Новая жизнь ядерного университета: севастопольский вуз возрождают в Славутиче


Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности возобновит свою работу в Славутиче – в рамках Таврического национального университета имени Вернадского.

Национальный университет ядерной энергии и промышленности отличается от других учебных заведений полуострова – на его территории размещен небольшой ядерный реактор.

После аннексии украинский флаг над вузом сменили на российский, что вынудило многих студентов перевестись на материковую Украину.

На главные вопросы о возрождении уникального вуза на украинском материке в эфире Радио отвечает ректор Таврического национального университета имени Вернадского Владимир Казарин .

– Почему этот вуз не удалось восстановить на материке раньше?

– Вопрос о переводе был поставлен еще в 2015 году. Руководитель этого университета Михаил Дивизинюк , покинувший Крым в 2014 году, вывез и документы: оригинал устава, приказов и так далее. Он приходил с этим в Министерство образования Украины в 2015-м, но ему сказали, что сейчас это не на повестке дня. Тогда с оккупированных территорий перевели 18 университетов, было много проблем с размещением студентов и так далее. Сейчас Таврический национальный университет инициировал ряд вопросов по восстановлению крымских вузов, но про СНУЯЭиП заговорило наше ведомство, связанное с ядерной энергией.

Владимир Казарин

– Почему именно Славутич?

– Там замечательный город, замечательный мэр, замечательные люди. Они к нам пришли с вопросом о том, чтобы мы разместили там какое-то подразделение, чтобы мы помогли развитию школ. В Славутиче нет ни одного высшего учебного заведения. При этом есть больница, которая работала 9 лет для помощи ликвидаторам Чернобыльской катастрофы, но сейчас простаивает. Оказалось, что половина жителей Славутича, обслуживающих ЧАЭС, – выпускники севастопольского университета! Кроме того, другие вузы не закрывают потребности в специалистах, которых предоставлял СНУЯЭиП. Так что идея открыть его в Славутиче пришла снизу. Мы ведем переговоры о том, как практически это сделать.​

– Какова судьба учебного реактора, оставшегося в Крыму? В Славутиче появится своя установка?

– Малый учебный реактор в Севастополе эксплуатируется, и там достаточно специалистов, которые знают, как с ним работать. Надеюсь, это не станет проблемой для Севастополя. Что до Славутича, то там рядом находится Чернобыльская атомная электростанция. Город для того и построен, чтобы специалисты вахтовым методом туда ездили. В Украине много атомных станций, поэтому нет необходимости иметь учебный реактор в вузе. Студенты могут выезжать на практику на любые ядерные установки. Более того, они могут поехать в ядерные центры Европы и мира. Бывшие преподаватели, студенты СНУЯЭиП звонят нам, подают сигналы, что они готовы снова учить и учиться. В этом плане кадровая линейка для восстановления вуза имеется.

– Хорошо, реактор не нужен. Помещения для вуза в Славутиче есть?

– Да, есть. Население города постепенно уменьшается, там даже школы не заполнены. Кроме того, город достаточно современный – его совсем недавно основали. Там есть корпуса для учебы, для общежитий. Всю инфраструктуру можно снова запустить. С юридической точки зрения, Украина не закрывала ядерный университет – он просто нуждается в перерегистрации.

– Какие сроки вы устанавливаете?

– Мы хотим к концу марта – началу апреля решить все организационные вопросы. Вступительная кампания стартует уже в июле 2018 года и продлится до 20 сентября, как у всех перемещенных вузов. Название вуза не изменится, он останется севастопольским.

(Текст подготовил Владислав Ленцев)

  • Сергей ГроменкоКрымский историк, обозреватель

    GromenkoS-FL@rferl.org Автора Подписаться

Предыдущая В восстановленном Севастопольском университете ядерной энергии не будут строить реактор – ректор ТНУ
Следующая Новая жизнь ядерного университета: севастопольский вуз возрождают в Славутиче

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.