Нет тела – нет денег: УЗ третий месяц просит россию забрать тела своих мертвых солдат


«Укрзализныця» просит российскую сторону забрать тела военных, которые погибли в ходе полномасштабного вторжения. Они уже несколько месяцев хранятся в рефрижераторных вагонах.

Об этом компания сообщает в своем в Telegram-канале.  

«Укрзализныця» согласно нормам гуманитарного права уже третий месяц хранит сотни тел российских солдат в рефрижераторных вагонах, чтобы вернуть матерям и женам. Обращаемся к россиянам: мы знаем, что вы это читаете. Ваш «груз 200 ждет», — говорится в сообщении.

В ОРДЛО проблему «утилизации мяса» решают еще проще.

Во временно оккупированных районах Донецкой и Луганской областей появляются новые кладбища. Оккупанты хоронят там принудительно «мобилизованных гражданских.

Об этом пишет на своей странице в сети Facebook «Восточная правозащитная группа».

«В Антраците, Лутугинском районе, Ровеньках и близ Енакиево выделили земельные участки для захоронения лиц, которые были убиты во время вооруженной агрессии РФ против Украины. Тела убитых жителей ОРДЛО, которые были принудительно мобилизованы, запрещено хоронить на общих кладбищах»,- пишут правозащитники.

Отмечается, что оккупанты открывают новые кладбища, чтобы избежать ажиотажа среди местного населения.

Тела убитых жителей ОРДЛО запрещено хоронить на общих кладбищах, поскольку гражданские посещают могилы умерших в первое воскресенье после Пасхи и на Троицу.

Рф, использовав мужчин оккупированного Донбасса в качестве «пушечного мяса», теперь кидает на деньги их семьи, поэтому в ОРДЛО тело можно похоронить.

Рассказами об использовании мужчин в войне пестрят сепаратистские паблики в соцсетях.

Telegram-канал «Бэтмэн ДНР» сообщает, что в морге донецкой больницы им. Калинина находится огромное количество тел военных, ликвидированных в ходе боев. Их не спешат опознавать.

«Лежат в куче, навалом друг на друге в некрополе за светлым забором, в палатках.  Погибшие, даже если есть документы, по которым можно определить личность бойца, считаются неопознанными очень долго», — сообщил блогер.

Он рассказал историю женщины, которая искала тело своего погибшего сына. Он поступил в донецкий морг еще 26 марта, а матери его выдали только 22 апреля. И это при том, что при нем имелись документы. Более того, по его данным, оккупанты требуют взятки у родственников, отказываясь выдавать тела погибших. «Мне рассказала женщина с россии, которая искала своего сына. В той же больнице военные, которые охраняют объект, организовали «бизнес» и только после оплаты ищут тело погибшего», — сообщил блогер из так называемой «ДНР».

Как уже сообщал «Флот 2017», арабский телеканал «Аль-Джазира» опубликовал репортаж, в котором журналистам демонстрируют, как утверждается, невостребованные тела российских военных. Как утверждает закадровый голос, речь идет о телах военных, погибших в Киевской области и оставленных после отступления российских войск.

Также, из Харькова уничтоженных российских оккупантов отгружают уже вагонами. Рф не просто отказывается забирать тела убитых захватчиков, но и даже вести переговоры об этом, сообщает Минобороны Украины

Предыдущая Война на уничтожение: Украина зафиксировала более 240 случаев экоцида
Следующая С начала войны в Украине погибли 3811 гражданских украинцев – ООН

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.