Обуздать стихию: как борются с оползнями в Севастополе


В Севастополе снова активизировался оползень на Северной стороне города. В то же время на территории опасного земельного участка в районе мыса Толстый по-прежнему проживают люди. Возможно ли обуздать стихию или же сход оползней будет продолжаться? Ответы на эти и другие вопросы искал корреспондент .

На сегодняшний день, по данным подконтрольного Москве правительства Севастополя, в городе насчитывается 124 оползнеопасных зоны. Большинство из них сосредоточено в районах Балаклавы, мыса Фиолент, Южной бухты и Северной стороны.

Оползни на Северной стороне в последнее время заметно активизировались. Так, в районе Учкуевки на мысе Толстый оползень регулярно напоминает о себе. Последний раз слой земли сошел с обрыва летом прошлого года. Тогда в результате разрушительной стихии пострадали несколько участков и расположенные на них частные домовладения. При этом один участок полностью обвалился. Жертв тогда удалось избежать.

«Слоеный пирог» под ногами

В настоящий момент в зоне риска в Учкуевке находятся более тридцати земельных участков, относящихся к садовым товариществам «Парус» и «Лесозавод». Несмотря на опасность, горожане не спешат расставаться с дачными участками.

Юрий Горячкин ,ведущий научный сотрудник Морского гидрофизического института Севастополя, сетует: из-за того, что город долгое время был закрытым, исследования, которые помогли бы в изучении проблемы схода оползней, практически не проводились. Сегодня, по словам коллег Горячкина – ученых МГИ, проведению таких исследований отчасти препятствуют санкции, введенные в отношении Крыма западными странами, а также сами местные жители, неохотно пускающие ученых на свои земельные участки.

«Севастополь стоит на очень нестабильной земле, – говорит корреспонденту местный эколог Маргарита Литвиненко . – Тут и карстовые пустоты, и известняки, но в части оползней наиболее опасным является так называемый «слоеный пирог». Такое сленговое название ученые применяют к почвам, которые слоями чередуются с глиной. Когда почва вследствие осадков, как губка, впитывает в себя влагу, она становится тяжелой и по глине съезжает вниз с обрыва, как по льду. В Учкуевке, например, ситуация осложняется еще и тем, что склон постоянно снизу подмывается морем».

За последние месяцы трещина в грунте на мысе Толстый увеличилась в три раза – с 10 до 30 сантиметров. Такие данные привела сотрудница МГИ Людмила Харитонова в эфире севастопольского телеканала ИКС. При этом появляются все новые и новые разломы в почве, которые стремительно увеличиваются от недели к неделе и, в случае обрушения, могут разрушить учкуевскую набережную, добавляют ученые.

Оползень на мысе Толстый на Северной стороне Севастополя, июль 2018 года

Российский общественный активист, глава организации «Чистый берег. Крым» Владимир Гарначук говорит, что не понимает, как людям до сих пор позволяют пользоваться этими земельными участками.

«Я удивлен, что там до сих пор живут люди. Честно говоря, пользоваться этими участками уже давно нужно было запретить, так как там постоянно сохраняется явная угроза жизни и здоровью граждан. У кого участок застрахован – тот сможет претендовать на компенсацию, остальные, к сожалению, да, останутся ни с чем. В данном случае жизнедеятельность человека на такой нестабильной почве является дополнительным фактором, провоцирующим наступление природного катаклизма», – считает Гарначук.

Владимир ГарначукДолго и дорого

При этом борьба с оползнями, констатирует Гарначук, – это длительный и дорогостоящий процесс, на который севастопольские власти вряд ли решатся.

«Наиболее эффективным, с моей точки зрения, должно стать строительство подпорных стен. Но самому строительству предшествует целый комплекс мероприятий дренажного, например, характера. Почву саму нужно укрепить, после чего строить эту стену. Это кропотливый, длительный труд. Каждый такой объект будет стоить очень дорого, а в Севастополе оползнеопасных участков, как известно, очень много. Боюсь, что нынешним местным властям решить эту проблему не под силу. Думаю, что они всерьез даже не рассматривают этот вопрос», – добавил активист.

С российским общественником солидарна и Маргарита Литвиненко, которая уточняет, что существуют различные методы берегоукрепления, но, по всей видимости, подпорные стены остаются наиболее эффективной методикой.

«Знаете, если сейчас открыть сводку новостей по подпорным стенам в Севастополе, то там вы не найдете ничего хорошего. У нас то и дело рушатся эти стены. На первый взгляд может показаться, что это вообще не решает проблемы, но ведь ничего лучше еще не придумано. У нас, по крайней мере, ничего более надежного нет», – подытожила эксперт.

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

Тем временем чиновники департамента общественной безопасности российского правительства Севастополя заявляют, что уже в ближайшее время предпримут меры, чтобы обезопасить людей от природного катаклизма, который может произойти в любой момент. Правда, пока эти меры будут ограничиваться установкой соответствующих предупредительных знаков, схема размещения которых в настоящее время находится на стадии разработки.

Цена каждого знака с учетом бетонирования, по данным правительства, варьируется в районе 10 тысяч рублей – сумма, подъемная для местного бюджета. Располагаться эти знаки, помимо, собственно, Учкуевки, будут на мысе Фиолент и в оползнеопасных зонах Балаклавы.

Предыдущая Обуздать стихию: как борются с оползнями в Севастополе
Следующая В Керчи сообщают о тяжелом эмоциональном состоянии моряков, спасенных с горящих танкеров

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.