Нептуны для ВСУ: когда украинская армия получит ракетные комплексы


О шасси, которое вероятно будет использоваться в качестве колесной базы для нового ракетного вооружения, рассказал в интервью Security Talks Генеральный конструктор-Генеральный директор КБ «Луч» Олег Коростелев.

В частности он подтвердил ранее озвученные планы по переводу наземного противокорабельного комплекса «Нептун» на шасси чешского производства.

«Мы, согласно решению, которое определил гензаказчик, ориентируемся на Tatra. И это решение, наверное, верное, потому что «АвтоКрАЗ», к сожалению, банкрот», — отметил Олег Коростелев.

При этом он отметил, что технически комплекс останется неизменным. Отдельным вопросом непосредственно для украинских военных станет лишь чисто техническая проблема по обслуживанию и освоению новых шасси (ранее шасси Tatra в ВСУ не использовались).

Tatra 815-6MWR8T 45324 12х12.1R вооруженных сил Индии с пусковой установкой крылатых ракет PJ-10 BrahMos на параде в Нью-Дели

«Мы отдали тот опытный образец (на шасси КрАЗ), на котором проводили государственные испытания. Он полностью соответствует тому образцу, который будет серийный (на шасси Tatra). Он просто будет на другой колесной базе. Так, наверное, тем, кто будет водить машины им придется переучиваться, а все остальное, что касается подготовки к пуску, непосредственно пуск, зарядка, техническое сопровождение ракет, это все остается точно таким же» , — отметил глава КБ «Луч».

Стоит добавить, что по предварительным планам первые машины должны быть готовы уже в августе текущего года, тогда как полностью заказ (и на машины первого дивизиона и на крылатые ракеты к ним) будет выполнен в первом квартале следующего.

«По плану, который я подписал с Министерством обороны, у нас первый квартал следующего года сдача в целом. Конечно, часть техники мы планируем сделать к 30-летию Независимости Украины. Часть техники будет изготавливаться по мере продвижения по графику , который утвержден и согласован» , — сообщил Олег Коростелев.

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что опытные образцы украинского берегового мобильного ракетного комплекса с противокорабельными ракетами РК-360МЦ «Нептун» переданы в состав ВМС ВСУ.

Также сообщалось, что в рамках подготовки будущих операторов береговой версии наземного противокорабельного комплекса РК-360МЦ «Нептун», военнослужащие изучили возможности новой интегрированной автоматизированной системы ситуационной осведомленности (АССО) на море.

Предыдущая «В очередной раз лишить Родины»: коренные народы Крыма «вне закона»
Следующая Путин подписал указ о призыве запасников на военные сборы

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.