Одна страна отказалась от участия в «Крымской платформе» из-за давления России – Данилов


Россия оказывает серьезное давление для срыва проведения Украиной саммита «Крымской платформы». Об этом накануне рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов , сообщает украинское информагентство «Укринформ» .

«Мы имеем серьезное давление России. Кроме министра иностранных дел, был доклад наших разведок по этому вопросу. Россия работает по всему миру, чтобы помешать Украине осуществить такое мероприятие. Но я считаю, что мы справимся, сможем», – отметил Данилов.

Так, по его словам, по крайней мере одна страна из-за влияния России в последнее время отказалась от участия в «Крымской платформе».

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Крымская платформа» и 44 участника: успех или неудача Киева?

Секретарь СНБО подчеркнул, что для России проведение Крымской платформы – это крупное поражение, поэтому россияне «делали, делают и, думаю, будут делать все от них зависящее до последнего, чтобы как можно меньше гостей приехало в Киев».

Как сообщалось, США на саммите «Крымской платформы», который состоится в Киеве 23 августа, будет представлять министр энергетики страны Дженнифер Гренголм .

Напомним, ранее пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров сообщил, что США изменили своего представителя на саммите «Крымской платформы».

Ранее в МИД Украины сообщали, что на саммит «Крымской платформы» в статусе представителя президента США Джо Байдена должен был приехать министр транспорта страны Питер Буттиджедж .

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Виталий Портников: Аллергия на «Крымскую платформу»

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 19 августа озвучил полный список участников «Крымской платформы».

Заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква сообщил, что международный саммит по «Крымской платформе» состоится 23 августа 2021 года – к 30-летней годовщине независимости Украины.

Первая заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джеппар в эфире Радио рассказала, что по итогам саммита «Крымской платформы» будет принята соответствующая декларация.

12 августа заместитель председателя подконтрольного Кремлю Совета министров Крыма, постоянный представитель Крыма при президенте России Георгий Мурадов заявил, что участников «Крымской платформы» могут ожидать «болезненные последствия».

Спикер МИД России Мария Захарова отмечаларанее, что российская сторона готова участвовать в инициируемой Украиной «Крымской платформе», если на этой площадке будут обсуждать проблемы полуострова – от водоснабжения до транспортного сообщения.

Новости без блокировки и цензуры! Установить приложение для iOS і Android.Международная площадка по деоккупации Крыма

Международная площадка по деоккупации Крыма (Крымская платформа) – инициатива украинских властей по созданию переговорной платформы для координации действий Украины и международных партнеров по защите прав крымчан и деоккупации аннексированного полуострова.

На 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2020 года президент Украины Владимир Зеленский призвал страны-участницы присоединиться к созданию платформы.

Заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква сообщил, что международный саммит по «Крымской платформе» состоится 23 августа 2021 года – к 30-летней годовщине Независимости Украины.

Первая заместитель главы МИД Украины Эмине Джеппар сообщала, что Россию пригласят участвовать в международной платформе по деоккупации Крыма, но надежд на это немного. Спикер МИД России Мария Захарова отмечала, что российская сторона готова участвовать в инициируемой Украиной «Крымской платформе», если на этой площадке будут обсуждать проблемы полуострова – от водоснабжения до транспортного сообщения.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 19 августа озвучил список участников «Крымской платформы». По его словам, всего в саммите примут участие 44 страны и международные организации, из которых 14 – главы государств, правительств и ЕС. 20 августа Игорь Жовква рассказал, что число участников платформы увеличилось до 45.

Заместитель председателя подконтрольного Кремлю Совета министров Крыма, постоянный представитель Крыма при президенте России Георгий Мурадов заявил, что участников «Крымской платформы» могут ожидать «болезненные последствия».

В декабре 2020 года Эмине Джеппар рассказала, что по итогам саммита «Крымской платформы» будет принята соответствующая декларация.

В Кремле не раз указывали на то, что вопрос Крыма закрыт и Россия не намерена включать его в международные переговоры.

Предыдущая США вводят новые санкции против «Северного потока-2»
Следующая СНБО ввел санкции против 28 сотрудников спецслужб России – СБУ

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.