Обвинили в терроризме: в Москве крымских татар приговорили к 18 годам колонии


Оккупанты дали крымским татарам сроки от 11 до 18 лет / Getty Images

Суд в Москве вынес приговор 8 крымскотатарским активистам за участие в «Хизб ут-Тахрире». Их лишили свободы на разный срок – от 11 до 18 лет.

Осудили 2 лидеров и 6 участников организации. В то же время заключение крымские татары будут отбывать в колонии усиленного режима.

Активистов обвиняют в свержении оккупации Крыма

Согласно обвинениям следствия, осужденные вербовали местных жителей и заставляли их стать «террористами». Также оккупанты уверены в том, что участники организации распространяли слишком радикальную идеологию, в частности, в вопросе свержения кремлевского режима в Крыму.

Пресс-служба российской ФСБ отметила, что работники спецслужбы в Москве и Туле провели ряд операций и следственных действий, чтобы «просечь» деятельность крымских татар. Речь идет о периоде с декабря 2019 года по февраль 2020 года.

«Дело Хизб ут-Тахрир»: коротко

  • В причастности к партии «Хизб ут-Тахрир» оккупанты обвиняют 25 крымскотатарских общественных активистов.
  • Их всех арестовали и обвиняют в насильственном захвате власти. Некоторым инкриминировали организацию деятельности террористической организации.
  • 18 июля 2019 года Европарламент принял резолюцию, в которой призвал Россию освободить всех украинских политзаключенных, включая фигурантов этого уголовного дела.
  • Однако уже в августе 2021 года суд в Ростове-на-Дону осудил других крымских татар из организации. Четверо политзаключенных получили максимальные сроки пребывания в колонии.

Важно – крымские татары в заложниках Кремля: смотрите видео

Предыдущая Городские службы Севастополя готовятся к непогоде
Следующая "Выдворение из Крыма является военным преступлением!" - РЦПЛ презентована стратегия расследования.

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.