О чем говорили Зеленский и Байден — первые подробности


Президенты Украины и США Владимир Зеленский и Джо Байден завершили переговоры, которые продолжались около полутора часов. Разговор произошел спустя два дня после виртуальных переговоров Байдена и президента РФ Владимира Путина. О результатах беседы Байдена и Зеленского сообщил руководитель Офиса президента Андрей Ермак в эфире программы «Право на владу».

О переговорах с Путиным

«Президенты начали с самого главного. Байден рассказал Зеленскому о его саммите с Путиным. Также, безусловно, они говорили и о других вопросах, но я хотел бы остановиться на основных тезисах. Байден очень откровенно предупредил Путина о последствиях, если Россия примет решение об эскалации или вторжении в Украину», — заявил Ермак.

О членстве Украины в НАТО

Также Байден и Зеленский обсудили членство Украины в НАТО. Байден заверил, что не заключал с Россией никаких сделок и не делал никаких уступок.

«О членстве в НАТО Байден очень четко сказал, что решение о вступлении в Альянс — это решение украинского народа. И он этот вопрос даже не был готов обсуждать. Это зависит от Украины и членов НАТО», — сообщил Андрей Ермак.

О помощи в случае нападения России

По словам Ермака, президент США пообещал помочь Украине в сдерживании российской агрессии. Он добавил, что Соединенные Штаты уже начали оказывать помощь.

«Байден сказал, что любые переговоры, любые решения, касающиеся Украины не могут быть приняты без Украины. Байден подтвердил, что США окажут всю необходимую помощь, чтобы Украина могла дать отпор в любое время», — отметил Ермак.

Об участии США в переговорах по Донбассу

Зеленский и Байден также обсудили привлечение США к переговорам по урегулированию конфликта на Донбассе. Байден дал понять, что США хотят активно участвовать в мирном процессе. Президент США гарантировал Украине, что все вопросы мирного урегулирования на Донбассе будут решаться на встрече лидеров Нормандского формата. При этом Ермак отметил, что это может быть и «параллельный нормандскому трек».

В свою очередь, Владимир Зеленский заявил, что выступает против замораживания конфликта на Донбассе.

Также стало известно, что на следующей неделе Владимир Зеленский встретится с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем.

Как уже сообщал «Флот 2017», во вторник, 7 декабря, состоялась видеоконференция с участием президентов США Джо Байдена и России — Владимира Путина. Значительная часть разговора была посвящена деэскалации ситуации вокруг Украины.

Предыдущая Штаб ООС: судно ВМС Украины «Донбасс» не входило в «чувствительные зоны»
Следующая Крым полностью обеспечен водой для бытовых нужд, - Аксенов

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.