На разграбление варварам: как в Севастополе уничтожают объекты культурного наследия


Специально для

На реконструкцию объектов культурного наследия Москва выделила Севастополю сотни миллионов рублей. Однако при проведении работ многие культурные ценности уничтожаются непрофессиональными подрядчиками, чиновники от культуры контролем не занимаются, а во главу угла ставят пропагандистские ценности.

«Синопская» трагедия

1 ноября 2016 года Управление охраны объектов культурного наследия города Севастополя издает приказы №148 и №149, в которых утверждаются границы и предмет охраны объекта культурного наследия (ОКН) «Синопская лестница». В них указано, что в состав лестницы входит смотровая площадка в ее верхней части, светильники в верхней части лестницы на 2 и 5 лампионов. К предмету охраны относятся подпорные стенки и исторический ландшафт.

Однако всего через две недели, 18 ноября 2016 года департамент архитектуры и градостроительства «забыл», что на этой территории находятся ОКН. Это прямо следует из документа, выданного в этот день департаментом – градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) RU94G-00000154. В ГПЗУ объектов культурного наследия на территории участка, на котором предполагаются работы, нет. ГПЗУ разработано начальником управления градостроительной политики Суслиным Е.Н. и подписано директором департамента архитектуры и градостроительства Александром Моложавенко .

Реконструкция Синопской лестницы в Севастополе

При этом, согласно приказу российского Минкульта №2 от 11 ноября 2016 года, предметом охраны является не только Синопская лестница, но и булыжные мостовые по улицам Суворова и Фрунзе.

Тем не менее сегодня объект культурного наследия «Синопская лестница», вопреки заверениям севастопольских чиновников о сохранении исторического памятника, переживает варварскую реконструкцию. Об этом 28 ноября на пресс-конференции заявила председатель общественной организации «Наш Севастополь» Ольг а Дронова .

​В начале 2018 года российское правительство Севастополя инициировало реконструкцию сквера вблизи Владимирского собора-усыпальницы адмиралов. В зону реконструкции попала смотровая площадка, на которой расположен памятник Ленину, а также часть Синопской лестницы, спускающейся от данного памятника до улицы Воронина.

Работы проводятся по заказу Государственного казенного учреждения «Капитальное строительство» в рамках реализации проекта «Реконструкция внутриплощадочных дорог и благоустройство территории сквера у Владимирского собора-усыпальницы адмиралов». Они начались в феврале 2018 года и должны были завершиться 4 ноября, но открытие сквера откладывается до конца года.

Реконструкция парапета у Синопской лестницы

В результате варварской реконструкции была разрыта смотровая площадка, разбит исторический лампион, уничтожена часть исторического парапета и подпорной стенки.

«На сегодняшний день Синопская лестница повреждена, причем существенно. Часть элементов заменена новоделом, а часть просто разломана, по-видимому, строительной техникой», – рассказала Дронова.

«Если не принимать во внимание то, что ступени либо установлены криво, либо не совпали с местами исходного расположения. В этом случае оставшиеся пустыми полости, вероятно, зальют бетоном или декорируют историческими осколками облицовки, для чего-то содранной рабочими. Содранная облицовка из инкерманского камня, отколотые углы, сломанные парапеты… Можно только догадываться как рабочим удалось сделать дыру в основании одного из парапетов. Как можно было вырвать кусок камня, а главное, зачем? Считаю, что людям с таким варварским бездушием к Севастополю, нужно запретить и близко подходить к объектам культурного наследия города-героя, а не производить здесь работы», – подчеркнула общественница.

Строительные работы на Синопской лестнице

Общественники еще в марте 2018 года обратились в российскую полицию с заявлением о совершении преступления по факту разрушения объекта культурного наследия «Синопская лестница». Дважды им отказали. Позже было подано заявление в суд, который состоялся 9 ноября, и прокуратура представила постановление об отмене постановления полиции об отказе в возбуждении уголовного дела. Полиции предписано произвести дополнительную проверку.

Боль Херсонеса

Без боли нельзя смотреть на то, как уродуют варвары самый знаменитый символ Севастополя – охраняемый фондом ЮНЕСКО заповедник «Херсонес Таврический». Предложение президента России Владимира Путина создать в музее-заповеднике «российскую Мекку», так как он (Херсонес) «стал основой русской государственности», местные чиновники от культуры восприняли с особым энтузиазмом и рвением.

Проектную документацию по созданию парка «Херсонес Таврический» российские чиновники планируют разработать и утвердить в 2018 году – эти мероприятия прописаны в дорожной карте, составленной по итогам совещания с участием зампреда российского правительства Дмитрия Козака . До настоящего времени проект не обнародован, но работы уже давно ведутся.

Музей-заповедник «Херсонес Таврический»

Так, у Башни Зенона строители отлили из бетона кольцевой постамент, в центре которого размещен объемный макет территории заповедника, а на полукруглой стеле – различные достопримечательности древнего города.

Не так давно вдоль стен древнего города зияла огромная траншея для канализации, культурный слой был нарушен. А прямо сейчас, в соответствии с информацией на щите у входа в заповедник, на его территории к котельной прокладывают газ.

Ранее, в июле 2015 года в Херсонесе разгорелся скандал с укладкой плитки во дворе кафедрального Свято-Владимирского собора, который находится на территории музея. Разрешение на укладку давал российский губернатор города Сергей Меняйло . Работы остановили. На тот момент директор заповедника Андрей Кулагин отмечал, что строительная техника уничтожила трассировку средневекового храма и нарушила элементы музеефикации комплекса средневековых построек.

Также в апреле 2016 года полностью был уничтожен знаменитый Итальянский дворик, снесен фонтан – руководство заповедника решило реконструировать и осовременить данное место.

Вдоль деревянных дорожек установили леерное ограждение, а территорию древнего городища заставили лавками

Между тем, еще в июле 2015 года глава севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников Юрий Падалка в комментарии «Би-би-си» отметил, что главное требование ЮНЕСКО заключается в том, чтобы памятники сохранялись в том виде, в котором были включены в список Всемирного наследия. «Если ЮНЕСКО откажется от Херсонеса, все территории, все охранные зоны будут находиться под угрозой застройки. Вот, наверное, тайный план всей этой истории».

Деятельностью администрации херсонесского музея в последнее время возмущаются ученые, общественники и простые севастопольцы. На территории археологического заповедника, включенного ЮНЕСКО в список всемирного культурного наследия, проводятся бетонные работы, вдоль стен древних руин размещены стенды с пропагандистскими высказываниями, дирекцией уволены многое ученые и сотрудники музея, посмевшие высказать собственное мнение по поводу происходящего.

​Бывший заведующий филиалом «Крепость Чембало», ныне старший научный сотрудник Института археологии Крыма РАН Николай Алексеенко обратился с письмом к президенту России Владимиру Путину. «Все благоустройство не отвечает наиболее близкому восприятию объекта культурного наследия… Закрываются частично некоторые объекты археологии, сцены. Техплощадки и трибуны возводятся непосредственно среди руин, а частично прямо над ними. Прокладка так называемых дорожек искажает облик памятника, установка всех деревянных конструкций (входная зона, кассы, торговые киоски), бронзовой группы у башни Зенона искажает аутентичный облик памятника… Но ученых новая дирекция не слышит», – констатирует ученый.

Для проведения концертов в Херсонесе установлена сцена

Анатолий Туманов – также бывший сотрудник «Херсонеса Таврического», реставратор I категории – озвучил свои опасения на семинаре по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия в Москве. Происходящее на территории музея-заповедника он называет «варварством».

«Науку принесли в жертву культурно-массовым мероприятиям, – утверждает Туманов. – Все внимание сосредоточено на них, а сами памятники в это время просто разваливаются».

Возмущаются «пропагандистским шабашем» не только ученые. Так, севастопольский архитектор Сергей Пушкарев заявил журналистам: «Благоустройство музея-заповедника «Херсонес Таврический» прячет территорию и ее виды от различных искусственных конструкций, которые, как мне кажется, там совершенно не к месту». Он добавил, что «через каждые пять метров стоит флажок с текстом, как ты должен понимать любовь к России, если не поймешь – научим».

Лавочки для отдыха возле древних стен

Наиболее опасными для памятника представляются идущие на его территории строительно-монтажные работы и размещение многотонной аппаратуры. Для проведения фестиваля «Опера в Херсонесе», например, сюда завезли несколько фур металлоконструкций, установили четыре сцены, три экрана, трибуну для зрителей на 500 мест, сотни световых приборов и звуковое оборудование общей мощностью в 50 киловатт. Все это, подчеркивает Анатолий Туманов, резко увеличивает антропогенную нагрузку, которую истинно заботящиеся о сохранении культурного наследия стараются снизить.

В ответ на запрос местных СМИ российский директор музея-заповедника Светлана Мельникова сообщила: «Все установленные в настоящее время конструкции (настилы, информационные киоски и т.п.) имеют статус временных конструкций, установлены на период проведения фестиваля и могут быть демонтированы в кратчайшие сроки, при этом установка проведена способом, не наносящим урона археологическому наследию».

КР в FacebookКР в TelegramКР в мобильном

Есть и беды другого рода – вместе с водой и младенца выплеснули. Рассказывая о проводящейся реставрации куртины №19, Анатолий Туманов говорит: реставрация памятника – действительно долгожданное благо. Хотя есть и как минимум одно «но».

«Куртину 19 действительно привели в порядок. Но я, как реставратор, не очень доволен тем, как сделали забутовку. Они уложили камни рядами, а нужно было беспорядочно. Но хотя бы сделали, это правда. А вот вывоз отвалов… Да, их вывезли 300 тонн. Есть фотографии со свалки – вот античная колонна, которую вывезли вместе с мусором, вот средневековый карниз, вот арочный камень. Есть видео, на котором видно, что это снято именно на свалке. Вывозили все это сорокатонные самосвалы, которые нагружали экскаваторами».

Не лучше обстоят дела и с хорой (усадьбами) Херсонеса, которая простирается на многие километры и тоже находится под охраной ЮНЕСКО. В апреле 2016 года российские военные закатали в бетон участок античной усадьбы на полуострове Маячный.

Нынешней зимой под ковш бульдозера попала античная усадьба III века. По иронии судьбы на этом месте возведут фондохранилище археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический». Безобразие происходит на проспекте с символическим названием Античный.

Здесь же, на Античном, пострадала еще одна древняя усадьба и античная дорога – на их месте построят детский сад.

Набег варваров на Севастополь продолжается…

Елена Майко , историк, крымчанка (имя и фамилия автора изменены в целях безопасности)

Взгляды, изложенные в статьях, отражают точку зрения авторов и не обязательно отражают позицию издания.

В материале используется терминология, принятая на аннексированном Россией полуострове

Предыдущая На разграбление варварам: как в Севастополе уничтожают объекты культурного наследия
Следующая США пообещали России «последствия» за арест украинских моряков

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.