«Новый сезон» российского парламента Крыма. Последний?


Рубрика «Мнение», специально для

Спикер российского парламента Крыма Владимир Константинов открыл «новый сезон» во вновь отремонтированном зале заседаний. В Крыму считают, что «событие это получилось праздничным, поскольку депутаты впервые за последние почти два года собрались в своем зале после его реконструкции». Оформление, впрочем, не оригинальное. «Реконструкция эта давно назрела. Ее идею «подсмотрели» в других субъектах Российской Федерации – везде парламенты заседают в таких полноценных залах. В нашем проходили исторические события «Крымской весны», и завершение реконструкции к ее девятой годовщине – знаковое событие», – прокомментировал Константинов.

Оценка нового оформления крымского парламента не блещет новизной. В чем оно «знаковое»? И чем прежний зал был «неполноценным»? В этом зале проходила масса других политических событий: там заседал обком партии, в нем облсовет превращался в Верховную Раду Крыма, за приставным столиком сидел пророссийский президент Крыма Юрий Мешков, здесь провозглашали и Республику Крым, и Автономную Республику Крым, там, в конце концов, спикером стал никому не известный на то время член Партии регионов Владимир Константинов , и многое другое. Оценивая политическую жизнь Крыма, в то время все говорили «о сильном Джарты и слабом Константинове».

И откуда видно, что если в зале поменяли стулья и покраску – это в честь «крымской весны»? То есть в честь той фальсифицированной сессии, которую в этом зале в 2014 году провели без кворума и, собственно, под дулами автоматов для назначения «референдума»? Надо думать, это событие в свое время не будет забыто украинскими криминалистами. С другой стороны, поменяв фон, незаметно для себя депутаты отказались от аутентичной эстетики «крымской весны» и создали новый – такой же, как и в регионах России, где никакой «весны» не было. Да, действительно, знаковое событие.

Впрочем, об этом на сессии молчок. Вместо этого Владимир Константинов почему-то считает, что «обновление зала должно дать депутатскому корпусу новые импульсы для работы и новые смыслы». По его словам, деятельность парламента будет тесно связана с результатами «СВО» (то есть войны России против Украины – авт.), поскольку Крым находится практически в прифронтовой зоне.

«Все, что от нас зависит в связи с этим, должно быть реализовано. В первую очередь, оказание гуманитарной помощи новым регионам РФ, парламентское взаимодействие с ними с учетом нашего интеграционного опыта, а также поддержка участников СВО», – говорит крымский спикер. И продолжает. – Нам не стыдно за ту работу, которую мы провели… Только гуманитарных грузов было отправлено около 600 тонн. Мы продолжим оказывать эту помощь, у нас налажены контакты с бойцами, которые находятся на передовой».

Спикер российского парламента Крыма Владимир Константинов

Насколько тесно «налажены контакты», Константинов не сказал. Зато в своем Telegram-канале об этом сообщил глава крымского Совмина Юрий Гоцанюк : «У нас за каждым участником специальной военной операции закреплены муниципальные образования и депутаты…» То есть, собственно, за спиной каждого солдата теперь стоит не только заградотряд, но еще и местный депутат.

В чем же реальные особенности «нового парламентского сезона»? В первую очередь, в том, что депутаты, похоже, окончательно отказались от реальности. Как утверждают украинские медиа, президент Украины Владимир Зеленский говорит, что 2023 год станет решающим в войне с Россией. Ранее глава военной разведки Кирилл Буданов прогнозировал, что уже к середине года украинская армия может зайти в Крым.

Не зря же выступавший на сессии глава Крыма Сергей Аксенов храбрится больше прежнего, но в то же время заявляет, что «2023-й будет не легче». Может пора думать о том, что этот парламентский сезон уже последний? И Константинов, и Аксенов понимают, что Крым уже участвует в войне, но намерены скрывать это от крымчан под эвфемизмом «прифронтовой регион» сколько получится долго.

Вторая особенность в том, что и Сергей Аксенов, усиленно строящий заградительные линии с моря и с перешейка, говорит, что «необходимо обеспечить крымчанам мирную жизнь». И хотя он понимает, что от него, собственно, ничего не зависит, тем не менее утверждает: «Нашей команде это под силу. Нас ждет безоговорочный успех, верю в неотвратимость нашей победы».

Российский глава Крыма Сергей Аксенов награждает орденом военнослужащего РФ Сергея Еременко, воевавшего в Украине, 6 октября 2022 года

Константинов вторит ему: «А крымчане… должны быть уверены: все у нас стабильно… Утвержден очень оптимистичный бюджет. Всем уровням власти необходимо сосредоточиться на его реализации, обеспечить сдачу всех объектов в срок».

Насколько это убедительно, что дотационный, но «оптимистический» бюджет может защитить их от войны, решать самим крымчанам. Спикер тоже понимает, что в Крыму будут военные действия, и он ничего против этого сделать не сможет, кроме того, как убежать за Керченский пролив, но тоже храбрится – рассказывает о поездках в регионы, «эффективности» депутатской работы, реагировании «на запросы общества».

Третья особенность состоит в том, что «герои крымской весны» скрывают от крымчан незавидное положение крымской экономики. Население полуострова очень беспокоит галопирование цен и инфляция рубля, а российский министр экономического развития Крыма Дмитрий Шеряко рассказывает, что «в текущем году ситуация в экономике стабилизируется, а в 2024-м ожидается рост на уровне 3,4%». То есть 2022 год был нестабильным, раз ситуацию еще нужно стабилизировать (читай – провальным – ред.), Аксенов утверждает, что 2023-й «будет не легче», а министр ищет хоть что-то, что можно навесить крымчанам лапшу на уши.

Помогает ему в этом газета «Крымские известия», которая пишет: «Одним из главных факторов обеспечения стабильного экономического роста и повышения качества жизни населения Дмитрий Шеряко назвал успешную реализацию Госпрограммы развития Крыма и адресной инвестиционной программы. Общий объем бюджетных инвестиций в 2022 году достиг 98,3 млрд руб., осуществлялась реализация почти тысячи объектов… Масштабы сделанного и планы впечатляют». То есть и министр, и парламентская газета расхваливают не свои, крымские, достижения, а «освоение» денег из федерального бюджета России.

«По такому же принципу выступила с отчетом избранная по Центральному одномандатному избирательному округу № 22 города Симферополя Оксана Доброрез о деятельности возглавляемого ею Комитета по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства. За отчетный период проведено 40 заседаний, рассмотрено более 200 вопросов», – продолжают «Крымские известия». Но из реальных дел депутат смогла назвать только мелочи: установлено 26 детских и спортивных площадок, отремонтировано 25 км дорог, в некоторых школах завершен ремонт пищеблоков, актового зала, стадиона, фасада здания, заменена кровля.

Депутат крымского парламента Оксана Доброрез

Более того, депутаты приняли несколько бюджетных постановлений и изменений в законы с целью более свободного распоряжения деньгами дотаций, субвенций и бюджета. Российский вице-премьер и министр финансов Крыма Ирина Кивико внесла несколько законопроектов, которые «позволят вносить изменения в сводную бюджетную роспись бюджета республики без внесения изменений в закон о бюджете на текущий год и на плановый период… с целью оперативного принятия управленческих решений».

Раньше, помнится, закон о бюджете в Крыму был самым твердым и самым исполняемым, и его специально защищали от самовольных изменений. Сейчас же, по словам Ирины Кивико, «55 муниципальных образований Крыма уже выбрали дотации, (за два месяца! – авт.) заложенные в бюджете на год, в полном объеме». Но этого оказалось мало, они хотят еще, поэтому депутаты приняли еще один закон – «об исключении из регионального законодательства ряда условий предоставления межбюджетной субсидии муниципальным образованиям».

Вице-премьер российского правительства Крыма Ирина Кивико

К началу «нового парламентского сезона» подоспело сообщение о том, что Владимир Константинов по итогам 2022 года занял первое место в медиарейтинге глав законодательных органов России. Индекс цитируемости главы крымского парламента в СМИ составил 274 047,0.

Что же такое поведал миру крымский спикер? Среди главных сообщений спикера агентство называет его комментарий о «ЧП на Крымском мосту и заявление, что повреждения будут оперативно устранены». Напомним, прошло больше 4 месяцев, а повреждения до сих пор устранены не полностью. Он также сообщал, что «по объектам в Крыму, принадлежащим иностранным гражданам, совершающим в отношении России недружественные действия, работает антитеррористическая комиссия», что «принято решение национализировать имущество связанных с Киевом украинских олигархов», о «диверсии на складе в Джанкойском районе». Кроме того, оказывается, Владимир Константинов выступил против обязательного изучения английского языка в школах. Эти темы, собственно, и есть узкий круг интересов политика Константинова. Но цитировали это «более чем 78 тысяч телеканалов, радиостанций, газет, журналов, информационных агентств и интернет-СМИ».

И в Крыму почему-то считают, что это выдающееся событие и что этим можно гордиться.

Константин Подоляк , журналист

Взгляды, изложенные в статьях, отражают точку зрения авторов и не обязательно отражают позицию издания.

СПРАВКА: Российское полномасштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы. Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Ряд западных стран, включая США и страны ЕС, ужесточил санкции в отношении России и осудили российские военные действия в Украине.

Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории и называет это «специальной операцией», которая имеет целью «демилитаризацию и денацификацию».

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://d2jduskvyk8u3n.cloudfront.net/. Также следите за основными новостями Telegram , Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая Выставка «Соавторы. Калории души» откроется в Керчи
Следующая Руководитель уголовного розыска Керчи обращается к горожанам с призывом быть бдительными

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.