Новый способ попугать крымчан – фейк о противочумной станции


Специально для

В течение этого месяца по многим украинским пророссийским СМИ прокатилась волна публикаций откровенных фейков о наличии в Украине «секретных биологических лабораторий США по производству и испытанию биологического оружия на животных и на людях».

В других СМИ Украины опубликованы разоблачения и опровержения этой серии лжи, где конкретно и на примерах было доказано, что инициатива публикаций идет из одного центра, что в самих публикациях нет никакой сенсации, что за сеть «секретных лабораторий» выдаются вполне легальные и не секретные, в большинстве своем санитарные и противочумные станции, и что в них давно реализуется вполне легальная программа уменьшения биологических угроз.

Казалось бы, все ясно. Продолжать врать – себе дороже. Но организаторы этой компании лжи уже и в такой ситуации нашли для роли подопытных информационных кроликов новую аудиторию и обрушили на их головы сенсацию – нашли «секретную лабораторию США» в самом центре Симферополя. Статью об этом опубликовала «Крымская правда» – на первой странице прямо под заголовком «Симферопольская лаборатория Пентагона». Ничего удивительного нет: эта газета давно держит свою аудиторию в роли «читателей, которых не жалко», не стесняется обманывать их и по большим, и по самым ничтожным поводам. А тут такой шанс похайповать подвернулся, разве можно не использовать?

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Народная медицина и президенты про COVID-19 «Фабрика смерти», в которой никто не умер?

Естественно, что в данном случае вообще нет предмета для разговора – бывшая украинская лаборатория давно аннексирована Россией, на ее месте, как и раньше, действует Симферопольская противочумная станция, но газета пафосно называет этот объект «фабрикой смерти», публикует ложное, ничем не подтвержденное утверждение о том, что «и все больше специалистов склонны думать, что именно США стоят за распространением коронавируса».

И сама кампания о «секретных лабораториях США» для газеты – еще один повод припугнуть крымчан: «что было бы, не стань Крым российским?» Крым, как всегда, объявляется центром всех интересов: «через полуостров проходят пути миграции населения: здесь расположены морские порты, происходит активное воздушное сообщение. Плюс в Севастополе и в украинские времена стоял российский Черноморский флот. Поэтому именно на нашем регионе необходимо было сконцентрировать внимание».

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Россия и коронавирус: пропаганда во время чумы

Газета пишет, что «присоединение полуострова к России помешало американцам продолжать военно-медицинские эксперименты в Крыму», но, по их же утверждениям, лаборатория создана в 2008 году, а аннексия состоялась в 2014-м, так если бы было такое намерение, то за эти годы можно было бы отравить и Крым, и весь Черноморский флот, но ничего подобного не произошло.

Газета, как и другие публикации на эту тему в пророссийских медиа, обещает разобраться «кто из местных чиновников допустил в 2008 году проникновение американских военных исследователей на территорию полуострова», хотя сделать это логично было бы перед публикацией.

Статьи в пророссийских медиа Украины на эту тему и статья в «Крымской правде» написаны по подозрительной одной и той же схеме, видимо полученной ими в «методичке», иначе откуда такой одинаковый способ мышления? Сначала утверждается, что «американские биолаборатории довольно густо рассыпаны вокруг российских границ», потом идет ссылка на существование известной многим программы Нанна-Лугара, примеры о работе Центра Лугара в Тбилиси. Газета при этом прибегает к явной фальсификации и программу «снижения биологических угроз» называет «агентством по снижению угроз обороны». Словосочетание «угроз обороны» понять сложно, но у «Крымской правды» не такие требовательные читатели, чтобы разбираться в таких мелочах.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Очистить все никто не сможет»: фейки для Facebook и коронавирус

Во всех материалах на тему «секретных биолабораторий» приводятся разные цифры их количества. «Крымская правда» перекрыла всех: «в свое время на Украине было построено несколько десятков американских референс-лабораторий. По данным главы Роспотребнадзора, до сих пор действуют 11 из них», в других материалах на эту тему называются цифры то 15, то 13, то 12.

Все утверждения газеты сформулированы в сослагательном наклонении либо в будущем времени: «там планировали проводить биологические и медицинские эксперименты не только на животных, но и на людях». Но откуда газетчикам известно, что там планировали? «Заурядная лаборатория, – считают эксперты, –​ могла в любой момент превратиться в фабрику по производству биологического оружия. К счастью, теперь она досталась России. Но оборудование здесь до сих пор американское – вплоть до мешков для мусора». Так и в руках России эта противочумная станция легко может превратиться во что угодно. Тем более, что именно Россия, как известно, наиболее активно работает как с химическими, так и с биологическими боевыми отравляющими веществами.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Антипрививочное движение и коронавирус: фейки российской пропаганды Как организована кампания лжи

Исследование Института массовой информации выявило, что в рамках этой информационной кампании с 14 апреля по 20 мая распространено 66 материалов. Реанимировали этот фейк, по наблюдениям ИМИ, лидер «Украинского выбора» Виктор Медведчук и телеканал «1+1» .

Эти материалы были размещены, в основном, на пяти сайтах: 112.ua, newsone.ua, zik.ua, strana.ua и unian.ua . А старт ей дал материал от 20 марта на канале «Россия 24» о пятнадцати якобы секретных лабораториях в Украине.

В целом подобные фейки распространяются в Украине не первый год. Причина в том, что программа Нанна-Лугара действовала и в России, но в 2012 году указом Владимира Путина она была прекращена, но на самом деле просто модернизирована и в измененном виде действует и сейчас. Однако Россия использует факты помощи США в работе по снижению биологических угроз как часть информационной и гибридной войны против Украины.

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

Как в Украине, так и в России американская программа преследовала абсолютно мирные цели «противодействия угрозе биотерроризма и предотвращения распространения бактериологического оружия, технологий, материалов и знаний».

И России, и Украине были выделены большие деньги от США, которые расходовались по распоряжению местных властей, а никак не самими американцами. В частности, США выделяли России до 400 млн долларов в год на захоронение топлива, ликвидацию химического и биологического оружия, доставшегося ей от СССР. Однако Владимир Путин не захотел подписывать продление этой программы, поэтому ее видоизменили – и в новом, урезанном качестве она действует до сих пор.

В упомянутом материале на сайте MediaSapiens говорится, что за счет этой программы сотрудничества американцы предоставили Украине оборудование на 800 тыс. долларов, и сегодня Центральная СЭС Минздрава Украины является суперлабораторией, лучше которой в стране нет. Также американцы оснастили Украинский противочумный институт в Одессе и Львовский научно-исследовательский институт гигиены и эпидемиологии.

И договор по программе Нанна-Лугара, и сама программа опубликованы в Украине, все санитарные станции и лаборатории имеют свои сайты, на которых подробно излагается содержание их работы. Более того, на этих сайтах размещены репортажи журналистов о непосредственном проведении всех исследовательских работ. И нет никаких секретов, никакой конспирологии. Поэтому крымчанам, чтобы знать правду, нужно читать не «Крымскую правду», а пользоваться достоверными источниками.

Николай Семена, крымский журналист, обозреватель

Взгляды, изложенные в статьях, отражают точку зрения авторов и не обязательно отражают позицию издания.

Предыдущая Оккупанты закачивают подземные воды в кислотонакопитель в Армянске
Следующая Как работают украинские лаборатории, где обрабатывают тесты на коронавирус (видео)

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.