Оккупанты балуют себя в Крыму элитной недвижимостью


Богатые россияне начали активно покупать недвижимость в оккупированном Крыму. Все из-за эпидемии коронавируса.

Об этом сообщает издание «РИА Новости».

Эксперты отметили, что спрос на покупку элитной недвижимости в Крыму за год вырос более чем в 1,5 раза. Наиболее востребованы апартаменты площадью более 100 кв. метров стоимостью от 15 до 25 миллионов рублей (5,6-9,3 млн гривен). Также популярностью среди богатых россиян пользуются виллы в Крыму.

«Покупатели не обходят вниманием ни роскошные виллы, ни апартаменты. Более всего востребованы объекты, расположенные на Южном берегу Крыма (ЮБК), на втором месте Евпатория», – рассказал изданию Виталий Свечников, эксперт рынка недвижимости.

По словам экспертов, стоимость апартаментов площадью более 150 кв. метров на юге оккупированного полуострова за год выросла на 12-15%, в отдельных случаях на 20%. На ценообразование влияет география (что за населенный пункт), наличие инфраструктуры непосредственно в жилом комплексе – благоустроенность территории, наличие бассейна, спортзала, консьержа, охраны, паркинга.

Так объекты площадью от 150 кв. метров в окрестностях Ялты будут стоить от 15 млн рублей и выше, в Евпатории аналогичные по площади апартаменты обойдутся дешевле – в районе 10 млн рублей.

Стоимость на элитные дома и виллы стартует уже от 38 миллионов рублей и доходит до 50 млн. Такую недвижимость могут позволить себе богатые люди, которые уже имеют недвижимость в России и за ее пределами. Однако из-за пандемии они не смогли в этом году побывать на своих виллах, поэтому решили прикупить недвижимости в Крыму. Так что заселение оккупированного полуострова идет полным ходом, что провоцирует в Крыму вододефицит.

Эксперты также отмечают высокий процент арендованного жилья в приморских городах, не характерный для осеннего сезона в Крыму. Россияне не спешат возвращаться домой, предпочитая переждать пандемию в теплом Крыму. В результате цены на аренду остаются довольно высокими.

В частности, сутки в хороших больших апартаментах обойдутся примерно в 15-20 тысяч рублей при длительной аренде стоимость снижается. Стоимость вилл стартует от 200 тысяч рублей в месяц.

Отметим, что желание россиян переждать пандемию в Крыму имеет и вторую сторону медали — именно приезжие с материковой части РФ и обеспечили вспышку заболеваемости коронавирусом, которая наблюдается сейчас на полуострове. Отдыхающие из эпидопасных регионов РФ, в частности, из Москвы, заражали во время летнего отдыха и крымчан, и друг-друга.

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что оккупированные города Симферополь и Севастополь стали самыми невыгодными городами России, которая считает Крымский полуостров своим. Речь идет об аренде жилья.

Также, оккупированный Севастополь бьет рекорды по стоимости жилья в городе. Так стоимость 1 квадратного метра вплотную подошла к 100 000 рублей (36530 грн).

Предыдущая В России горит и взрывается склад артснарядов – эвакуируют гражданское население
Следующая Пять млн фунтов стерлингов на нужды переселенцев выделит Великобритания

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.