«Никто не думал, что будет такая мясорубка»: россияне массово покидают Шебекино


Российский сорокатысячный город Шебекино, что в семи километрах от российско-украинской границы, уже неделю под постоянными массированными обстрелами. Из-за интенсификации боевых действий из города начали массово выезжать жители. Уже к середине дня 1 июня въезд в Шебекино был закрыт, оставшихся жителей эвакуировали военные и местные волонтеры. В результате за сутки в Белгороде оказались заполненными два пункта временного размещения: в них поселили более 1 600 человек.

Жители приграничного региона рассказали журналистам, как переживали последнюю неделю и как в спешке покидали свои дома. Об этом пишут Север.Реалии со ссылкой на издание «Верстка».

Журналист из Белгорода Анастасия Иванова (имя изменено)

За эти 15 месяцев мы привыкли, что так или иначе где-то грохает и падает. И как бы это глупо или неуместно ни звучало, мы реально привыкли отличать «вылеты» от «прилетов». Но такой атаки на Белгород и область, как происходит сейчас, еще не было.

Ситуация накалялась постепенно. В принципе, после вывода российских войск из Харьковской области (Украина – ред.) нас обстреливали без преувеличения каждый день, но не так массированно. Начиная с прошлой недели обстрелы начались максимально плотные – область кроют «Градами». И причем, судя по общению с жителями, обстрелы идут с разных сторон. Видимо, Харьковскую область максимально снабдили техникой, и они по всей линии соприкосновения шмаляют, откуда только могут. Это мои предположения, но я просто вижу, как массированно это все падает на головы людей.

Физически я сейчас не в Шебекино, но, судя по всем фотографиям, видео и словам моих знакомых, которые там живут, это сейчас практически выжженный город. Были прилеты в центр города, центральный рынок в один из обстрелов крепко пострадал. Очень-очень большие разрушения жилых домов. Стены могут быть целыми, но окна практически во всем городе выбиты. Крыша одной из пятиэтажек, где располагается общежитие, сегодня горела по всему периметру.

Людей вывозят потихонечку в разные ПВР (пункт временного размещения – ред.). В этом плане власти молодцы, потому что все отлаженно работает. У той же «Белгород-арены» – это большой спортивный комплекс в центре Белгорода – есть опыт приема большого количества людей. Там их сразу встречают психологи, врачи, готовы питание и вода. Белгород и область сейчас очень едины, незнакомые друг с другом люди предлагают пострадавшим жилье, все пытаются друг друга поддержать.

Эвакуированная женщина в пункте временного размещения на территории спортивного комплекса «Белгород-арена». Белгород, Россия, 1 июня 2023 года

Ребята из Шебекино запустили флешмоб в соцсетях #шебекиноэтороссия . Это способ морально поддержать тех, кто там живет, и попытка сопротивления тому, что в федеральных СМИ о Шебекино говорят ничего либо мало и с ошибками. Никто из экспертов на «России‑1» и по «Первому каналу» даже не может нормально произнести название Шебекино – говорят то Шемякино, то Шебякино, то Шмякино. Мы, конечно, нервно посмеиваемся над тем, что в федеральных СМИ выходит какая-то бредятина по поводу обстрелов Белгородской области. Максимум нам там уделяют небольшую подводку в новости или диктор зачитывает пост губернатора.

Местные жители общаются с журналистами, но относятся настороженно и всегда просят либо показать корочку и удостоверение журналиста, либо как-то доказать, что ты не «засланный казачок». Работать в такой обстановке тяжело, в первую очередь морально.

Работаем просто на износ, честно. Я подрываюсь в ночи, если что-то происходит – а что-то происходит каждую ночь. По факту даже нормально поспать не получается.

У местных обида на Украину. Все на 100% уверены, что это дело рук ВСУ. И вопрос у всей области: что делает Минобороны, почему не защищают людей?

Члены военного подразделения «Русского добровольческого корпуса» (РДК) возле бронированной машины, Белгородская область России. Это фото РДК обнародовал 23 мая 2023 года

Антивоенные настроения есть, как и везде. Есть ребята с активной гражданской позицией лет до 30 – они да, против. Большая часть из них уехали. Есть те, кто понимает, что убийство людей – это плохо с любой стороны, но своего отношения публично не высказывают. Но из-за последних событий, конечно, все просто хотят, чтобы их перестали обстреливать и можно было спокойно спать.

Надежда Зарубина

Мы покинули Шебекино вчера в шесть вечера – на своей машине, с сестрой и детьми. А прямо сейчас военные пытаются вывозить людей из города и с Таволжанки. Мы выезжали из города сами, но вроде бронеавтомобили, эвакуирующие жителей, тоже ездили. У наших знакомых с Таволжанки бабушку вывезли как раз такие машины.

Когда мы выезжали, слышали сирену и взрывы. Было страшно, конечно – но сегодня ещп страшнее за родителей, которые все это время оставались в городе. Сегодня по сравнению со вчерашним днем – ад.

К счастью, родители час назад смогли вырваться. Они едут к нам на своей машине. У них частный дом, и во время обстрелов прятаться им было негде – какие подвалы в частных домах? Не подвалы, а одно название.

Сейчас мы у знакомых. Пару недель у них поживем, а потом начнём искать жилье.

Горящее здание общежития после прямого попадания. Шебекино, Белгородская область, Россия, 1 июня 2023 года Татьяна Бочарникова

Сейчас в городе началась централизованная эвакуация. Администрация вывозит всех – кого-то на на бронемашинах, кого-то на автобусах. Тот, кто может сам, едет своим ходом.

Местные жители сплотились – ездят по городу, собирают одиноких пенсионеров, тех, кто не может выехать, у кого нет машины, и до определенной точки довозят. Дело в том, что въезд в город сейчас закрыт, и на пунктах пропуска стоят волонтеры с машинами, которые специально подъезжают к Шебекино, чтобы помогать с эвакуацией. Кто-то везет людей к себе домой, кто-то – на съемное жилье.

Мы с семьей выезжали ночью, и там был трэш. Центр города разбит вообще, улица Свободы – просто руины. Мой муж работает в администрации, и сейчас вместе с волонтерами помогает жителям эвакуироваться. Сегодня, например, он вез семью с детьми, и маленькая девочка в дороге читала стихотворение – молитву к архангелу Михаилу. Также муж с волонтерами эвакуировали четыре лежащих бабули – они их довезли до точки, откуда их забрала скорая помощь.

Эвакуация жителей в Шебекино, Белгородская область, Россия. Фото из личного архива Сергея и Татьяна Бочарниковых

Во многих волонтерских чатах пишут: «Ребят, кому не на чем и некуда ехать, пишите адреса и номера телефонов». Перед выездом они обзванивают людей, чтобы убедиться, что их ждут. И потом подъезжают, забирают людей и увозят в безопасное место.

Группы, которые ежедневно помогают нашим военным (российской армии – ред.), сейчас сплотились, чтобы поддержать и жителей Шебекино.

Сама я – организатор группы ШБК-БЕЛГОРОД ZOV , и мы все это время мы оказывали всестороннюю помощь бойцам. Буквально этой ночью, например, отправили машинку на Луганск, регулярно собираем ребятам гуманитарку.

Один солдат передал моей дочке сегодня киндер – они все знают, что у меня трое детей, потому что иногда я их вожу с собой. Дочка раскрыла киндер сегодня, уже после эвакуации, – там была игрушечка с российским флагом, и она решила спеть песенку «Россия» Газманова для этого солдата, а я записала на видео, чтобы отправить ему.

Светлана, жительница Шебекино

Я в Шебекино родилась и жила всю жизнь. Обстрелы у нас давно, и все жители приграничья научились отличать артиллерию по громкости. Но с субботы (27 мая – ред.) все с каждым днем становилось хуже и хуже. Сегодняшняя ночь (с 31 мая на 1 июня – ред.) была самая ужасная, этого просто не пожелаешь никому.

Мы с мужем спали на полу: стащили с кровати матрас и положили в коридоре, потому что там не было окон. Мы понимали, что от осколков и прямого попадания это нас не спасет, но спасе хотя бы от стекла из выбитых окон. Естественно, мы всё равно не спали, но хотя бы лежали в безопасности. Подвала у нас в доме нет, и коридор в квартире был единственным нашим укрытием.

Сначала били, наверное, по местам, где военные дислоцируются. Потом начали бить по электросетям и по водоканалу. У нас была надежда, что центр не тронут, раз там нет ни военных, нет инфраструктуры. Но последние три дня лупили уже без разбора, куда попало, реально по жилым кварталам и это ужасно. Нам кажется, что это просто беспорядочная стрельба, чтобы кошмарить народ. То есть, видимо, они не преследовали цели, чтобы было много жертв, и их действительно немного. Но хотели именно кошмарить город, и мне его безумно жалко. У нас красивейший город, благоустроенный, зеленый, я очень его люблю. К нам туристы приезжали каждое лето.

Уничтоженные машины в Шебекино, Россия. Иллюстративное фото

Мы выехали сегодня в 10:00 утра, у нас было все цело, но в соседнем доме, где живет моя свекровь, уже были разбиты окна. Все мои знакомые, с кем я общалась, кому могла сегодня дозвониться, выехали, поэтому у меня нет достоверных сведений, какие ещё появились разрушения.

Город целый день продолжают обстреливать и сейчас его обстреливают. Я не представляю, в каком состоянии мы застанем свой дом, свое имущество, когда вернемся, и вообще не знаю, вернемся ли мы туда, потому что сейчас въезд в город закрыт.

До этого мы не выезжали, потому что очень сильно надеялись, что такого не будет. Просто кошмарить нас начали еще с осени, и знакомые уезжали и в Воронеж, и в Подмосковье. Но на чужбине нам особо никто не рад. Если бы была возможность полностью перебраться, купить жилье, перевезти все вещи, мебель, технику – это одно дело. А если ты едешь с парой трусов и джинсами, сколько ты пробудешь в гостях? Ну, неделю ты там посидишь, а что дальше? Чем ты будешь заниматься? Прежде всего, ты должен бросить работу. И в то же время ты должен где-то арендовать жилье. Но как его снимать, если ты бросил работу? Это замкнутый круг, и поэтому абсолютно нет возможности выехать. Это не наша прихоть – просто нет денег. У нас же очень маленькие доходы в Шебекино, даже по сравнению с Белгородом.

Результаты обстрела Шебекино, Белгородская область, Россия, 31 мая 2023 года

С эвакуацией я не столкнулась: у нас свой автомобиль, и мы выехали нормально в Белгород к дочери. А по разговорам со знакомыми я знаю, что автобусы стояли за городом, и люди должны были каким-то образом до этих автобусов добраться. Я власть не осуждаю, они правильно сделали, потому что как поставить автобусы в обстреливаемый город? Но я не знаю, если честно, как люди до них добирались. Когда мы ехали, видели, что многие просто шли пешком с сумками до автобусов. То есть вроде бы все организовали, но, возможно, надо было это сделать раньше, за день или за два. Просто, наверное, никто не думал, что такая мясорубка начнется.

Раньше-то мы постоянно в Харьков ездили на рынок. Там же выбор очень хороший был, товары из Одессы. Мы ездили туда не только за одеждой, но и за посудой, за обоями, газонокосилкой, велосипедами. Ездили за продуктами, как к себе домой, а сейчас все вот так.

И, конечно, ужасно обидно, что мы никому не нужны, никто нас не слышит. Знают ли вообще в высших эшелонах власти, что у нас здесь творится?

СПРАВКА: Российское полномасштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля 2022 года. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы. Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Ряд западных стран, включая США и страны ЕС, ужесточил санкции в отношении России и осудили российские военные действия в Украине.

Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории и называет это «специальной операцией», которая имеет целью «демилитаризацию и денацификацию».

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://d2naio7zgqsh1q.cloudfront.net/ следите за основными новостями в Telegram , Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN .

Предыдущая От Homo Sovieticus до Homo Putinismus? Путь России в постсоветском развитии
Следующая В Комсомольском парке детвора развлекается до позднего вечера

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.