Новый пакет санкций против РФ станет сигналом, что Крымская платформа работает — правозащитница


Ольга Скрипник: «Крымская платформа объединит усилия против России». Фото: Тарас ПОДОЛЯН, Gazeta.ua

Успешное проведение саммита Крымской платформы в августе может помочь нам найти механизм влияния на РФ. Многое зависит от того, кто именно примет участие, говорит в интервью журналу «Країна» председатель правления «Крымской правозащитной группы» Ольга Скрипник.

«Посмотрим конкретный документ. Имеет значения, страны подпишут его. Важно, на каком уровне будут представлены: президенты, министры иностранных дел? Это будет свидетельствовать о степени включения. Необходимо, чтобы в рамках встречи была договоренность о каких-то первых шагах. Чтобы это не осталось на уровне декларации. Надо, чтобы были прописаны механизмы. Условно — новый пакет санкций. Или же сектор, где их применят. Это станет сигналом того, что Крымская платформа работает. Важно, что она не завершилась после саммита, а продолжалась в виде иной деятельности. Для этого сейчас развивают сеть экспертов и ученых платформы. Крымская правозащитная группа принимает в этом участие по правам человека и международного гуманитарного права. Это неправительственное измерение инициативы «, — говорит правозащитница.

Читайте полное интервью в свежем номере журнала «Країна».

Крымская платформа — новый консультативный и координационный формат, инициированный Украины с целью повышения эффективности международного реагирования на оккупацию Крыма, ответы растущим вызовам, усиление международного давления на Россию, предупреждения дальнейших нарушений прав человека и защиты жертв оккупационного режима, а также достижения главной цели — деоккупации Крыму и возвращения его Украине.

Предыдущая В Одессу прибыл фрегат береговой охраны США «Hamilton» — фото
Следующая Путин присвоил звание Героя России командиру полка имени Кадырова Замиду Чалаеву

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.