«Ночью летели дроны». Почему Россия признала атаку беспилотников в Крыму


В Крыму звуки взрывов в ночь на 1 марта слышали жители северных и западных регионов полуострова. В Министерстве обороны России заявили об атаке на полуостров десятка украинских дронов. Что происходит и какова роль дронов во время полномасштабного вторжения России в Украину, рассказываем в материале .

О звуках, похожих на взрывы, крымчане регулярно сообщают в пабликах и соцсетях, начиная с лета 2022 года. Российские власти Крыма чаще всего воздерживаются от официальных комментариев по этому поводу либо поясняют все работой ПВО, сбившей очередной беспилотник.

Но на этот раз ситуация стала максимально публичной. Атаку беспилотников на Крым Россия признала так же, как и инциденты в Белгороде, в Брянской области, Туапсе и Адыгее 28 февраля.

«От взрывов тряслись стекла»

В поселке Черноморское на западном побережье Крыма «всю ночь до пяти часов утра были слышны взрывы», от которых «тряслись стекла», сообщают подписчики Telegram-канала «Крымский ветер».

Этот же канал же со ссылкой на своих читателей пишет о громком звуке взрыва в окрестностях Евпатории.

Некоторые подписчики канала слышали звук, похожий на взрыв, в Севастополе.

Беспилотный летальный аппарат, иллюстрационное фото

Об атаке беспилотников в Крыму заявил пророссийский блогер из Феодосии Александр Талипов , поддерживающий полномасштабное вторжение России в Украину.

«Ночью летели дроны. На них даже ПВО не тратили, приземлили со всего маху в чистом поле в районе Сак с помощью РЭБ (средств радиоэлектронной борьбы – КР), отсюда два громких хлопка, не выдержали силы земного тяготения», – заявил он.

Об этой атаке массово сообщили российские и пророссийские СМИ и паблики. Они утверждают, что «Украина начинает более массово применять дроны по территории России», что может стать еще одним фронтом.

Уже утром 1 марта российские силовики расспрашивали о дронах крымскотатарских активистов в поселке Октябрьское Красногвардейского района. Эти вопросы задавали, вручая крымчанам «предостережения» от участия в «массовых несанкционированных мероприятиях», сообщает «Крымская солидарность» .

Российские силовики в поселке Октябрьское Красногвардейского района, архивное фото

«Видели ли вы, что летают самолеты, дроны? Ну, самолеты летят, а остальное – я не знаю, что летит. Потом спрашивали, приходят ли к вам – агитировать против спецоперации (так власти России называют полномасштабную войну против Украины – КР)», – пересказал крымчанин Решат Эмирусеинов суть вопросов, которые задавали ему силовики.

«Попытка массированной атаки»

В ночь на 1 марта Крым был подвергнут массированной атаке беспилотников, заявили в Министерстве обороны России. В ведомстве утверждают, что Крымский полуостров был атакован десятью «украинскими ударными беспилотниками», большинство из которых были сбиты.

«Предотвратили попытку проведения киевским режимом массированной атаки беспилотников на объекты Крымского полуострова. Шесть украинских ударных беспилотных средств были сбиты средствами ПВО, еще четыре – выведены из строя средствами радиоэлектронной борьбы», – заявили в военном ведомстве России. Жертв и разрушений «не допущено», говорится в сообщении.

Проверить эту информацию из других независимых источников невозможно. Власти Украины официально не подтверждают причастность к беспилотникам, которые атакуют Крым. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк 1 мартазаявил, что украинские военные не наносят удары по объектам внутри России, так как «ведут оборонительную войну».

«Беспилотники – основная угроза для Крыма »

Российские власти, начиная с лета 2022 года, систематически фиксируют в воздушном пространстве полуострова появление дронов. Чаще всего их видят над Севастополем и его окрестностями, где сконцентрированы многие российские военные объекты.

Российский глава Крыма Сергей Аксенов называет беспилотники «основной угрозой» для Крыма.

«У нас основная угроза для Крыма – это беспилотники, все остальное находится под полным контролем. А БПЛА (беспилотные летальные аппараты – КР) имеют малый размер, мощный аккумулятор, иногда идут не поодиночке, а волной. Поэтому, конечно, есть свои нюансы – тем более, что против нас работают разведки всех стран мира, их военный потенциал используется на полную катушку», – заявил он ранее российскому информагентству ТАСС .

Сергей Аксенов

Российские власти скрывают большинство взрывов, которые фиксируют в Крыму, утверждает полковник Вооруженных сил Украины, военный эксперт Владислав Селезнев .

«Часто-густо я слышу от украинских партизан, которые действуют в оккупированном Крыму, что из пяти случаев «бавовны» лишь одна становится публичной. Об остальных никаких официальных упоминаний нет», – рассказал он ранее .

Эти взрывы, по словам Владислава Селезнева, готовят почву для деоккупации Крыма.

Владислав Селезнев «Россиян убеждают, что угроза переходит на их землю»

Военный эксперт, директор информационно-консалтинговой компании Defence Express (специализируется на освещении вопросов военно-промышленной политики, политики обороны и безопасности) Сергей Згурец утверждает, что б ольшинство образцов беспилотников, которые на данный момент использует Украина, не имеют реальной боевой эффективности .

«Львиная часть беспилотных комплексов, которые на данный момент используются Украиной, скорее имеют психологическое влияние на противника, держат его в тонусе и частично выполняют боевые миссии. Полагаться только на то, что эти беспилотники могут обеспечить деоккупацию Крыма, было бы преувеличением. Но отдельные образцы являются эффективными. Например, модифицированные «Стрижи» или морские дроны, которые уже отметились в бухте Севастополя. Но их нужно больше и с более мощной боевой частью. Это требует новых технологических решений: или доработки Украиной собственных проектов, или получение помощи от международных партнеров», – заявил он .

Сергей Згурец

Признания властями России атак дронами по своей территории является частью пропагандистской стратегии, считает военный эксперт.

«Публичные заявления об активизации ударов по российской территории должны убедить население России, что угроза переходит на их землю, которой они считают, в том числе, и Крым. Известно, что 28 февраля было около десяти ударов по России: от Белгорода до Туапсе. Все это укладывается в канву российской идеологической работы с населением, чтобы объединить его вокруг «священной войны», которая происходит якобы с коллективным Западом. Поэтому, думаю, Украину еще ждет волна обвинений во многом: от химического оружия и планов на Приднестровье до дронов, которые угрожают самому Кремлю», – говорит Сергей Згурец.

Украинские военные запускают беспилотник в направлении российских позиций возле Бахмута, Донецкая область, 15 декабря 2022 года Украина создает армию дронов

Удары по России будут «все глубже и глубже», обещал в январе глава Главного разведывательного управления Минобороны Украины Кирилл Буданов . Он напомнил, что Крым является территорией Украины, поэтому там «Украина может использовать любое оружие, которое считает нужным».

С июля 2022 года фандрейзинговая платформа United24 вместе с Генштабом ВСУ и Министерством цифровой траснформации Украины запустили проект «Армия дронов» .

Украинский военнослужащий смотрит на экран дрона, показывающий позиции российских войск

С ее помощью собирают средства для системной закупки дронов, их ремонта и оперативной замены, а также курса обучения пилотов. Пожертвовать средства через платформу United24 могут люди со всего мира.

С ноября прошлого года в Украине также начался сбор средств на создание первого в мире флота безэкипажных ударных катеров.

Морские дроны, иллюстрационное фото

По словам президента Украины Владимира Зеленск ого , этот флот необходим, чтобы «защитить акватории наших морей и мирные города от российских ракет, запускаемых Россией с кораблей», а также для разблокирования коридора для гражданских судов, перевозящих зерно из украинских портов.

Планируется, что флот будет состоять из 100 подводных беспилотных катеров. Первые морские беспилотники появились у Украины уже в декабре 2022 года.

СПРАВКА: Российское полномасштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы. Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Ряд западных стран, включая США и страны ЕС, ужесточил санкции в отношении России и осудили российские военные действия в Украине.

Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории и называет это «специальной операцией», которая имеет целью «демилитаризацию и денацификацию».

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://d2lv9hr4vgj0lp.cloudfront.net/. Также следите за основными новостями Telegram , Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая «Ночью летели дроны». Почему Россия признала атаку беспилотников в Крыму
Следующая Российские власти Крыма отреагировали на раздавшийся громкий звук в ряде населенных пунктов ЮБК

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.