На кладбище в Севастополе появился террикон и строительная техника (фото)


Необычную картину объяснили самоуправством экскаваторщика.

Огромная насыпь грунта со строительной техникой на вершине «выросла» в районе кладбища на Мекензиевых горах в Севастополе. Непривычный элемент пейзажа привлек внимание севастопольцев. По словам очевидцев, насыпь видна даже со стороны дороги, ведущей в Инкерман, а масштабы развёрнутых работ сравнимы со строительством федеральной трассы «Таврида». Однако в том месте трасса явно не проходит.

«Возможно, там что-то строится. Интересно что?», – гадают горожане.

Как выяснил ForPost, в ГБУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» о происходящем на кладбище не знали. После звонка издания руководство госучреждения выехало на объект с проверкой.

Как позже сообщил юрисконсульт бюджетного предприятия Дмитрий Овсянников , по итогам выезда сообщение о насыпи грунта и проводимых работах подтвердилось, однако никакого строительства там не планируется – грунт завезён для проведения захоронений.

Причем сделали это сами работники кладбища, не уведомив вышестоящее руководство, подчеркнул Овсянников.

«На кладбище «Мекензиевы горы» нет мест для захоронений. Точнее, они есть, но уже фрагментарные, нет свободного земельного участка. Местные наши сотрудники, экскаваторщик в основном, по собственной инициативе решили зарыть овраг на земельном участке и продолжить захоронения. Не доложили руководству об этом <…> Вот таким образом они вышли из положения», – пояснил он.

По словам представителя бюджетного учреждения, все работы сотрудники кладбища делали «за счет местных ресурсов» – людей и техники. Никаких официальных договоров на засыпку руководство службы по вопросам похоронного дела не заключало и финансирования на это не направляло.

«Деньги они вряд ли использовали <…>На данный момент мы эти работы приостановили, что с этим делать — не знаем», – уточнил Дмитрий Овсянников.

По его словам, участок, на котором организовали насыпь, был передан ГБУ в декабре 2020 года и является продолжением кладбища – никаких проблем с назначением земельного участка нет. Однако до сих пор эту территорию никак не осваивали, поскольку на это не было выделено средств.

«Мы же бюджетное учреждение, работаем по госзаданию, но никаких задач и сумм у нас пока на это дело не выделено. Соответственно мы ничего делать не можем, иначе это будет нецелевое использование бюджетных средств», – пояснил юрисконсульт.

Откуда по инициативе сотрудников кладбища завозился грунт для огромной насыпи, Овсянников уточнить не смог.

«Теперь, когда сотрудники почувствовали, что это может повлечь за собой проблему, они молчат», – отметил он.

В целом, добавил он, вариант освоения участка с засыпкой оврага и разравнивание площадки ранее рассматривался. В качестве благотворительной помощи госпредприятию даже был сделан проект планировки территории.

«Выравнивание кладбища необходимо для использования участка, без этого невозможно захоронения проводить. Так что с другой стороны они сделали хорошее дело в плане того, что разровняли участок дальше для захоронений. То есть и поругать их особо за это нельзя», – отметил Дмитрий Овсянников.

В то же время, добавил юрисконсульт, ситуация уже привлекла внимание правоохранительных структур – проверку проводят природоохранная прокуратура и Севприроднадзор.

«Нас вызывают по этому поводу. Собственно, ничего больше я рассказать не могу <…> Ну, вот такая ситуация. Мы может где-то немножко упустили, но и люди сделали хорошее дело, наказать их не за что», – заключил Дмитрий Овсянников.

Предыдущая Пожар уничтожил склад в Симферополе
Следующая Ялтинский экономический форум отменен из-за COVID-19

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.