«Нормальный российский турист в Крым не ездит»: открыт ли туристический сезон на полуострове?


С начала лета российские телеканалы рекламируют отдых в Крыму. Журналисты прыгают со скал, ездят верхом, летают на парапланах и всячески испытывают возможности крымских развлечений. Но спешат ли российские туристы отдохнуть на полуострове?

По данным Всероссийского центра исследования общественного мнения, интерес россиян к полуострову падает. В 2018 году отдохнуть здесь хотели 37 процентов граждан России, в этом году желающих поубавилось – 31 процент.

«Нормальный российский турист, он ездит в оккупированный Крым? Не ездит. Это госслужащие, так называемые бюджетные туристы, которые реально денег не тратят, живут там в полусоветских санаториях. Не в гостиницах, а в санаториях. Для них это жизнь. Они находятся в смеси российской и советской ментальностей. А нормальные россияне, посмотрите, они все в Турции. Это же выбор даже российских граждан – не ехать в оккупированный Крым», – объясняет министр иностранных дел Украины Павел Климкин .

Российские журналисты также сообщают, что жители материковой Украины якобы массово едут отдыхать на аннексированный полуостров.

«Украинцы по-прежнему отдыхают в Крыму, в интервью «Известиям» рассказал глава республики. Сергей Аксенов отметил: среди иностранцев, приезжающих на полуостров, именно граждан «незалежной» больше всего», – передает телеканал «Россия-24».

Российские интернет-ресурсы пишут, что якобы в мае, как только сезон начался, количество украинцев, которые пересекли админграницу с Крымом, увеличилось в два раза. В Госпогранслужбе Украины эти данные опровергают.

«Ситуация с отдыхом, она также во многом натянута российскими СМИ. Резкого увеличения количества украинцев, которые едут именно отдыхать, мы не замечаем. Если говорить языком цифр, за май этого года админграницу пересекли где-то 197 тысяч человек, а за май прошлого года их было около 190 тысяч. То есть увеличение несущественное, и говорить о каком-то резком наплыве тех, кто едет, например, отдыхать, было бы неуместно», – говорит спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян .

Судак, архивное фото

Прохожие на улицах Киева делятся своими соображениями насчет возможности отдыха в аннексированном Крыму.

«Я поехала бы, но не поеду. Потому что Крым не наш».

«Дорого и сервис… Мне кажется, в Турцию бы лучше поехать, чем в Крым».

«Конечно, поехал бы, если бы была возможность. Но Крым – оккупирован. Без вариантов. Это исключено».

«При этой обстановке ни в коем случае в Крым не поеду. И мало того, я не могу уже пять лет поехать на могилы предков в Россию. Пока Крым не будет освобожден. Однозначно».

«А для чего мне Крым, если есть Карпаты? Не ездили и не поедем. Нет, в Крым – никогда, мы больше в Европу».

Как организовать отдых в Крыму?

Мировые системы интернет-бронирования жилья на полуострове не работают. На сайте Booking.com забронировать жилье в Крыму невозможно. Другой ресурс – Airbnb – на любой запрос по Крыму отвечает: «Ничего не найдено».

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

​При этом турфирмы, зарегистрированные на материковой Украине, предлагают отдохнуть в Крыму. Например, компания Kandagar бронирует жилье по всему полуострову. На сайте туроператора указано: двухместные апартаменты в санаторном комплексе Mriya Resort & SPA недалеко от Ялты на две недели в июле обойдутся более чем в 5000 долларов. Но по номеру телефона на запрос по Mriya Resort & SPA в Kandagar отвечают: «Мы не продаем Крым, извините!»

Mriya Resort & SPA на сайте Kandagar

В мае отель Mriya класса «люкс» получил премию от британской организации World Travel Awards как ведущий европейский курорт для отдыха.

«Это хороший знак для всей России, мы можем предоставлять сервис международного уровня», – сказал тогда генеральный менеджер Mriya Resort & SPA Самвел Саруханян .

То, что Mriya Resort & SPA отмечают международными наградами, возмущает украинских дипломатов.

«Мы осуждаем решение World Travel Awards включить Mriya Resort & Spa в оккупированном Россией Крыму в список европейских номинантов 2019 года. Это не что иное, как стыд и поддержка нарушения международного права Россией. С 2018 года курорт Mriya & Spa под санкциями США, потому что Крым – это Украина» – пишет посольство Украины в Великобритании в соцсетях.

Обновить в этом году туристический рекорд обещает подконтрольный России министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко . По его словам, по состоянию на конец мая на полуострове за год уже отдохнули около миллиона человек. Это на 20 процентов больше, чем в прошлом году, утверждает он. Тем временем фото с камер слежения на популярных пляжах полуострова свидетельствуют о другом.

Предыдущая В Севастополе в субботу перекроют движение паромов, катера будут ходить из Артбухты – «Севморпорт»
Следующая «Нормальный российский турист в Крым не ездит»: открыт ли туристический сезон на полуострове?

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.