Оккупанты проводят обыски у крымских татар в Бахчисарае: реакция прокуратуры Крыма


В аннексированном Бахчисарае оккупанты проводят обыски минимум у 6 крымских татар. Часть из них являются активистами «Крымской солидарности». В прокуратуре Крыма уже начали уголовное производство.

О масштабных обысках сообщили в Фейсбуке «Крымской солидарности».

Обыски с утра 11 марта проходят у таких людей:

  • Сейтумер Сейтумеров – экс-активист «Крымской солидарности» – после обыска в его доме в 2017 году переехал в Киев. Сейчас ведет утренние передачи на канале ATR о текущей ситуации в Крыму. На момент обыска дома была только его мать.
  • В доме Айдера Сулейманова обыски провели без присутствия хозяев. По этому же адресу зарегистрирован также его брат Амет Сулейманов.
  • Амет Сулейманов – активист «Крымской солидарности» в Бахчисарае. В последнее время по состоянию здоровья посещает только судебные заседания. В октябре 2017 года Сулейманова оштрафовали за съемку на телефон вблизи дома другого активиста «Крымской солидарности» Сейрана Салиева. Тогда у Салиева проводили обыск. К дому Амета не пускают родственников жены, которая ожидает ребенка. Также не позволили забрать из дома трех малолетних детей, младший из которых болеет. Сам Амет также имеет множество серьезных заболеваний.
  • Сейдамет Мустафаев – активист «Крымской солидарности», корреспондент издания «Грани.ру». Посещал суды по делу «севастопольской группы Хизб ут-Тахрир». В апреле 2017 года в его доме уже проводили обыск. У Сейдамета Мустафаева суд обязал конфисковать ноутбук. Во время обыска 11 марта Мустафаева не было дома. Забрали его пожилого отца – Энвера.
  • Кроме того, после обыска забрали Рустема Сейтмеметова и Сеитумера Сейтумерова , который является сыном историка Шукри Сейтумерова.

Обыски крымских татар прокомментировал в Фейсбуке адвокат Николай Полозов.

Если раньше практика взятия заложников – политзаключенных в оккупированном Крыму осуществлялась для пополнения обменного фонда, то теперь становится очевидно, что требования Кремля будут касаться поставки в Крым днепровской воды,
– написал Полозов.

Как отреагировали в прокуратуре Крыма

Прокуратура и полиция начали уголовное производство по факту обысков в Бахчисарае.

Незаконные обыски на временно оккупированной территории имеют широкомасштабный и систематический характер и не имеют ничего общего с правоохранительной деятельностью,
– отметил прокурор Крыма Игорь Поночевный.

По его словам, такие действия оккупанта направлены лишь на запугивание населения и преследование людей.

Оккупанты проводят обыски у крымских татар в Бахчисарае / Фото из Фейсбука «Крымской солидарности»

 

Предыдущая Прокуратура АР Крым отреагировала на незаконные обыски в Крыму уголовным производством
Следующая Российские бизнесмены хотели получить в Украине визы в США, но им запретили въезд на 3 года

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.