Назначена дата апелляции по делу осужденного за «госизмену» крымчанина Ивана Яцкина


Стала известна дата рассмотрения апелляционной жалобы по делу крымчанина Ивана Яцкина , осужденного по обвинению о «госизмене».

Об этом в комментарии корреспонденту сообщил адвокат Николай Полозов.

По его словам, заседание по апелляция пройдет 16 августа 2021 года в Третьем апелляционном суде общей юрисдикции в Сочи (Россия). Ранее, на эту же дату было назначено рассмотрение апелляции по делу главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова.

«В данном случае суд пошел навстречу и назначил дату апелляции по делу Ивана Григорьевича в тот же день, но на 14 часов. Заседание по Рефату Чубарову назначено на 10 утра», – поясняет Николай Полозов.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: запустили обновленное новостное приложение

21 мая коллегия судей в Крыму во главе с председательствующей Аллой Хиневич приговорили Яцкина к 11 годам колонии строгого режима с ограничением в один год.

Крымчанина обвинили в «государственной измене» (275 статья уголовного кодекса России – КР). Все заседания по данному делу проходили в закрытом режиме, суд ссылался на имеющуюся в материалах дела, государственную тайну.

В представительстве президента Владимира Зеленского в АРК осудили приговор российского суда в Крыму, вынесенный Ивану Яцкину.

В Министерстве иностранных дел Украины призвали международное сообщество отреагировать на приговор Яцкину.

Защита обжаловала приговор крымчанину Ивану Яцкину.

Уроженец села Войково Первомайского района Иван Яцкин был задержан 16 октября 2019 года в Крыму по подозрению в государственной измене. Об этом стало известно в декабре 2019 года.

Российское следствие утверждает, что, находясь в Крыму, Яцкин передавал СБУ сведения, которые «составляют государственную тайну России». На запрос в СБУ проинформировали, что Иван Яцкин не сотрудничал со Службой безопасности Украины.

Правозащитный центр «Мемориал» признал Ивана Яцкина политзаключенным.

Новости без блокировки и цензуры! Установить приложение для iOS і Android.

Предыдущая В Красногвардейском районе ВАЗ попал под поезд – полиция (+фото)
Следующая «Крымская платформа»: Разумков подтвердил сбор подписей депутатов для проведения внеочередной сессии

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.