«Наезд» на «айронмэра»: почему крымский депутат и глава Евпатории «воюют» в соцсетях


Депутат подконтрольного России крымского парламента Леонид Бабашов и глава администрации Евпатории Андрей Филонов устроили публичную перебранку из-за мусора на улицах Евпатории. Их взаимный «​обмен любезностями»несколько дней обсуждают крымские чиновники, общественники и журналисты. Подробности конфликта выясняли .

Леонид Бабашов и Андрей Филонов пришли в крымскую власть в 2014 году. Оба являются членами команды «Единой России». Депутат живет в Красногвардейском районе. До избрания в крымский парламент много лет занимался бизнесом, преимущественно в сфере строительства дорог. Благодаря этому бывший маляр-рихтовщик автогаража местного колхоза «Дружба народов» Леонид Бабашов стал одним из самых богатых жителей района. В парламенте Крыма возглавляет комитет по строительству и ЖКХ.

Глава администрации Евпатории – уроженец города Юрга Кемеровской области России. Живет в Евпатории с 1982 года. До 2014 года был известен как участник команды организаторов знаменитого фестиваля электронной музыки «КаZантип». В оргкомитете фестиваля Филонов отвечал за контакты с властями и спонсорами. Мэром Евпатории он хотел стать еще в 2010 году, но тогда украинская «Партия регионов» предпочла ему кандидатуру действующего на тот момент городского головы Андрея Даниленко.

Получил желаемую должность Филонов уже после российской аннексии Крыма. Его называют самым открытым мэром в Крыму, который активно использует для продвижения себя и своих проектов современные технологии и соцсети. С недавних пор Филонова называют «Iron Мэром» («Железный Мэр»), по названию его видеовлога о «баттле» в бадминтон с вице-премьером Крыма Виталием Нахлупиным .

Конфликт между Филоновым и Бабашовым произошел после того, как последний съездил в Евпаторию и публично высказал свое мнение о ситуации в городе.

«Такого бардака в Евпатории не ожидал увидеть»

Леонид Бабашов обратил внимание на переполненные мусорные баки, замеченные на некоторых улицах Евпатории. В подтверждение своих слов он обнародовал в Facebook несколько фото.

«Евпатория может перестать быть самым чистым городом Крыма. Разгар курортного сезона, а улицы города-курорта местами стали превращаться в свалку. Буквально этой зимой все было чисто, а теперь с контейнерных площадок не вывозят мусор, который воняет так, что туристы шарахаются. Сами контейнеры переломаны, урн для мусора в районах крайне не хватает, а те, что есть, забиты отходами», – утверждает депутат.

Леонид Бабашов

Он также нашел на улицах мусор, оставленный подрядчиками после ремонта внутридомовых проездов и детских площадок: «В одном из дворов я лично видел кучи неиспользованного асфальта, которые кто-то из работников просто оставил во дворе. К слову, асфальт – штука не дешевая! Такого бардака, да еще и в Евпатории, я не ожидал увидеть». Леонид Бабашов пообещал направить властям Евпатории рекомендации от комитета по строительству и ЖКХ для устранения замечаний.

Андрей Филонов отреагировал на критику в тот же день. По его словам, во время курортного сезона все службы города работают в усиленном режиме, а в процессе поддержания санитарного состояния города задействованы более 350 человек, рабочий день которых начинается в 5:30 и заканчивается в 22:20.

«Сегодня при нехватке машин, необходимых для обеспечения чистоты и порядка, на все элементарно не хватает человеческих ресурсов! В это время года основным приоритетом является курортная зона города – наше лицо! Именно поэтому основное внимание и силы мы бросаем на это направление. И абсолютно резонно, что страдают наши отдаленные от центра спальные районы, особенно текущие ремонты контейнерных площадок. Но, видимо, Вам как депутату легче просто написать субъективный оценочный пост у себя на страничке, чем вникнуть в суть проблемы и выяснить, чем же ваш комитет и Министерство ЖКХ могут реально помочь нам», – возмутился глава администрации города.

Андрей Филонов«Коммунальные службы в городе есть»

После этого в соцсетях началось противостояние сторонников и противников депутата и мэра. В защиту Бабашова, в частности, высказался директор «ЖКХ Контроль Крыма», член подконтрольной России Общественной палаты Крыма Анатолий Петров .

«Недавно проехал по Евпатории, по окраинам. Дороги хуже симферопольских. Трава нескошена, тротуары… Мусор, как везде. Показался город каким-то подуставшим. Что-то мы преувеличили, наверное, в восхвалении. Есть, конечно, места в центре отдельные, но и в Симферополе есть такие же пятна симпатичные. А города – это не только центр», – заявил он.

В поддержку Филонова, в свою очередь, выступили несколько крымских журналистов и активистов. Они рекомендуют критикам обратить внимание на мусор в Симферополе.

«Хотелось бы посмотреть, как вышеуказанный комитет (комитет по строительству и ЖКХ – КР) выскажет свое недовольство Симферополем. И пригласили бы Лукашева (главу администрации Симферополя – КР), чтобы высказать ему за плохую работу и грязь на улицах нашего города. После своих высказываний имели бы бледный вид все присутствующие, а Филонову можно и замечания сделать», – отмечает крымский блогер Александр Юрьев .

После критики Бабашова проинспектировать Евпаторию лично решил глава Госкомрегистра подконтрольного России правительства Крыма Александр Спиридонов .

«Субъективные выводы такие: коммунальные службы в городе есть, хотя в активное время суток их почти не видно. А это высший пилотаж! Деревья, оказывается, можно обрезать так, что потом ветки не валяются год (в Симферополе, где живет Спиридонов, горожане жалуются на остатки деревьев после обрезки в скверах и парках – КР). Цветы в центре повсюду, яркие и красивые. Даже внедрив и используя в работе проектное управление, не все удается контролировать. Несмотря на разгар сезона, кое-где ведутся строительно-ремонтные работы. Но без шума и пыли. <…> В целом вектор движения (развития) у Евпатории виден даже таким профанам муниципального управления, как я», – заявил он.

Крым ожидают чиновничьи рейды?

Комментируя конфликт между депутатом и мэром, Спиридонов решил не становиться ни на чью сторону, но отметил: «Леонид Иванович (Бабашов – КР) – очень умный человек. Слов на ветер бросать не станет. Значит, есть в них смысл. Просто он явно не на самой поверхности».

Отправил ли Леонид Бабашов рекомендации мэру Евпатории, неизвестно. Мы связались с депутатом, но он отказался общаться с нами, заявив, что находится в отпуске. В свою очередь, Филонов называет критику Бабашова подарком, который «позволяет быстро исправлять упущения и становиться эффективней и продуктивней».

Публичный «обмен любезностями» между чиновником и депутатом вдохновил многих наблюдателей на то, чтобы лично отправиться в Евпаторию и изучить ситуацию на месте. А начальник управления оперативного реагирования при крымском правительстве Святослав Манежин и вовсе предлагает профильным чиновникам и общественникам отправиться с рейдами по всем городам Крыма.

Предыдущая Бывшего члена Совфеда России задержали на севере Италии
Следующая Прыжки со скалы и катамараны: как отдыхают на ЮБК (видео)

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.