«Новые министры ‒ к Новому году» ‒ обзор крымской прессы


Крымские газеты пишут о том, как будет формироваться новый состав подконтрольного России правительства Крыма, оценивают деятельность президента Украины Владимира Зеленского, а также рассказывают о легализации самостроев, возведенных до 2014 года.

«Крымская правда» в статье «Новые министры ‒ к Новому году» сообщает о распоряжении российского главы Крыма Сергея Аксенова 9 октября о крымском кадровом проекте «Твое правительство». Цель его, как пишет газета, состоит в выявлении «специалистов, обладающих высоким уровнем интеллектуального потенциала, развитыми лидерскими качествами и управленческими компетенциями». Отбор участников, претендующих на замещение должностей министров, будет проходить в четыре этапа. Такая комплексная многоступенчатая система оценки профессиональных и личностных качеств людей, по мнению Аксенова, позволит выбрать «достойный руководящий состав Совета министров Крыма». Итоги конкурса подведут в конце года. Как пишет КП, первый этап проекта предполагает оценку анкетных и биографических данных участника, а также представленных им материалов, которые включают в себя эссе с изложением информации об основных проблемах отрасли и путях их решения, так, как это видит претендент на министерский портфель. На втором этапе проекта его участников протестируют на знание законодательства России, прежде всего, в части государственного и муниципального управления, а также противодействия коррупции. Третий этап ‒ телевизионные дебаты. В них примут участие четыре кандидата на министерское кресло, прошедшие отбор. Дебаты будут транслироваться в эфире телерадиокомпании «Крым» и на портале Совета министров Крыма. По итогам дебатов останется два кандидата. Они перейдут на последний, четвертый, этап конкурса ‒ собеседование с главой Крыма. После этой беседы один из них выйдет победителем.

«Крымские известия» в материале под заголовком «Так кто в доме хозяин ‒ Зе или Би?» дают оценку деятельности президента Украины Владимира Зеленского на фоне конфликта, который разгорелся возле поселка Золотое Луганской области 9 октября «между активистами и полицейскими». «Украина постепенно начинает прозревать и понимать, кого усадила в главное властное кресло. Попрыгунчик постоянно демонстрирует готовность побалагурить. Болевых точек в стране не счесть, самая кровоточащая рана ‒ брат идет на брата, что мы увидели в телевизионных кадрах с места конфликта. А пан Зеленский на 10 октября назначает пресс-марафон (по состоянию на 11 октября марафон закончен – КР). Говорит, пообщается с представителями всех украинских СМИ. Обещает запускать журналистов группами в течение всего дня, пока не удовлетворит любопытство последнего, из кабинета не уйдет. Нормальные планы? В нескольких сотнях километров от Киева будет предпринята очередная попытка отвода войск. Нацики опять затеют свой опасный поход. А президент в это время будет подбирать метафоры и остроты, отвечая на вопросы придворных щелкоперов», ‒ пишет газета. «Сердце обливается кровью, когда видишь, как украинец с побелевшими от бешенства глазами, с оружием в руках наступает на украинца. Боль не уходит никогда, порой в круговерти трудового дня лишь притупляется. Но только до вечера. А там включишь телевизор – и грудная клетка вновь наполняется жжением. Конечно, те же эмоции испытывают в руководстве России. Донбасс ‒ часть «русского мира». Страдают наши братья. На душе очень тяжело», ‒ отмечает автор материала Ирина Иванченко .

«Крымский телеграф» в публикации под заголовком «Легализация самостроев начата» рассказывает о начале процедуры легализации строений, возведенных до 2014 года. «Владельцы когда-то незаконных зданий уже подают заявления о приватизации домов. В скором времени они смогут уже и прописаться в некогда самовольно построенном жилье, ‒ отмечает еженедельник. ‒ Дело в том, что новое постановление Совета министров Крыма позволяет теперь легальным путем решить проблему самостроев на полуострове. Известно, к примеру, что симферопольские власти уже предварительно согласовали порядка двухсот заявлений. А около пятидесяти человек в Симферополе успели оформить и право собственности или аренду». Подконтрольный Москве замглавы администрации Симферополя Якуб Зейтулаев заявил по этому поводу: «В зависимости от того, к какой категории граждан относится человек, и принимается решение. Оформляется либо в собственное пользование, либо в долгосрочную аренду с правом выкупа». Процедура оформления всех необходимых бумаг, подача документов и согласование заявления занимает порядка полугода. В первую очередь необходимо подготовить технический паспорт на строение, паспорт гражданина, если нужно получить льготу, а затем обратиться в администрацию. «Главный пакет документов уже выносится на заседании комиссии. Раз в неделю заседает комиссия в администрации, и в последующем, при получении положительного заключения, документы передаются в департамент администрации, который занимается уже непосредственно формированием земельного участка и разработкой постановления о выделении собственности», ‒ заявил Зейтулаев.

В материале используется терминология, принятая на аннексированном Россией полуострове

Предыдущая «Новые министры ‒ к Новому году» ‒ обзор крымской прессы
Следующая Власти Севастополя решили проверить безопасность городских строек

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.