«Орнек» – орнамент крымских татар


Язык орнамента крымских татар уникален и многообразен. Он формировался на протяжении веков, вбирая в себя особенности каждого этноса, населявшего Крым. Каждый завиток, каждый лепесток имеет значение. В Исламе запрещены изображения людей и животных. Именно поэтому орнамент стал неким кодом, в котором зашифрованы пожелания, мечты, посылы и обереги.

Чаще всего красивыми узорами украшали одежду, предметы домашнего убранства, посуду и многое другое. Некоторые символы были зашифрованы даже в резных потолках, шкафах и дверях.

Среди самых распространенных растительных символов – кипарис, гвоздика, миндаль, роза, гранат, виноград, тюльпан. Каждый из них несет свое сакральное значение. Кипарис, к примеру, символизирует мужчину, а миндаль – девушку на выданье. Гранат в орнаменте крымских татар часто изображают с зернышками, что означает пожелание плодородия, изобилия и достатка.

Помимо растительных символов, распространены и геометрические – треугольник, ромб, полукруг и другие. Примечательно, что среди южнобережных крымских татар были в большей степени распространены геометрические рисунки, а среди жителей степных регионов – растительные элементы.

Язык орнамента крымских татар был практически забыт, однако сейчас над его возрождением работают мастера декоративно-прикладного искусства. Среди них известны имена Рустема Скибина, Эльдара Гусенова, Эльвиры Османовой, Мамута Чурлу и многих других.

Увлекательные страницы истории Крымского ханства и истории Крыма – в новом проекте «Tugra».

Тугра – ханская печать, символ крымскотатарской государственности, своеобразный ключ к пониманию нынешних проблем Крыма.

Режиссер – Фатима Османова , оператор и режиссер монтажа – Эльдар Халилов .

Предыдущая «Орнек» – орнамент крымских татар
Следующая Павел Казарин: Парад раздора

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.