На священника, сосланного в монастырь за пост о Навальном, написали заявление об оскорблении чувств верующих


Печать

На священника Георгия Сухобокого , которого отстранили от служения и сослали в монастырь на полгода из-за поста в поддержку российского оппозиционного политика Алексея Навального , написали заявление в полицию об оскорблении чувств верующих, сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на самого Сухобокого, информирует «Настоящее время» .

По его словам, он пошел в отдел полиции, где его будет опрашивать сотрудник уголовного розыска по заявлению об оскорблении чувств верующих. Других деталей заявления священник не сообщил.

Георгий Сухобокий в конце октября рассказал, что на своей странице в Facebook он перепечатал пост о присуждении премии имени Сахарова Алексею Навальному и написал, что готов пожать ему руку. За это его уволили с должностей руководителя издательского отдела, пресс-секретаря Мелекесской епархии в Ульяновской области и ответственного за ее официальный сайт.

12 ноября церковным указом ему запретили служить и сослали в монастырь. В документе было сказано, что Сухобокий «запрещается в священнослужении без права учительства (проповеди)» сроком на шесть месяцев и направляется на этот срок «для духовной реабилитации».

«Скорбя о постигшем вас духовном кризисе, искренне надеюсь на то, что время, проведенное в монастыре, в собеседовании с Богом и духовником, соделает вас способным в дальнейшем продолжить свое священническое служение», – говорится в указе, подписанном епископом Мелекесским и Чердаклинским.

Сразу после увольнения в интервью Idel.Реалии Сухобокий рассказывал, что сам высказывался в адрес Навального критически, «мало ему верил раньше, потому что не видел стыковки слов и дел», но для него ценно, когда человек готов за свои слова пострадать: «Он готов ответить за свои слова как деятель. Я не могу его позицию не уважать и даже готов пожать руку, потому что его слово вполне соответствует его делу. Вот моя позиция. Но церковь эту позицию признать не может, потому что будет меньше поддержки от государства. А высокопоставленные церковные деятели в этой поддержке очень нуждаются».

Епископ Русской православной церкви Диодор (Исаев) , который уволил Сухобокого, заявлял Idel.Реалии, что это не связано с записью о Навальном. «Отец Георгий прежде всего священнослужитель, и он как был священником, так и остается. Все остальные вещи – это послушания, то есть поручения, если говорить светским языком, их дают на время, потом от них освобождают».

Предыдущая Осужденному в России крымчанину Теймуру Абдуллаеву продлили содержание в штрафном изоляторе
Следующая Наталья Сумская: «Как только Крым будет освобожден, мы поедем на гастроли»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.