«Не топливо, а черт-те что» ‒ обзор крымской прессы


Крымские газеты рассказывают о визите в Крым Владимира Путина, джазовом фестивале в Коктебеле, а также о некачественном топливе на полуострове.

«Крымские известия» в материале «Президент и его зеленая папка» сообщают о визите на полуостров президента России. «Три дня провел в Крыму Владимир Путин, и нам, крымчанам, очень хотелось, чтобы они были счастливыми для президента России. По крайней мере, глядя на программу рабочей поездки, надеялись, что ему удастся не только поработать, но и отдохнуть. И, кажется, так и вышло. Кроме того, эти три дня стали счастливыми и для тех, чьи довольно непростые проблемы или решены, или занесены в знаменитую зеленую папку, что своего рода гарантия: находятся под личным контролем президента», ‒ пишет газета. По информации издания, такую папку Путин положил на стол, встречаясь в Севастополе с врио губернатора города Дмитрием Овсянниковым . «Крымские известия» пишут, что в ней собраны жалобы, поступившие на «прямую линию» с главой России: о проблемах с газификацией, землей и состоянием дорог. Но больше всего вопросов касаются трудностей при оформлении пенсии людям, чья часть воинской службы прошла в украинский период, пишет издание.

«Крымская газета» пишет о джазовом фестивале, который прошел в Коктебеле. «Насладиться атмосферой фестиваля ценителям этого музыкального направления не помешала даже непогода, которая в последний момент скорректировала все планы организаторов. Так, открытие 18 августа пришлось перенести на один день из-за урагана, который обрушился на прибрежный поселок. Участники и гости фестиваля бурей были обескуражены, но не сломлены», ‒ отмечает газета. По информации издания, на крымском фестивале выступили исполнители из США, Бразилии, Франции, Южной Кореи, Германии, Швейцарии, Армении и соседней России. «Кто бы мог подумать, что маленький фестиваль, ворвавшийся в жизнь Коктебеля в нулевые годы, станет одним из самых значимых событий в мире джаза. В следующем году музыка и море обещают друг другу встретиться на том же месте, чтобы сыграть тот же джаз», ‒ отмечает издание.

Газета «Крымская правда» в статье «Не топливо, а черт-те что» поднимает проблему продажи некачественного топлива на крымских АЗС. Члены Общероссийского народного фронта проверили семь автозаправочных станций в Симферополе и его пригороде. Некачественное горючее было выявлено на трех. На одной из заправок Симферопольского района зафиксировали превышение допустимого показателя серы в бензине А-92, на двух других ‒ в дизельном топливе. «Мониторинг показал превышение серы на двух заправках в 280 раз. То, что мы там нашли, это печное или так называемое судовое топливо», ‒ сообщил специалист в области оценки качества топлива, эксперт Александр Пронякин . Издание отмечает, что высокая концентрация серы в топливе ‒ явление небезопасное. Сера, соединяясь с влагой и воздухом, образует серную кислоту, и в таком случае двигатель автомобиля изнашивается гораздо быстрее. Кроме того, в выхлопе при сгорании сера превращается в диоксид серы, а он, в свою очередь, проходя через выхлопную трубу, превращается в сернистую кислоту и в конечном итоге ‒ в серную кислоту, от которой страдают дома, окисляются почвы, провоцируются заболевания ЛОР-органов у людей. На заправках-нарушителях свою вину отрицают: там утверждают, что сами оказались жертвой обмана, и закупленное топливо изначально оказалось некачественным, пишет издание.

В материале используется терминология, принятая на аннексированном Россией полуострове

Предыдущая Американская делегация посетила крымскотатарский батальон
Следующая «Не топливо, а черт-те что» ‒ обзор крымской прессы

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.