«Не до конца понял новые реалии». Как пророссийскому активисту из Керчи подкинули «киндер-сюрприз» с марихуаной


24 марта подконтрольный России Керченский городской суд приговорил бывшего депутата российского горсовета Керчи Константина Ерманова к 11 годам колонии строгого режима по обвинению в хранении и распространении марихуаны. Как в аннексированном Крыму за решеткой оказался человек, который, по его же словам, «первым поднял в Керчи российский флаг», рассказывают .

23 февраля и «бульбулятор»

О задержании Константина Ерманова стало известно 10 марта 2022 года. Тогда подконтрольный России Киевский районный суд Симферополя вынес решение о его аресте по обвинениям в хранении и распространении наркотиков.

В квартире Ерманова при обыске якобы нашли 99,2 грамма конопли, большая часть которой, по утверждению следствия, хранилась в коробке из-под чая в кухонном шкафу. В нагрудном кармане надетой на Ерманова куртки якобы нашли контейнер из-под игрушки «киндер-сюрприз», в котором также был небольшой сверток с марихуаной. Еще «щепотку» якобы обнаружили в кармане пальто в прихожей.

«В одну из моих квартир подбрасывают марихуану. Но выясняется, что в трех местах, где мне ее подбросили, это было яйцо «киндер-сюрприз». На яйце нет ни моей ДНК, ни «пальчиков», ни потожировых выделений. То же самое – в этом «киндер-сюрпризе» была бумажка с марихуаной. На бумажке нет моих следов», – утверждает в комментарии для The Insider Ерманов.

Как следует из обвинительного заключения российской прокуратуры аннексированного Крыма, текст которого есть в распоряжении , обыск у Ерманова прошел в день полномасштабного вторжения России в Украину – утром 24 февраля 2022 года.

Эпизод дела, по которому российское следствие обвинило Ерманова именно в сбыте наркотиков, произошел за несколько часов до самого обыска.

В показаниях самого Ерманова указано, что в 21.00 23 февраля он вышел из квартиры своей матери в городе Щелкино, во дворе встретил знакомого Александра Власенко , с которым отправился отмечать российский «День защитника отечества» на берег Азовского моря в соседнее село Мысовое. По этим же показаниям, Ерманов и Власенко употребляли только спиртное. Закусывали. Ночью вернулись в Щелкино, а утром Ерманова разбудили оперативники. Провели обыск в квартире матери и увезли в Керчь на обыск уже его квартиры.

Как затем было отражено в решении российского суда Керчи, за празднованием на побережье Мысового в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» следил заместитель начальника отдела ЦПЭ по Крыму Александр Кожушный . Было темно, и Кожушный находился на расстоянии 15-20 метров, поэтому сделать четкую фотографию «действий, похожих на курение через бульбулятор» у него не получилось. Но, как утверждал в суде Кожушный, «понятно, что это бутылка, которую передвигают».

Второй участник «праздника», Александр Власенко, выросший с Константином Ермановым в одном дворе, выступил в деле свидетелем обвинения. Он сообщил следствию, в тот вечер Ерманов якобы предложил угостить его марихуаной (всего таких случаев, по его словам, было несколько), после чего они изготовили «бульбулятор», с помощью которого выкурили «3-4 колпака». «Бульбулятор» был найден в лодке на берегу Азовского моря на следующий день. В обвинительном заключении также приведены результаты экспертизы, согласно которым образцы потовых выделений и эпителия, снятые с поверхности «бульбулятора», соответствуют образцам, отобранным у Ерманова и Власенко.

Откуда у Ерманова взялось количество марихуаны, вплотную подошедшее к отметке «особо крупный размер», российское следствие, судя по материалам дела, вопросом не задавалось. В решении российского суда Керчи, копией которого также располагают , указано лишь, что марихуану Ерманов приобрел «у неустановленных лиц» не позднее 23.02.22.

И во время следствия, и в суде Константин Ерманов все обвинения отрицал и настаивал на том, что 23 февраля употреблял с Власенко только спиртное. Коробку и сверток с наркотиками, по словам Ерманова, ему подбросили при обыске. В качестве одного из явных свидетельств подлога Ерманов называет то обстоятельство, что злополучный контейнер из-под «киндер-сюрприза» в его куртке обнаружили уже в Керчи после того, как его обыскали, включая все карманы, в Щелкино. Пальто, в котором якобы была найдена марихуана россыпью, по заявлению Ерманова, после стирки он вообще не надевал, а значит и в карманах быть ничего не могло. Также обвиняемый пытался обратить внимание суда на то, что уже знакомый нам замначальника отдела ЦПЭ Кожушный во время обыска в керченской квартире Ерманова даже не заглянул в подвал на той же кухне, где нашли коробку с марихуаной.

Любопытными выглядят показания еще одного свидетеля в этом деле, пророссийского активиста, бывшего соратника Ерманова и действующего депутата российского горсовета Керчи Виктора Сажина . Он свидетельствует, что Ерманов периодически мог курить марихуану с 2011 года, «но не систематически». По словам Сажина, Ерманов иногда предлагал покурить и другим, но исключительно безвозмездно. Именно поэтому его «не удивило» то, что у Ерманова обнаружили и изъяли коноплю.

Виктор Сажин, депутат российского горсовета Керчи

Свидетель Дмитрий Морошкин , который видел Ерманова и Власенко на пляже в момент празднования, но не подтверждает информацию о том, что они курили марихуану, заявил The Insider, что следователи принуждали его оговорить Ерманова, оказывали на него давление, угрожали «закрыть в камеру с крысами» и «сделать девочкой».

Александр Молохов, российский адвокат

Как сообщил «» российский адвокат Александр Молохов , выступающий защитником Ерманова, адвокаты ходатайствовали об исключении показаний свидетеля Власенко, так как они были отобраны с процессуальными нарушениями, а в организме Власенко на момент дачи показаний все еще находились наркотические вещества. Более того, по словам Молохова, сам Власенко пытался отозвать свои показания, как данные под давлением. Также адвокаты просили признать недопустимыми доказательствами результаты проведенного по делу хромато-масс-спектрометрического исследования вещественных доказательств и основанный на нем экспертный вывод о том, что изъятое вещество – наркотическое. По словам Молохова, решение подконтрольного России Керченского городского суда будет обжаловано.

На волне «крымской весны»

Из материалов, которые имеются в распоряжении , следует, что Константин Ерманов родился в 1983 году в городе Рудный в Казахстане, а вырос уже в Крыму, в Щелкино. Судя по документам уголовного дела, российский паспорт Ерманову был выдан ФМС России по Курской области еще в 2009 году.

Опрошенные нами журналисты из Керчи говорят, что Ерманов до российской оккупации Крыма в городе известен не был. Как говорит украинская журналистка из Керчи Елена Юрченко , каждый активный житель города в Керчи был заметен, но Ерманова среди таких до определенного момента не было.

«Константин Ерманов, я бы сказала, возник из ниоткуда, в феврале 2014 года, когда он стал активным участником, и как мы впоследствии узнали, и организатором самых первых пророссийских митингов в Керчи. Это было в конце февраля 2014-го».

Елена Юрченко, крымская журналистка

На кадрах весенних митингов 2014 года в Керчи, ставших уже документальными, Ерманов предстает с российским триколором в руках, и он явно руководит процессом.

Константин Ерманов (в центре с флагом РФ) на пророссийском митинге в Керчи, 22 февраля 2022 года. Стоп-кадр с видео

Журналистка и правозащитница Ирина Седова вспоминает, как в разгар Революции достоинства в Киеве Константин Ерманов пришел в редакцию издания Kerch.FM с просьбой опубликовать информацию о том, что якобы «нацисты готовятся на резиновых лодках плыть в Крым, и нас всех «Правый сектор» будет убивать». Далее Ерманов участвовал в разгроме проукраинского митинга и нападениях на проукраинских активистов, в том числе на саму Ирину.

«Буквально через несколько дней я пришла снимать пророссийский митинг. Он меня увидел и показал пальцем своим пособникам, – вспоминает Седова. – Они меня схватили под руки, затащили за памятник и пытались забрать карту памяти. Сказали: вынимай флешку из фотоаппарата, ничего ты снимать здесь не будешь. Я начала кричать: «Пожар!». Они опешили, отпустили меня, и я смогла убежать в сторону полиции, которая тогда еще не переметнулась на другую сторону».

Ирина Седова, крымская журналистка и правозащитница

После российского захвата Крыма Константин Ерманов стал совмещать преследование проукраинских активистов с оппозицией российской власти Керчи и Крыма. Ему удалось пройти в подконтрольный России Керченский городской совет единственным депутатом от партии «Родина», и Ерманов с новыми полномочиями стал ньюсмейкером в сразу нескольких крупных скандалах: вокруг невыплат «ковидных» надбавок крымским медикам, батонов, подаренных керченским ветеранами чиновницами в шубах.

Наконец, он был ярким участником истории с московской квартирой тещи российского главы Крыма Сергея Аксенова , на покупку которой не хватило бы задекларированных доходов как самой Людмилы Добрыни , так и ее госслужащего зятя. Запросы по поводу квартиры тещи Аксенова за 400 миллионов рублей Ерманов продолжал писать даже после публичных угроз Сергея Аксенова, вплоть до того, как его лишили депутатских полномочий. Официальной причиной такого решения керченского горсовета стали неточности, найденные в декларации самого Ерманова.

Людмила Добрыня (третья справа)

Уже после лишения мандата Ерманов публично выступил с критикой поправок к российской Конституции, за которые до этого призывал голосовать своих сторонников. По его же словам, причиной перемены взглядов стала распродажа крупнейших винодельческих заводов Крыма.

«Не до конца понял российские реалии»

Сейчас, комментируя собственное уголовное дело, Константин Ерманов обращает внимание на то, что его структура во многом похожа на политически мотивированные преследования, широко развернувшиеся в Крыму за годы российской аннексии полуострова. Он считает, что и состав сотрудников ЦПЭ в его деле подобран не случайно.

«Эти же ЦПЭшники, Лапик (оперуполномоченный ЦПЭ Николай Лапик – КР), Кожушный и Косенко ( Александр Косенко , замначальника отдела ЦПЭ по Крыму – КР) – обвинили первого президента Крыма Юрия Мешкова в том, что он находился в состоянии наркотического опьянения – под марихуаной», – говорит Ерманов в комментарии для The Insider.

Причем, в качестве примера он приводит преследование не только пророссийских деятелей: «Эти ЦПЭшники, которые подкинули мне марихуану, шлейф за ними идет с 2014 года. О них даже в 2014 году писала «Новая газета», как они подбрасывали крымским татарам запрещенную литературу, если я не ошибаюсь, Хизб ут-Тахрир. В частности, это делал Кожушный».

Новейшую историю политических преследований в Крыму Ерманов теперь изучает и из первых уст. Как известно из писем заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джеляла , обвиненного в подготовке «диверсии» на газопроводе после участия в саммите «Крымской платформы», в один момент он оказался в одной камере симферопольского СИЗО с Ермановым, и это знакомство длилось три дня, с 14 по 17 марта 2022 года.

«Посадили нас вместе – двух идейных противников – случайно или специально, я не знаю. Говорили мы о разном. Не ругались, если кто-то на это рассчитывал. В чем-то убеждать его я не видел смысла. Напомнил лишь слова Робеспьера о том, что революция пожирает своих детей», – написал Нариман Джелял.

Нариман Джелял в зале подконтрольного России Киевского районного суда в Симферополе, 6 сентября 2021 года

Адвокат Ерманова Александр Молохов поясняет происходящее с активистом тем, что Аксенов уже якобы принял извинения Ерманова, но «правоохранительная машина набрала обороты и действует как асфальтовых каток». «Он (Ерманов – КР) слишком неугомонен и непоседлив, и не до конца понял российские реалии», – объясняет ситуацию адвокат.

Говоря о том, «что пошло не так» в биографии Ерманова в той «реальности» Крыма, за которую он боролся, журналистка из Керчи Елена Юрченко считает, что его ожидания не совпали с наступившей реальностью.

«Я думаю, что Ерманов очень четко представлял себе будущее в Керчи, в Крыму, после того, как Россия захватит Крымский полуостров. И для Ерманова, видимо, большой неожиданностью стало то, что он остался не у дел. Плюс некоторые керченские чиновники остались в горсовете, и люди, которых керчане знали как представителей украинских институтов власти, продолжили работать в Керчи. И вот этот когнитивный диссонанс, как я думаю, заставил Ерманова уйти в оппозицию. Он вряд ли представлял себе, чем это может для него обернуться. Как и многие крымчане, которые привыкли к украинской вольнице, к праву на свободу мнения».

Роскомнадзор пытается заблокироватьдоступ к сайту.Беспрепятственно читать можно с помощьюзеркального сайта: https://d1iuavgrtrm05l.cloudfront.net/, следите за основными новостями в Telegram , Instagram и Viber . Рекомендуем вамустановить VPN.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая За сотрудничество с «КрымSOS» крымчанам грозит статус иноагента – Полозов
Следующая «Было слышно, как моей головой разбивают мебель». Свидетельства пыток на Херсонщине

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.