Олег Тиньков: большинство российских бизнесменов из списка Forbes не поддерживают войну


Большинство богатейших бизнесменов России не поддерживают войну в Украине, заявил банкир Олег Тиньков в интервью журналисту Юрию Дудю.

По словам Тинькова, после вооружённого вторжения армии РФ на украинскую территорию он лично пообщался с 12 из 20 лидеров списка Forbes. «Они все в шоке», – сказал банкир, добавив, что отсутствие публичных заявлений против войны бизнесмены объясняют тем, что от них зависят тысячи сотрудников, а кроме того, как они считают, такие заявления ничего не изменят.

Ранее основатель Тинькофф Банка Олег Тиньков, находящийся за границей, выступил с несколькими публичными заявлениями, резко осуждающими военную агрессию России против Украины. В частности, он назвал войну «безумной», а поддерживающих её – «дебилами». После этого, по словам Тинькова, российские власти вынудили его продать свою долю в банке за «3% от реальной стоимости» – в противном случае, как утверждает бизнесмен, банк был бы национализирован.

Покупателем доли Тинькова стал приближённый к Владимиру Путину бизнесмен Владимир Потанин . «Я не мог обсуждать цену, я оказался в положении заложника – берёшь, что дают», – пояснил Олег Тиньков.

В группе «Тинькофф» после антивоенных высказываний банкира фактически открестились от него, заявив, что «Олег Тиньков уже не принимает решений и не является сотрудником компании». Позже стало известно о переименовании группы и Тинькофф Банка.

Предыдущая Россия объявила войну «колониализму»
Следующая Инкриминируют веру. Как в Севастополе судят трех последователей «Свидетелей Иеговы»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.