защитника, но судья отказала и отказалась меня ждать. Он сказал, что это нарушает его права на защиту, но она жестко отказала и провела заседание буквально за пять минут», – рассказала Рыжова.

В среду, 12 июня, в Москве и других городах России прошли несанкционированные акции протеста в поддержку Ивана Голунова. По итогам марша в Москве были задержаны более 500 человек.

Голунова обвиняли в покушении на сбыт наркотиков. Он был задержан в Москве 6 июня. Полиция утверждала, что у журналиста при себе и дома были обнаружены наркотические вещества. Голунов настаивал, что наркотики ему подбросили. Его адвокаты указывали на многочисленные нарушения при задержании и после него.

ФотогалереяМарш в поддержку Голунова: задержан Навальный и еще более 400 человек (фотогалерея)

Полицейские и сотрудники Росгвардии задержали более четырехсот человек в Москве во время марша в поддержку журналиста «Медузы» Ивана Голунова, которого обвиняли в распространении наркотиков.

В защиту Голунова или с призывами максимально прозрачно расследовать его дело выступили ряд международных организаций, известные журналисты и деятели культуры, политики. Следствие просило суд отправить его под стражу, но суд назначил домашний арест до 7 августа.

О прекращении уголовного дела в отношении Голунова сообщил 11 июня министр внутренних дел России Владимир Колокольцев. Решение принято в связи с «недоказанностью вины журналиста».

Иван Голунов – автор резонансных текстов о закупках в московском правительстве, похоронном и мусорном бизнесе. Благодаря его расследованиям стали известны планы мэрии Москвы вывозить мусор в регионы России, его публикации позволили отменить тендеры на госзакупки на миллиарды рублей.

Предыдущая В Никитском ботсаду откроется выставка, посвященная древним ящерам (+фото)
Следующая «Позиции быть не может»: крымские журналисты о скандале с Голуновым в России

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.