«Он нанес мне удар электрошокером и предложил подумать еще пять минут»


На форму «обратная связь» в редакцию пришло письмо крымской татарки Лили Расильчак. В своем обращении она рассказывает о пытках со стороны сотрудников Сакской полиции в отношении ее семнадцатилетнего сына Сервера. Она рассказала, что в ночь с 28 января 2020 года ее супруг с сыном Сервером, его другом и девушкой друга поехали в Симферополь. Они сделали остановку в Саках, выехали на трассу, после чего их автомобиль остановили сотрудники полиции.

« Берет меня за голову и с колена ударяет в пах »

Мы встречаемся с семнадцатилетним Сервером Расильчаком в Симферополе. Его мама Лиля подтверждает на видеокамеру, что не против, чтобы ее несовершеннолетний сын давал интервью, которое позже будет опубликовано (видео имеется в распоряжении редакции – КР).

Сервер вспоминает ту ночь, с момента остановки их сотрудниками ГИБДД. Говорит, что до этого практически всю дорогу спал в машине. Помнит, как они остановились на заправке купить воды.

«Нас остановили сотрудники ГИБДД. Еще даже не успели дать документы, как тут сразу подъезжает машина Volkswagen Passat, оттуда вылетают люди в гражданской одежде и всех нас выкидывают из машины, лицом в пол. Я в шоке, не понимаю, что происходит. Позже подъезжает еще одна машина уже с сотрудниками полиции в форме, и нас всех забирают в отделение. Перед тем, как посадить меня в машину, один из сотрудников полиции берет меня за голову и с колена ударяет мне в пах. Ощущения были, конечно, не очень приятные».

По словам Сервера, никто из сотрудников не объяснил причину остановки, не представился, и в течение трех часов он сам находился в одном из кабинетов полицейского отделения города Саки.

«Поинтересовался у меня, как будем разговаривать, как с человеком или как с животным?»

Сервер вспоминает, что его завели в кабинет на четвертом этаже Межмуниципального отдела МВД России «Сакский». Все время до отделения и в самом кабинете, руки парня были заведены за спину и скованны наручниками.

Как выяснилось позже, полицейского, ударившего подростка, зовут Александр Васильевич. Это Сервер выяснил по дороге в отделение. По воспоминаниям парня, в кабинете отделения куда его завели, находилось трое людей: Александр Васильевич, Николай и сотрудник, чье имя в разговоре не называлось.

«Мне этот Коля начал рассказывать, что здесь было много таких как ты, которые не понимали, что происходит. А я действительно нахожусь в шоке и вообще не могу понять, в чем нас обвиняют и что предъявляют. На все мои вопросы, первые несколько часов, мне предлагали «подумать».

Через недолгое время, в кабинет куда завели Сервера, зашел Александр Васильевич с электрошокером в руках.

«Он поинтересовался, как мы будем разговаривать, как с человеком или как с животным? Я говорю: как с человеком. Он мне снова говорит, мол ну рассказывай. А я сижу и не понимаю, что мне ему рассказывать? Где я учусь, что ли? В общем, я промолчал, он нанес мне первый удар электрошокером в эту часть (показывает на левую ногу – КР). И предложил подумать еще пять минут».

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Пытки в ФСБ: «Надели на голову мешок, били током»

Сервер предполагает, что перерывы в пять минут были нужны, для того, чтобы Александр Васильевич перешел в соседний кабинет: «там сидел мой друг, водитель автомобиля и он ходил туда и моего друга этим шокером пугал».

После возвращения Александр Васильевич нанес еще серию ударов. Когда Сервер упал, сотрудник полиции пригрозил, что сейчас начнет его «пробивать». Подросток поясняет: «пробивать означает, что он, можно сказать, подойдет ко мне с электрошокером сзади. Он несколько раз подносил электрошокер мне к паху, потом они втроем заломали меня. Коля придавил мою голову к полу, Александр Васильевич начал тянуть вверх руки в наручниках, сняли с меня штаны, трусы и просто включили электрошокер на расстоянии и вот чтоб я звук этот слышал. По половым органам не били, просто запугивали». Школьник говорит, что его били пока он лежал на полу: «пару ударов мне, конечно, прилетело, по ногам, по спине, по голове».

Следы от наручниковСледы на боку от электрошокера «Тебе тут что, цирк показывают?»

Через три часа, с Сервера сняли наручники и посадили в кресло. Сотрудники полиции обвинили его, отца и друга в том, что они якобы украли деньги с автомойки.

«Они мне рассказали версию, что мы якобы украли деньги с «Мой сам», есть такие автомойки в Крыму. А я вообще не понимаю, при чем автомойка. Мы на нее не заезжали, только на заправку за водой. Может, эта автомойка там рядом была?»

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Стешенко: «Пытали, пока не выбили признание»

После того, как рассказ Сервера был записан сотрудниками полиции, он расписался в документах.

«Я дал все пояснения, и тут из ребят (имеет ввиду сотрудников полиции – КР) кто-то пошутил. Я взял и улыбнулся. И вот этот полицейский, чье имя я не знаю, говорит: «тебе тут что, цирк показывают?», сжал кулак, подержал возле моего лица пару секунд и ударил в челюсть».

Свидетельство о рождении Сервера

По словам Сервера, его отец ранее был осужден по статье 158 уголовного кодекса России (кража – КР). Но парень не связывает произошедшее на автомойке с отцом.

«То, что он когда-то был осужден по этой статье, не означает что мы грабили эту автомойку. Я вообще сидел в кабинете и боялся, чтоб отец был жив. Потому что нас, когда вытащили из машины и положили всех лицом в асфальт, я видел его лицо позже: грязь вперемешку с кровью. Страшная картина».

Как выяснилось позже, девушку водителя, которая была в автомобиле с Сервером, запугивали лишением родительских прав. По словам Сервера, помимо физического насилия, сотрудники полиции забрали у него деньги: 1970 рублей (около 750 грн – КР).

Серверу семнадцать лет, он учится в одиннадцатом классе и в кабинете отделения полиции находился один: без отца или психолога, который полагается в случае задержания несовершеннолетнего. По словам Сервера, все сотрудники полиции были одеты в гражданскую одежду, не предоставили документов. «Я вообще не уверен, что они полицейские – одеты в гражданскую одежду, не представились, били».

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном «Вас, крымских тататр, не учили, что ли, правилам поведения?»

Во время работы над материалом, на сайте Межмуниципального отдела МВД России «Сакский», корреспондент обнаружил материал, датированный 5 октября 2015 года. Заметка под названием «Опер – не только призвание, но и образ жизни», посвященный дню сотрудника оперативного розыска с общей фотографией сотрудников Сакского отделения полиции. На фото Сервер узнал трех сотрудников, которые били его в кабинете отделения полиции.

По словам Сервера, слева направо отмечены на фото: «Коля, по центру сотрудник, имя которого я не знаю, и Александр Васильевич в белой рубашке»

Перед тем, как отпустить Расильчака из отделения, в кабинет зашел еще один сотрудник полиции. Сервер вспоминает, что он задремал сидя на стуле. «Я слышу сквозь сон резкий голос: а чего мы не встаем, вас, крымских татар, не учили, что ли, правилам поведения?».

Расильчак не знает его имени, но, предположил, что зашедший в кабинет человек – один из начальников полицейских, которые до этого его допрашивали.

«Он зашел и говорит мне: надеюсь, тебя тут не били? У нас тут не бьют. И усмехается, а рядом Александр Васильевич стоит и электрошокер включает – выключает, включает – выключает. Я говорю: нет, конечно, не били». Сервера заставили написать пояснение на имя начальника отдела, майора полиции, Дмитрия Александровича Стрюкова, о том, что физическая сила со стороны сотрудников полиции, к нему не применялась.

По словам Сервера, отмеченный на фото человек заставил его написать пояснение, что к нему не применялась физическая сила

Парень рассказал, что на следующий день поехал снять побои и написал заявление в отделение полиции Раздольненского района. Преподаватели и одноклассники в его школе знают о произошедшем.

«Я не боюсь и не стесняюсь говорить об этом вслух. Я хочу, чтоб те сотрудники, которые били меня в этом кабинете, понесли наказание по закону. Потому что сегодня они избили меня, а завтра побьют еще одного человека».

Сервер утверждает, что сотрудники полиции повредили ему большой палец на руке: «Я не могу им шевелить, практически не сгибается и очень болит – порваны сухожилия».

Заявление Сервера о предоставлении результатов экспертизы

Редакция пытается связаться с Межмуниципальным отделом МВД России «Сакский» для получения комментариев.

Предыдущая Крымскими электричками управляет «дочка» санкционной компании
Следующая В школах Симферополя ввели негласное ограничение по воде

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.