Омбудсмен рассказала о конфликтах между учениками и учителями в Крыму


. В Республике Крым не единичны случаи, когда учителя грубо разговаривают с учениками. Об этом РИА Новости Крым рассказала уполномоченный по защите прав ребенка в РК Ирина Клюева

Ранее в сети появилось видео, автор которого утверждает, что снято оно в одной из школ Симферополя.

На нем запечатлено, как женщина, видимо учитель, отчитывает ребенка за неправильно написанную дату. «Как написано число 1 декабря на доске? Письменно! Ты что пишешь? Сколько раз говорить!? Нечего на меня смотреть как баран на новые ворота!», — на повышенных тонах говорит женщина мальчику, сидящему на первой парте.

«Подобные материалы попадают ко мне не так часто, чтобы сказать, что это тенденция. Бывают такие обращения с жалобами учеников и их родителей на грубое отношение, на унижение достоинства ребенка. В каждом случае отдельно разбираемся. Конкретно по данному случаю в мой адрес жалоб не поступало», — сообщила РИА Новости Крым Ирина Клюева.

Она отметила, что зачастую такие конфликты приводят к административному наказанию учителя, если конечно, педагог действительно не прав.

«Есть такие случаи, когда педагогов отстраняли от профессиональной деятельности. Если такие факты подтверждаются, то к преподавателю предпринимаются административные меры наказания. В любом случае, так быть не должно», — подчеркнула омбудсмен.

Кроме того, она отметила, что и дети бывают достаточно агрессивны.

«Действительно, есть дети, которые не воспринимают слова педагогов. Но для этого есть администрация школы, комиссия по делам несовершеннолетних. Путей решения много», — подытожила Ирина Клюева.

Источник

Предыдущая В Крыму выявили 351 зараженного коронавирусом за сутки
Следующая Где купить живую елку в Севастополе

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.