«Нужна помощь политузникам из Крыма»: в МИД Украины пояснили, почему не разрывают дипотношения с Россией


Политузники Кремля из Крыма, а также тысячи других украинцев, которые находятся в российском заключении, являются одной из причин, почему Украина оставляет своих дипломатов в России и окончательно не разрывает дипотношения с Москвой, пояснил заместитель министра иностранных дел Украины, чрезвычайный и полномочный посол Украины в Турецкой Республике Василий Боднар в эфире телеканала «Дом».

По его словам, Украина не разорвала дипотношения с Россией, потому что ни одна страна не согласилась представлять интересы Киева в Москве, хотя «это решение должно было быть принято еще в 2014 году, когда началась активная фаза боевых действий».

«Но при этом миллионы украинцев находятся в России. Тогда находились на заработках, а сейчас по разным причинам. И по большей части, наше дипломатическое присутствие там концентрируется на консульской работе. То есть консулы обеспечивают наших граждан документами, посещают в тюрьмах, а их там сидит несколько тысяч, и плюс — политические заложники Кремля из Крыма, это представление наших интересов в судах, в других институциях», – сказал он.

Боднар отметил, что дипломатические отношения между Украиной и Россией ограничиваются только консульскими услугами, сейчас дипломатическое присутствие между странами на низком уровне: нет посла ни Украины в России, ни России в Украине.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский на встрече с генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришем передал список из 450 украинцев, которые находятся в заключении в Крыму и на Донбассе, а также на территории России, попросив поспособствовать их освобождению.

В июне омбудсман Украины Людмила Денисова сообщала, что 405 граждан Украины находятся в местах лишения свободы в России и на оккупированных украинских территориях. В частности, по ее данным, Россия преследует по политическим мотивам 93 крымских татар.

Владимир Зеленский в интервью крымским СМИ сообщал, что в Кремле «тормозят» процесс освобождения украинских политузников, в том числе крымчан, из российского заключения.

Новости без блокировки и цензуры! Установить приложение для iOS і Android.

Предыдущая Украина в ПАСЕ потребовала отреагировать на задержания и аресты крымских татар российскими силовиками
Следующая Россия перебросила с Кубани в Крым подразделения ВДВ – СМИ

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.