«Не только де-юре, но и де-факто»: Сергей Тихановский высказался о статусе Крыма


Один из лидеров белорусской оппозиции, политзаключенный режима Александра Лукашенко, блогер Сергей Тихановский , который также является мужем экс-кандидата на пост президента Беларуси Светланы Тихановской , заявил, что увидев, как российские СМИ освещают ситуацию в его стране, понял, что «украинцев оболгали» и высказался насчет статуса Крыма.

Об этом говорится в его заявлении, которое обнародовано на канале Тихановского в Telegram.

«То, что в Беларуси транслируются российские каналы – это огромное зло. Раньше, глядя, например, «60 минут» у меня были сомнения относительно достоверности отражения событий в Украине. Сейчас, когда я увидел, как они освещают события в Беларуси, как оболгали нас всех и поддерживают диктатора, абсолютно очевидно, что они оболгали и украинцев. Конечно, Крым должен быть не только де-юре, но и де-факто украинским», – процитировали на канале ответ Сергея Тихановского на вопрос «Чей Крым».

Сергей Тихановский – белорусский блогер и руководитель инициативной группы своей супруги, кандидата в президента Беларуси Светланы Тихановской. Она смогла зарегистрироваться, когда в этом было отказано ее мужу. Сергей Тихановский находится под арестом с 29 мая 2020 года по обвинению в грубом нарушении общественного порядка и во вмешательстве в работу избирательных комиссий.

29 июня Александр Лукашенко во время встречи с активом Минской области в Солигорске признался, что это он «дал сигнал» задержать своего возможного оппонента Тихановского. «Да, я дал сигнал с Тихановским. Я что-то не так делал? Я переживал за свою страну, за которую я пока еще отвечаю. И буду отвечать всегда – в любом качестве. Я думать должен по максимуму. Почему? Потому что я не знаю, какие действия они предпримут», – заявил Лукашенко.

Свиданий с женой и другими родственниками у Сергея не было. По словам Светланы, переписку они не ведут, всю информацию друг о друге получают через адвокатов. Сергей иногда видит сюжеты о Светлане по белорусскому телевидению.

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

Напомним, лидер белорусской оппозиции Тихановская в феврале заявляла, что считает «очевидным», что Крым и Донбасс принадлежат Украине. В ноябре 2020 года в эксклюзивном интервью Радiо Свобода Тихановская сказала, что Крым принадлежит Украине по международному закону. Но на уточняющий вопрос о том, чей Крым де-факто, оппозиционерка ответила: «имеем то, что имеем».

В разгар президентской кампании в Беларуси – 27 июля этого года – Тихановская заявила, что Крым «фактически является российским».

В декабре министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба , говоря о возможном визите в Киев Тихановской, указал на то, что она должна «четко» определиться с позицией по Крыму.

А в интервью интернет-изданию «Медуза», опубликованном тоже 27 июля, кандидат в президенты Беларуси от оппозиции уклонилась от прямого ответа на вопрос, касающийся аннексированного Россией украинского полуострова.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Протесты в Беларуси: коротко о главном

Президентские выборы в Беларуси состоялись 9 августа 2020 года, на тот момент Александр Лукашенко уже 26 лет руководил страной.

Первые акции протеста начались еще до дня голосования – из-за арестов и недопуcка до участия в выборах оппозиционных кандидатов.

9 августа, в день президентских выборов, первые официальные экзит-полы сообщили, что, по их данным, Александр Лукашенко набрал почти 80% голосов, а Светлана Тихановская – меньше 7%.

В ответ на это в Минске и других городах Беларуси люди вышли на улицу, выражая недоверие к объявленным результатам.

Власти сразу прибегли к информационному блокированию протестов: ограничили интернет и мобильную связь, а вечером перестали работать новостные сайты.

ОМОН и внутренние войска начали разгонять протестующих водометами, слезоточивым газом и светошумовыми гранатами, а также, по сообщениям правозащитников, были выстрелы резиновыми пулями и даже из огнестрельного оружия.

По разным данным, силовики задержали в городах Беларуси до семи тысяч человек.

Задержанных унижали, угрожали им изнасилованием, били, удерживали их в нечеловеческих условиях, им не оказывали медицинскую помощь.

В ответ на применение силы 11 августа протестующие объявили общенациональную забастовку, к которой присоединились более 20 предприятий, среди них крупнейшие заводы – МАЗ и БелАЗ.

Власти прибегла к административному давлению на работников предприятий и бюджетников и начали устраивать «акции в поддержку» Александра Лукашенко.

Силовики изменили тактику – перестали разгонять акции и начали хватать людей на улицах в разных городах, пытаясь посеять страх.

Оппозиционерка Светлана Тихановская выехала в Литву.

8 августа оппозиция создала Координационный совет для трансфера власти, члены которого ведут переговоры с представителями руководства разных европейских стран.

23 сентября тайно состоялась инаугурация Александра Лукашенко.

США, ЕС, Великобритания и другие страны не признали результаты выборов и легитимность инаугурации Лукашенко.

Украинскую позицию озвучил глава МИД Дмитрий Кулеба , по его словам, «инаугурация» Лукашенко не делает его легитимным президентом Беларуси.

Великобритания, Канада, страны Балтии ввели санкции против Лукашенко и других официальных лиц, причастных к возможной фальсификации выборов президента Беларуси и жестокому подавлению акций протеста.

Сам Александр Лукашенко обвинения в фальсификации выборов и узурпации власти отрицает, он ищет поддержки у президента России Владимира Путина .

Между тем протесты продолжаются, а правозащитники говорят о 12 тысячах задержанных людей, по меньшей мере шестерых погибших и сотнях тяжело травмированных.

Предыдущая Один из основателей Twitter выставил на продажу свой первый твит
Следующая Россия: организация «За права человека» прекратила существование из-за закона об «иноагентах»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.