«Ни выступления, ни заявлений». В Киеве рассказали об «участии» депутата Госдумы от Крыма Бальбека в форуме ООН


Депутат Госдумы России от аннексированного Крыма Руслан Бальбек не выступал и не делал никаких заявлений на Форуме ООН по вопросам прав человека, демократии и верховенства права в Женеве. Об этом сообщила первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джеппар.

По ее словам, в результате проверки выяснилось, что Бальбек, действительно, находился на мероприятии среди членов российской делегации, но при этом выступавший на форуме представитель России не делал заявлений о присутствии представителя из Крыма.

«Участие» заключалась в присутствии в зале, за табличкой России. Ни одного выступления не было. Представитель России, брал слово, заявлений об участии «высоких» гостей «российского Крыма» тем более не делал. Руслан Бальбек не представлялся, так же, как и его никто не представлял», – написала Джеппар в Фейсбуке.

Первый заместитель министра информационной политики Украины отметила, что украинская сторона не могла знать заранее, кто будет участвовать в мероприятии со стороны России, поскольку список участников форума не обнародовали.

«Представительство Украины при ООН в Женеве уже утром сделает соответствующий демарш перед организаторами форума. Параллельно будут подключены Посольство Украины в Швейцарии для выяснения, на каком основании господину Бальбеку предоставлялась въездная виза в страну», – добавила Джеппар.

Ранее депутат Госдумы России от аннексированного Крыма Руслан Бальбек заявил, что принял участие в одном из мероприятий ООН, посвященным вопросам прав человека, демократии и верховенства права.

Как сообщил Бальбек на своей странице в Фейсбуке, мероприятие проходит в Швейцарии, в Женеве с 22 по 23 ноября. Он опубликовал в соцсети фотографии из зала заседаний, где он запечатлен среди представителей российской делегации.

проверяют информацию, заявленную Русланом Бальбеком, а также намерены получить комментарии в Министерство иностранных дел Украины и Посольство Швейцарии в Украине по поводу возможной поездки Депутат Госдумы России от аннексированного Крыма на мероприятие в Женеву в составе российской делегации.

На конференции ОБСЕ по вопросам человеческого измерения 11 сентября в Варшаве украинская делегация не дала выступить двум российским «представителям» Крыма. Позже, по данным российских СМИ, на конференции смог выступить председатель подконтрольной России болгарской национально-культурной автономии Крыма Иван Абажер .

Первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джеппар тогда сообщила, что украинские власти проверяют, на основании каких документов российские «представители» Крыма пересекли границу Шенгенской зоны для участия в конференции ОБСЕ в Варшаве.​

Также Джеппар выразила мнение, что российские СМИ из аннексированного Крыма, которые принимали участие в ежегодном совещании ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве, «действовали в рамках гибридной войны».

Предыдущая Из соцсетей: «А про Крым в 1954 году ничего не хотят принять?»
Следующая Синоптики прогнозируют в Крыму морозы до минус пяти градусов

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.