Орден на грудь и дюжина ножей в спину самоизоляции


Специально для

Для нескольких поколений, ныне живущих на Земле, людей коронавирус страшен не тем, что он опаснее других инфекций, есть и более смертельные. Он вызывает страх потому, что никто из нас еще не переживал столь масштабных эпидемий, и поэтому человеку разумному, а тем более человеку общественному одиночество, самоизоляция, карантин представляются состоянием противоестественным. Но когда слышишь, что люди мрут сотнями, каждый отдельный человек кажется самому себе маленьким и беспомощным, а коронавирус – огромным и всесильным. Смерть еще более противоестественна, чем одиночество. Между жизнью и вирусом – всего два метра. И хочется – нет, не хочется, но приказано – спрятаться в одиночество…

Мир перевернулся. Хотя это справедливо только в индивидуальном масштабе, только относительно ко внутреннему миру, ведь с самим миром ничего не случилось. Сколько уже было пандемий!

Чтобы вылечиться, восстановиться человек всегда стремился к людям, в общество, к знаниям, к Богу, наконец, но тут оказалось: чтобы не заразиться нужно спрятаться от мира, в котором неисповедимыми путями бродит смертельный коронавирус, надежно уединиться.

Это сложно потому, что в каждом человеке одновременно проявляются обе сущности: человек-индивид и человек общественный. Казалось, что одиночество – это только самоощущение человека. Сегодня же оказалось, что уединение – это коллапс коммуникации, несмотря на наличие интернета, телефонов, мессенджеров.

Самоизоляция во время пандемии коронавируса, иллюстрационное фото

Человек может испытывать уединение в толпе, и тогда присутствие или отсутствие второго Я не играет роли. Важно, что одиночество – это не многочувствие, а самочувствие. Испытав одиночество карантина, мы стали понимать, что наше Я изначально и самодостаточно, но не конечно, конечное – общество и коллектив. Поэтому одиночество карантина становится вдвойне тяжелым.

Монтень разъяснял в «Опытах»: «Вы, и хотя бы еще один из ваших друзей, – это уже целый театр для вас обоих, и даже вы один – театр для себя самого. Пусть целый народ будет для нас «одним» и этот «один» – целым народом. Желание извлечь славу из своей праздности и своего затворничества – это суетное тщеславие. Нужно поступать так, как поступают дикие звери, заметающие следы у входа в свою берлогу. Вам не следует больше стремиться к тому, чтобы о вас говорил весь мир; достаточно и того, чтобы вы сами могли говорить с собой о себе. Удалитесь в себя, но позаботьтесь сначала о том, чтобы сделать это подобающим образом; было бы безумием довериться себе, если вы не умеете собою управлять. Можно ошибаться в уединении так же, как и в обществе подобных себе».

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Концерты и тренировки онлайн: известные крымчане на карантине

Поэтому от жаждущих уединения – орден на грудь одиночеству! Но от жаждущих коллективизма – дюжина ножей ему в спину, подобно тому, как Аркадий Аверченко посылал их в спину революции.

Человечество в силу коллективной организации жизни изначально было лишено благ одиночества. Охотиться, строить дома и заводы, выращивать хлеб легче коллективно. Но совершенствовать душу и советоваться с Богом, исповедовать грехи, как и наслаждаться чувствами можно было только в одиночестве. Но ни коллектив, ни одиночество не были тем абсолютным состоянием, которое всегда и везде удовлетворяло бы человека. Периодически нам нужно уходить в себя и острием личной мысли совершенствовать душу, обогащать ее. Но, испытав блага одиночества, каждый отдельный человек с уже обогащенным сознанием и обновленными чувствами непременно снова возвращался к семье, к коллективу, к обществу. Поэтому от них – второй орден на грудь уединения!

Член Национального оркестра Ирана Моджган Хоссейни играет на крыше своего дома во время обязательной самоизоляции в связи с новой вспышкой коронавирусной болезни, Тегеран, 26 марта 2020 года

Маяковский был не прав: единица никогда не была нолем. Но и масса, стадо, толпа никогда не была творцом, созидателем, воспитателем. Поэтому коммунистическое воспитание коллективизмом, стремящееся к абсолютной власти над «человеком общественным», потерпело провал.

Человек в массе, в толпе тяготится несогласием с ее правилами, человек в одиночестве тяготится своей неполнотой. Нет абсолюта ни в толпе, ни в уединении. В одно и то же время путь развития человека общественного – это путь к его индивидуальности. Человек стал одеваться и делал это по-своему, не так, как другие. Человек стал писать картины и сочинять стихи, создавать машины и строить дома, но во всем чувствовался его личный почерк. Именно поэтому индивидуальность отдельного человека стала предметом интереса для общества, а для самого человека – ценностью. Таким способом он сам стал личностью. Общество же – только среда и условие для саморазвития индивидуальности.

Владислав Городецкий и Бартоломео Растрелли , Тарас Шевченко и Екатерина Винокур – неповторимые индивидуальности. Говорят, очень ценил уединение Григорий Сковорода , он спал всего по четыре часа в сутки, много размышлял и учился, для него жизнь была нескончаемым поиском истины, поэтому «мир ловил его, но не поймал». Но непойманных в мире мало, большинство – закабаленные коллективизмом.

Между тем и в нашей прошлой жизни было много противоестественного, поэтому ограничить общение кажется дикостью только вначале. Более того, оказывается, что человечество страдало и от массовости, и от одиночества. Робинзон Крузо – счастливчик или горемыка? А Дон Кихот, а Печорин, а Мартин Иден? По Бердяеву «главной проблемой человека стал сам человек»!

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Культурный карантин»: виртуальные театры, музеи и концерты

Люди, уставшие от коллектива, от толпы, слышат сегодня призывы оставаться дома, на карантине. Самоизоляция. Какое парадоксальное слово! Обреченные карантином на одиночество люди воспринимают его не как благо и время для самоанализа и роста, поэтому уединение не приносит им удовлетворения. Уединение потеряло свое значение для творческого роста, потому, что оно сейчас неожиданное, вневременное, насильственное и не подготовленное.

Одиночество, вызванное коронавирусом, – не желанное, не ожидаемое. Если самоизоляция – то зачем весь мир? Самоизоляция противоестественна не только для людей как существ общественных, обладающих языком и мыслью, но и для всей природы, для животных. Даже деревья почти никогда не растут поодиночке, даже птички и те сбиваются в стаи. Один плюс вызывает к жизни какой-нибудь минус. Благодаря повсеместному карантину, как сообщают информагентства, над Европой заметно очистился воздух. С другой стороны, из-за остановки фабрик в мире возник дефицит презервативов Durex , и фабрики решили вновь запустить. Пусть лучше загрязняют воздух…

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

Одиночество, вызванное коронавирусом, стало приносить не облегчение, а страдание, в нем коллективисты сильно устают, а индивидуалисты теряют ориентацию и чувствуют себя брошенными, преданными, обреченными на то, что им сейчас не было нужно. Прервались на самом важном множество творческих процессов. Люди, еще вчера мечтавшие об отпуске, о свободе, творчестве, и получившие все это вдруг и все сразу, но – директивным образом, потеряли интерес к нему, им оказалось ненужным свободное время, они оказались неспособны к творчеству, ибо их муза еще не выучила диковинное слово – карантин. И с их стороны – вторая дюжина ножей в спину уединению и одиночеству. Так и живет одиночество – с орденами на груди и ножами в спине!

Николай Семена, крымский журналист, обозреватель

Взгляды, изложенные в статьях, отражают точку зрения авторов и не обязательно отражают позицию издания.

Предыдущая Паркомания: куда власти Севастополя спускают бюджетные деньги во время карантина
Следующая Фигурантов третьего бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» отправят на психиатрическую экспертизу

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.