Нацбанк Украины выпустил монету с крымским Таврическим университетом имени Вернадского


Национальный банк Украины 28 августа вводит в обращение монету с изображением Таврического национального университета имени В. И. Вернадского, который после аннексии Крыма Россией переехал в Киев.

Как сообщается 27 августа на официальном сайте Нацбанка, выпуск монеты номиналом 2 гривны и тиражом 30 тыс. экземпляров посвятили 100-летию Таврического Национального университета имени Вернадского.

На аверсе монеты изображен логотип Таврического национального университета им. В. Вернадского. По обе стороны от него высечены год основания университета (1918) и год чеканки.

На реверсе изображено здание городского театра в Симферополе, в котором 14 октября 1918 года состоялось торжественное открытие университета, а также портрет Владимира Вернадского.

В апреле Национальный банк Украины ввел в обращение монету с изображением достопримечательностей Крыма: Аю-Дага, Ханского дворца в Бахчисарае, беседки в Херсонесе.

В начале 2015 года российское правительство Крыма ликвидировало Таврический национальный университет имени Вернадского. В этот же год был создан объединенный «федеральный университет», куда вошли несколько вузов, в том числе ТНУ, Крымский государственный медицинский университет им. Георгиевского, и несколько других научных организаций. В структуру «Крымского федерального университета» входят около 13 образовательных и научных организаций.

На материковую часть Украины ТНУ им. Вернадского переехал в 2016 году. В университете работают программы для перевода студентов из аннексированного Крыма, упрощенного поступления абитуриентов.

Предыдущая Джамала празднует юбилей
Следующая День Независимости Украины глазами российских СМИ | StopFake (видео)

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.