Нобелевскую премию по физике присудили за исследования запутанных квантовых состояний


Нобелевский комитет 4 октября назвал лауреатов Нобелевской премии по физике за 2022 год. Ими стали француз Ален Аспе, американец Джон Клаузер и австриец Антон Цайлингер.

Они отмечены за эксперименты с запутанными фотонами, исследование нарушений неравенств Белла и работы по квантовой информатике.

Ученые смогли провести новаторские эксперименты с использованием запутанных квантовых состояний, когда две частицы ведут себя как единое целое, даже если они разделены.

В традиционном списке аналитиков-наукометристов из Clarivate, который компания каждый год публикует незадолго до объявления лауреатов, никого из нобелевских лауреатов по физике не было, отмечает издание N+1.

Накануне лауреатом Нобелевской премии по физиологии или медицине стал специалист по эволюционной генетике, шведский биолог Сванте Паабо. Премию присудили за «за открытия, связанные с геномами вымерших гоминидов и с эволюцией человека»

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://d1axlkqxm41y9z.cloudfront.net/. ​ Также следите за основными новостями в Telegram,Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Предыдущая «Мы участвуем там. Но мы никого не убиваем». Лукашенко признал участие Беларуси в войне против Украины
Следующая РФ отправила трудовых мигрантов из Таджикистана восстанавливать разрушенный Мариуполь

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.