Мужчинам студентам разрешили выезд за границу – что известно


Мужчины-студенты, обучающиеся на дневной или дуальной форме в иностранном вузе, которые не смогли вовремя продолжить учебу из-за войны, могут покинуть Украину при определенных условиях.

Об этом 5 сентября сообщила в своем Telegram-канале пресс-служба Министерства внутренних дел Украины (МВД).

«Для этого нужно иметь студенческий билет или студенческую визу, переведенные и нотариально заверенные документы, подтверждающие обучение в иностранном вузе, военно-учетные документы с записью о предоставлении отсрочки от призыва и справку, выданную территориальным центром комплектования и социальной поддержки для выезда за границу получателей образования за границей», – говорится в сообщении.

В СМИ уже неоднократно появлялись сообщения о том, что Госпогранслужба отказывает в пересечении границы, в частности, тем, кто едет на учебу. Например, по словам спикера Государственной пограничной службы Украины Андрея Демченко, отдельной статистики по отказам в выезде студентам в ведомстве нет, но попытки пересечь границу со стороны тех, кому выезжать не разрешается, имеют место.

В августе Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный направил в Минобороны письмо с просьбой разрешить выезд тем, кто не подлежит мобилизации – в частности, студентам.

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что в Украине продлили военное положение и общую мобилизацию до 21 ноября

Также, украинское правительство разрешило морякам выезжать из страны во время действия военного положения, сообщил премьер-министр Денис Шмигаль. Главное условие – получить на это согласование территориального центра комплектования (военкомата).

Предыдущая Зеленский обсудил с Макроном актуальные вопросы: детали разговора
Следующая Россия повышает ставки: оккупанты спровоцировали очередное отключение ЗАЭС

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.