В оккупированном Крыму незаконно снесли дом крымскотатарского активиста Рустема Усеинова.
Об этом сообщила первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова
«В Крыму Россия-оккупант лишает права крымских татар жить на собственной земле. Сегодня незаконно снесли дом пожилого крымскотатарского активиста Рустема Усеинова в его отсутствие», — написала она и обнародовала фотографии с руинами дома в Twitter.
В #Крим🇷🇺окупант позбавляє права кримських татар жити на власній землі. Сьогодні незаконно знесли дім літнього кримськотатарського активіста Рустема Усеїнова за його відсутності. Попри те, що він подав апеляційну скаргу на рішення «суду» про знесення, яка не була розглянута. pic.twitter.com/P3mbiOMsYT
— Emine Dzheppar (@EmineDzheppar) November 24, 2021
По словам Джапаровой, Усеинов подал апелляционную жалобу на решение «суда» о сносе, но она не была рассмотрена.
Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что 3 августа вступило в силу решение так называемого «Судакского городского суда» по иску оккупационной «администрации» города Судака, которое признает земельный участок Рустема Усеинова «самовольно занятым» и требует его освободить в тридцатидневный срок. По решению «суда», сносу подлежит жилой дом Усеинова площадью 75 квадратных метров. Усеинов подал на него апелляционную жалобу. Несмотря на это, судебный пристав-исполнитель Наталья Пугачева назначила принудительное исполнение решения «суда» на 24 ноября.
Также сообщалось, что в октябре оккупанты пытались снести дом Рустема Усеинова. Тогда «власти» дали Усеиновым срок в пять дней на самостоятельный снос дома, иначе его снесут принудительно, а расходы будут возложены на хозяина дома.
Нет комментариев