«Наносится огромный урон всей экосистеме» ‒ обзор крымской прессы


Крымские газеты пишут о будущей газификации полуострова, комментируют решение президента Владимира Зеленского, а также рассказывают об экологических проблемах черноморского побережья.

«Крымская правда» в статье «Есть газ, да не для вас» пишет о том, что примерно в 26% населенных пунктов полуострова до сих пор дома обогревают дровами, углем и редко ‒ кондиционерами. По информации издания, больше всего сел без газа в Кировском, Белогорском и Раздольненском районах. «Голубое топливо» в избытке должно появиться в Крыму к 2022 году. Только подключить его смогут далеко не все. Подконтрольный Москве директор ГУП РК «Крымгазсети» Сергей Тарасов , заявил, что полуостров газифицирован на 74%. Однако процесс не стоит на месте. Согласно двум программам, федеральной и рес­публиканской, до 2022 года газификация Крыма должна быть завершена. Он добавил, что все работы ведутся по плану, отставания от графика нет. Что касается Кировского, Белогорского и Раздольненского районов, то они не отстающие, а сложные. В них как раз таки больше всего сел, в которых нет газа.

«Нам в селе Родниковое обещают сделать газ, но не говорят, когда точно, ‒ поделилась мнением Татьяна Конева , жительница села в Байдарской долине. ‒ Конечно, газ очень нужен! Всем селам полуострова нужен! Сейчас приходится платить по 1000 рублей за баллон газовый, его хватает примерно на 1,5-2 месяца в нашей семье, а многим на месяц и даже меньше. Но в Крыму столько пенсионеров живет, у которых пенсия 12-15 тысяч рублей максимум. Как они подведут газ к своим домам? Слышала, что это стоит несколько сотен тысяч рублей!»

«Крымские известия» в статье «На эту «лошадь» ставок больше нет?» комментирует решение президента Украины Владимира Зеленского о ликвидации института Уполномоченного по делам крымскотатарского народа и увольнении с этой должности Мустафы Джемилева . «Ах, просчитался лидер меджлиса крымскотатарского народа, не перебежавший из стана Порошенко в веселую компанию «Слуги народа»! ‒ пишет газета». Издание приводит по этому поводу мнение подконтрольного России депутата парламента Крыма. Юрий Гемпель полагает: этого следовало ожидать. Он напомнил, как во времена Леонида Кучмы «с трудом и скрипом» создавался Совет представителей крымскотатарского народа при президенте Украины. «Это была абсолютно декоративная структура, ‒ считает депутат. ‒ Украина ни на шаг не продвинулась в процессе реабилитации народа». Мустафа Джемилев пока публично эту публикацию не комментировал.

«Крымский телеграф» в материале «Умирающее море» рассказывает об экологических проблемах побережья полуострова. «О так называемой проблеме Бакальской косы ученые говорят вот уже 20 лет, но все без толку, ‒ отмечает еженедельник. ‒ За последние годы региональный ландшафтный парк уже потерял около двух процентов своей территории и продолжает стремительно исчезать. Добыча песка на Бакальской косе, которая в промышленных масштабах продолжается более трех лет, а ранее велась фактически нелегально, привела к тому, что большая часть косы исчезла, а на ее месте образовалась огромная промоина, изменившая подводные течения. Результаты мониторинга состояния косы были вынесены на рассмотрение крымского правительства, а все сопутствующие материалы переданы в прокуратуру республики с целью, по крайней мере, лишить лицензии компанию, ведущую добычу».

Разрешение на разработку морского дна в этом районе выдали сначала украинские власти, а затем продлили уже в Роснедрах. Ученые, со своей стороны, также пытаются прекратить добычу песка со дна Черного моря и, по возможности, предотвратить ее возобновление в будущем.

«Экосистема Черного моря состоит из взаимосвязанных звеньев. Когда идет добыча, прежде всего, нарушается место обитания организмов, которые живут на дне. Они являются одним из звеньев экологической цепи, благодаря которой развиваются, в том числе, и рыбные запасы ‒ те, что мы привыкли получать из Черного моря. Кроме того, при добыче песка происходит его перемывка: забирают песчаную фракцию, а илистую вымывают. В итоге загрязняются и водоросли, и икра, которая находится в толще воды. Таким образом наносится огромный урон всей экосистеме», ‒ заявил, в частности, кандидат биологических наук Игорь Бондарев .

В материале используется терминология, принятая на аннексированном Россией полуострове

Предыдущая «Наносится огромный урон всей экосистеме» ‒ обзор крымской прессы
Следующая «Предают всегда те, кто рядом»: пять месяцев в СИЗО экс-мэра Евпатории

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.