«Наш народ никогда не поддерживал терроризм». Крымские татары на Красной площади в Москве


Утром 10 июля на Красной площади в Москве среди фотографирующихся туристов оказалось несколько десятков пожилых крымских татар. Многие с бородами, в вязаных тюбетейках, они стояли в ряд с плакатами в руках. «Наши дети не террористы. STOP репрессии против крымских татар», «Прекратите репрессии по национальному и религиозному признаку в Крыму», «Борьба с терроризмом в Крыму – это борьба с инакомыслием» – было написано на больших листах бумаги рядом с портретами мужчин, снятых за решеткой. Пожилых людей с плакатами было много, они разошлись по всей площади.

«Пикет в честь того, что по ложным, придуманным обвинениям наших крымских ребят, мусульман осудили, завтра должен быть апелляционный суд. Это явная несправедливость, это признак беззакония», – начал на камеру рассказывать учитель истории, 68-летний Энвер Сейтумеров , но продолжить не успел: на площадь приехали два автомобиля с полицейскими. Сотрудник в форме шел вдоль цепи мужчин с плакатами и требовал их убрать. Одного из пикетчиков полицейские увели, в две машины посадили еще по трое человек и всех увезли в отделение полиции «Китай-город». «Учитывая почтенный возраст, с задержанными обращались корректно», – рассказал адвокат Александр Пиховкин , приехавший в ОВД.

Среди задержанных был 69-летний Решат Эмирусеинов , остальные – не намного младше. На всех составили протокол об административном нарушении – «нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации…», обязали прийти в суд для разбирательства и отпустили уже после обеда. Все они попросили в полиции переводчика, но его не было. Все написали ходатайство, что хотят, чтобы судебное заседание прошло в Крыму, откуда они приехали для участия в акции, но разбирательство состоится в Тверском районном суде Москвы – об этом им сразу объявили в полиции.

Задержание на Красной площади в Москве

Одновременно с пикетами на Красной площади в офисе Московской Хельсинкской группы говорили о том же, о чем писали задержанные крымские татары: о политическом и религиозном преследовании мусульман в Крыму.

– В 90-х годах коренной народ Крыма массово начал возвращаться на свою родину, возрождая свою культуру, свои обычаи и традиции, свою религию. Но с 2014 года наш народ превратили в так называемых «террористов», – рассказала Алие Мамутова , супруга Энвера Мамутова, крымского мусульманина, осужденного на 17 лет лишения свободы.

Энвер Мамутов

Его следствие считает организатором бахчисарайской ячейки исламской организации «Хизб ут-Тахрир», запрещенной Верховным судом России в 2003 году. Об апелляции на этот приговор говорил на камеру учитель истории Энвер Сейтумеров и об этом написали на плакатах крымские татары, специально приехавшие в Москву, чтобы выразить протест на Красной площади.

В мае 2016-го в Бахчисарае у крымских татар одновременно прошли несколько обысков. Были задержаны маляр-штукатур Энвер Мамутов, стоматолог Зеври Абсеитов , повар Ремзи Меметов и строитель Рустем Абильтаров . Всех их увезли в Симферополь и арестовали по обвинению в участии в террористической организации.

Ремзи Меметов

Террористической Верховный суд России признал «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, вместе с полутора десятком других организаций, включая «Талибан», «База» или «Аль-Каида» и «Братья-мусульмане». В резолютивной части судебного решения не приводится ни одного примера террористической деятельности «Хизб ут-Тахрир», говорится лишь, что ее деятельность представляет собой «воинствующую исламистскую пропаганду, сочетаемую с нетерпимостью к другим религиям; активную вербовку сторонников, целенаправленную работу по внесению раскола в общество (прежде всего пропагандистскую с мощным финансовым подкреплением)». Тем не менее организацию запретили, признали террористической, почти сразу начались аресты мусульман, которых обвиняли в принадлежности к партии.

Крымские «дела Хизб ут-Тахрир»

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

– Сам запрет осуществлен без серьезных оснований. Логический парадокс: обжаловать этот запрет невозможно. Были десятки попыток обжалования и от осужденных, и от их представителей. Практически всегда Верховный суд (России – КР) отвечал коротко: вы не являетесь стороной по делу. То есть сидеть за участие можно, а оспорить решение, на основе которого ты находишься в тюрьме, нельзя, – отмечает директор программы «Мемориала» Виталий Пономарев .

На момент принятия запрета организации в России, формально она была признана экстремистской лишь в Таджикистане, текст судебного решения, вынесенного в 2001 году, об этом до сих пор неизвестен, несмотря на несколько тысяч осужденных, так же как в соседнем Узбекистане, где запрета организации формально нет, но есть запрет за пропаганду ее учения.

На июнь прошлого года, согласно статистике правозащитного движения «Мемориал», которое не считает «Хизб ут-Тахрир» террористической организацией, по обвинению в принадлежности к ней в России было арестовано 237 человек. Сейчас эта цифра гораздо больше, учитывая, что только в аннексированном Крыму с 2014 года фигурантами по этому делу проходят 63 мусульманина.​

Партия, появившаяся в 1953 году и призывающая к созданию исламского государства, при этом полностью отрицает насильственные методы, опираясь только на проповедь и собственный пример участников организации.

– В прошлом году высокопоставленный чиновник ФСБ заявил, что «Хизб ут-Тахрир» рассматривается как наиболее опасная террористическая организация в России. Примечательно, что такой угрозой признана организация, члены которой осуждают терроризм как метод и осуждают конкретные акты терроризма, – говорит Виталий Пономарев.

Следствие по делам вроде бахчисарайского доказывает в суде лишь причастность к «Хизб ут-Тахрир». Доказывать террористическую угрозу нет необходимости, следствие в этом случае лишь ссылается на решение Верховного суда России 2003 года.

По версии следствия, Энвер Мамутов и другие фигуранты дела «осуществляли пропагандистскую работу среди населения, склоняя местных жителей к участию в указанной террористической организации, а также вели скрытную антиконституционную деятельность». Мамутов, указано в приговоре суда, «вырабатывал, определял и корректировал планы, цели, задачи возглавляемой им ячейки, организовывал и проводил конспиративные собрания членов ячейки («халакаты») по изучению идеологии и материалов». В деле присутствует переписка Мамутова с неизвестным лицом, которая была интерпретирована следствием как отчет о вербовке и обучении сторонников «Хизб ут-Тахрир». Обвинение строится на показаниях засекреченных свидетелей, большинство из которых – сотрудники ФСБ, проверить показания которых невозможно, и на экспертизе записанных с помощью прослушки разговоров между мусульманами.

Экспертизу проводят эксперты ФСБ, суд практически всегда относится к ней некритически и сомнений в выводах не допускает. В деле бахчисарайской группы было трое засекреченных свидетелей, которые рассказывали, что участвовали вместе с обвиняемыми в разговорах на разные темы, в том числе обсуждали идеологию «Хизб ут-Тахрир» и возможности «насильственного захвата власти и насильственного изменения конституционного строя Российской Федерации с помощью исламской армии с целью построения исламского государства в Крыму и во всем мире». Разговоры были записаны, прослушка была установлена в гараже Мамутова в 2015 году, экспертиза ФСБ расценила их как доказательство принадлежности к «Хизб ут-Тахрир». Записи есть в материалах дела, речь в них идет о необходимости распространения ислама и законов шариата, как религию совместить с работой, о том, что в Турции прошел митинг «Хизб ут-Тахрир» в ответ на появление в стране американской военной базы.

Сами подсудимые вины не признавали. Судя по материалам дела, Мамутов до 2014 года принадлежности к «Хизб ут-Тахрир», не запрещенной в Украине, не скрывал, а после начала аннексии Крыма, как и другие фигуранты, не афишировал.

Зеври Абсеитов

«Заявляю, что к предъявленным мне обвинениям никакого отношения не имею и виновным себя не считаю, – заявил в суде врач-стоматолог Зеври Абсеитов . – Обвинять людей, мирно беседующих о своей религии у себя дома, на частной территории, людей – мусульман, строящих свою жизнь, как и все мусульмане, согласно Корану, являющемуся руководством от Господа, – по двум статьям, первая из которых обвиняет в терроризме, ничего не имеющем с религией ислам, предусматривающая до десяти лет лишения свободы, а вторая – обвиняющая в попытке насильственного захвата власти и смене конституционного строя, предусматривающая до двадцати лет лишения свободы, – это не что иное, как преследование по национальному и религиозному признакам».

Обвинение фигурантам дел «Хизб ут-Тахрир» стали дополнять попытками насильственного захвата власти гораздо позже запрета организации. Следователь ФСБ Александр Махнев в суде заявлял: «Предваряя замечание защиты о том, что следствие сошло с ума и предъявляет обвинение в подготовке захвата власти, хочу объяснить, что следствие видит попытку подготовки захвата власти в насильственном изменении конституционного строя на определенной территории, Республике Крым. Чтобы в последующем установить исламский халифат».

По логике обвинения, распространение ислама и законов шариата, к чему стремится «Хизб ут-Тахрир», создает угрозу конституционному строю в России и светским органам власти. Мамутов в суде рассказывал о появлении нового обвинения проще: «После четырех месяцев ареста меня вызвал на беседу начальник режима, майор, который в беседе сказал, что если мы не начнем сотрудничать со следствием, то нам предъявят обвинение в насильственном захвате власти, и тогда мои единоверцы Абсеитов, Абильтаров и Меметов получат срок не до пяти лет, а от десяти и выше. Вследствие того, что мы отказались наговаривать на себя, через полгода нам предъявили 278-ю статью Уголовного кодекса». (Ст. 278 Уголовного кодекса России, насильственный захват власти или насильственное удержание власти, наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет. – РС).

О том, что признание «Хизб ут-Тахрир» террористической организацией не имеет под собой оснований, правозащитники заговорили сразу после запрета. Спустя 16 лет этим же вопросом задалась уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова . После ее встречи с родственниками осужденных по делу, правозащитниками и адвокатами, была создана рабочая группа, которая должна изучить уголовные дела и найти или опровергнуть связь исламской партии и терроризма.

– Можно спорить о том, насколько хороши идеи «Хизб ут-Тахрир», нравятся они нам или не нравятся, но совершенно очевидно, что обвинения в терроризме не имеют оснований. Ни в одном деле нет никаких доказательств насильственных действий, планирования насильственных действий или обсуждения насильственных действий. Ничего такого предъявлено ни разу не было, – говорил на встрече в офисе Московской Хельсинкской группы член Совета «Мемориала» Сергей Давидис.

В это время на Красной площади в Москве пожилых крымских татар, которые пытались об этом же сказать с помощью пикета, задерживала полиция. «С детства слышу рассказы наших стариков о том, как навешивались ярлыки «предателей», как долго национальное движение крымских татар боролось за возвращение на родину, и сегодня мы столкнулись с новым ярлыком – «террористов». Я как адвокат в течение пяти лет наблюдаю, как инструмент борьбы с терроризмом используется для борьбы с гражданскими активистами, документалистами, журналистами. Инструмент, который должен бороться со злом, превратился в инструмент самого зла», – говорил в это время адвокат Эмиль Курбединов .

Энвера Мамутова и других фигурантов дела судили в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону. 24 декабря 2018 года Мамутов был приговорен к 17 годам лишения свободы, остальные – к девяти каждый. Они подали апелляцию на решение суда, но дожидаться ее рассмотрения им пришлось семь месяцев.

На следующий день после задержаний на Красной площади у здания Верховного суда России собралось больше сотни человек: крымские татары, приехавшие из Крыма, в футболках с портретами Мамутова и других фигурантов бахчисарайского дела, дипломаты посольств европейских стран, адвокаты, правозащитники, московские активисты и журналисты. Судебное заседание, на котором должны были рассмотреть апелляционную жалобу, задерживалось, ждали переводчика. Запустили адвокатов, потом журналистов и слушателей. Подсудимые улыбались родным с экрана, они участвовали в заседании из ростовского СИЗО по видеосвязи.

– На территории Крыма, согласно международным договорам, а это является частью национального права Российской Федерации и прописано в Конституции, должно применяться международное законодательство, а в частности четвертая Женевская конвенции по защите гражданского населения. Данная конвенция предусматривает использование на территории Крыма уголовного законодательства Украины. Согласно данному уголовному законодательству, «Хизб ут-Тахрир» не признана террористической организацией или организацией, за участие в которой, даже если обосновать участие в этой организации наших подзащитных, есть уголовное преследование, – пыталась убедить суд адвокат Лиля Гемеджи . – Для того чтобы сегодня принять справедливое решение, вам нужно быть смелыми. И международное сообщество, оказывая вам поддержку в вынесении этого решения, является тем, что будет способствовать вынесению справедливого решения.

Суд удалился в совещательную комнату, а на улице перед зданием суда вновь начались задержания. Крымские татары развернули несколько плакатов с одним требованием: «Прекратите репрессии по национальному и религиозному признаку в Крыму!» К ним подошел полицейский, стал требовать убрать плакаты и закрыть футболки. Плакаты свернули, но майки никто снимать не стал. «Голыми стоять тут будет большим оскорблением, чем так», – заметил один из крымских татар. Через два часа приехали несколько автобусов с полицией и всех стали забирать.

Задержали в итоге 46 человек. Все они – крымские татары, приехавшие специально поддержать своих единоверцев. Их разместили в два автобуса и увезли, на всех стали составлять протокол об административном нарушении. Пока люди ждали, прочитали намаз прямо во дворе отделения.

В это время судьи в Верховном суде России вышли из совещательной комнаты, чтобы огласить решение: срок заключения всем фигурантам был уменьшен на три месяца. Мамутов теперь должен будет отсидеть 16 лет и 9 месяцев, Абильтаров, Абсеитов и Меметов – по восемь лет и девять месяцев.

Рустем Абильтаров

«Наш крымскотатарский народ всегда подвергался и подвергается репрессиям со стороны властей, и то, что нам вменяют такие статьи, – это чисто мотивированный политический характер, борьба с инакомыслием и вероубеждением, – говорил перед вынесением решения Рустем Абильтаров . – Наш крымскотатарский народ никогда не был причастен к терроризму и свержению власти. И наш народ никогда не поддерживал насилие и терроризм».

Заседание закончилось, экран с подсудимыми погас, адвокаты вышли из здания суда и поехали в отделения полиции к задержанным. Уже ближе к ночи, когда стемнело, всех отпустили, обязав приехать 29 июля в Таганский районный суд Москвы. На всех составили протоколы о нарушении правил проведения пикетов и митингов. Сто с лишним крымских татар отправились обратно в Крым. За несколько часов до этого пожилые крымские татары, пикетировавшие Красную площадь, уже доехали до Старого Крыма. Здесь для них накрыли стол, дети стояли с плакатами на крымскотатарском и русском: «Вы для нас пример. Мы вами гордимся!», «Вы – наши герои! Мы вас любим».

Последний раз массовые пикеты протестующих против российских репрессий в Крыму крымских татар прошли осенью 2017 года. Это закончилось почти сотней административных штрафов и увольнением нескольких чиновников из числа крымских татар, которые сотрудничали с российскими властями на полуострове и заявляли, что они контролируют крымскотатарскую активность. Тогда пикетчики вышли практически во всех городах Крыма. С того времени только по делу «Хизб ут-Тахрир» было арестовано несколько десятков мусульман.

Задержания крымскотатарских активистов на Красной площади

Семерых крымскотатарских активистов, участников пикета на Красной площади в Москве 10 июля, после задержания увезли в отделение полиции Китай-города. По словам российской правозащитницы Александры Крыленковой, были задержаны Февзи Абдураманов, Эскендер Люманов, Синавер Ниметуллаев, Решат Эмирусеинов, Сияр Гафаров, Энвер Сейтумеров и Сейран Джемилев. Всем семерым задержанным вменяют нарушение установленного порядка проведения митинга (статья 20.2 КоАП России).

Предыдущая В Севастополе простились с журналистом Дмитрием Слизовским
Следующая Итальянский суд осудил бойца Нацгвардии на 24 года лишения свободы. Также Маркива обязали выплатить компенсацию семье погибшего под Славянском итальянского фотографа

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.