«Нельзя забрать то, чего нет»: Зубков прокомментировал идею «напоить Крым» из Тайганского водохранилища


Крымский бизнесмен Олег Зубков , который является владельцем зоопарка «Сказка» в Ялте и сафари-парка «Тайган» в Белогорском районе, прокомментировал идею подконтрольного России главы Крыма Сергея Аксенова «перебросить» из Тайганского водохранилища по 60 тысяч кубометров воды в сутки, чтобы «полностью закрыть потребность» аннексированного полуострова по воде.

«Я живу и работаю уже больше 10 лет на берегу Тайганского водохранилища и прекрасно знаю его состояние. Сегодня Тайганское водохранилище – это просто маленькая лужа. Не то, что напоить Крым – восточный, западный, центральный – но и близлежащие села нет возможности. Даже парк «Тайган», который расположен на берегу Тайганского водохранилища, сегодня качает воду из последний сил из Белогорского водохранилища, которое находится в трех километрах от парка», – подчеркнул Зубков в эфире Радио .

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Вода для Крыма: «Из-за засухи хватаются за любые идеи»

Так, по словам Зубкова, «нельзя забрать то, чего нет», и Тайганское водохранилище, по его мнению, уже превратилось в лужу.

«Там дамба рассыхается, разрушается. Там нет воды. Там долавливают рыбаки в луже последнюю рыбу. Ну, мы все же, крымчане, мы видим в каком состоянии Симферопольское водохранилище сегодня – от него осталась двадцатая часть, наверное. То же самое и здесь (в Тайганском водохранилище – КР). Несчастные полтора-два миллиона кубометров. Сухой остаток, который собрать невозможно. Он уже не течет самотеком через дамбу – это просто лужа, которая испаряется. О каких больших объемах, о каких десятках миллионов кубометров может идти речь о подаче воды в Крым – мне не понятно», – резюмировал крымский бизнесмен.

ФотогалереяОбмелевшее Симферопольское водохранилище | Крымское фото дня

Напомним, Аксенов утверждает, что за прошедшие выходные в Аянское, Симферопольское и Партизанское водохранилища поступило более 300 тысяч кубометров воды. По его словам, «полностью закрыть потребность станет возможно после утверждения мероприятий по переброске воды из Тайганского водохранилища мощностью в 60 тысяч кубометров воды в сутки».

Ранее Аксенов сообщал о том, что договорился с Росгидрометом о направлении в Крым самолета, который создан «специально для увеличения осадков».

При этом ведущий специалист российского Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец указал на то, что после затяжной засухи, которая началась с осени в 2019 года, летние дожди полностью не решат проблему дефицита воды в Крыму. ​

По последним данным Госкомводхоза подконтрольного России правительства Крыма, общая наполняемость крымских водохранилищ за месяц снизилась на 7,1 млн кубометров.

Водоснабжение Крыма

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратили.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове. Власти Крыма регулярно призывают жителей полуострова экономить воду.

Предыдущая Российский суд изменил приговор крымскому татарину за якобы «участие в украинском батальоне»
Следующая «Черный – цвет предательства» – Крым.Реалии Daily

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.