Назначена дата апелляции по делу журналиста Владислава Есипенко


В «Верховном суде Крыма» 18 августа рассмотрят апелляционную жалобу на приговор «Симферопольского райсуда» в отношении журналиста Владислава Есипенко, которого приговорили к 6 годам колонии.

Защита считает приговор незаконным, требует его отменить и вынести оправдательный приговор.

Заседание состоится в 10:30.

Как известно, 26 мая «Верховный суд» Крым уже должен был рассматривать апелляционную жалобу на приговор в отношении Владислава Есипенко, однако снял дело с рассмотрения и направил его в «суд» первой инстанции для устранения нарушений: ознакомления защиты с протоколом судебного заседания. Решение суда не отменялось, решался лишь технический вопрос.

Напомним,

  • 10 марта  на Ангарском перевале задержали уроженца Кривого Рога Владислава Есипенко. На полуострове он выполнял редакционное задание издания “Крым.реалии”. В частности, накануне задержания он снимал возложение цветов к памятнику Шевченко в Симферополе.
  • ФСБ заявила, что он якобы работает на Службу внешней разведки Украины, и в его машине “нашли взрывное устройство”.
  • Журналист рассказал подробности того, как его после задержания 10 марта его пытали российские силовики, чтобы выбить признание о якобы работе на украинскую разведку. В частности, он сообщил, что силовики надевали ему на голову пакет и лишали возможности дышать для того, чтобы добиться признания вины.
  • 16 февраля «судья» Длявер Берберов признал Есипенко виновным в хранении и переделке взрывного устройства, назначив ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штраф в размере 110 тысяч рублей.
Предыдущая Резников заявил, что у Киева нет ограничений по ударам по Крыму
Следующая Резников о войне в Украине: «заморозки» не будет, но активность снизится

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.