Осман Арифмеметов: Трагедия 18 мая 1944 года никогда не должна повториться


Так сложилось, что исторические эпохи обозначаются различными цветами. Из разноцветного прошлого складывается история. Например, золотой век Крымского Ханства или черный день 18 мая. Из прошлого берутся уроки и решительно двигаются вперед. В моем детстве старики неустанно твердили о непозволительности повторении трагедии 18 мая. Тогда, будучи школьником, я не мог понять причину такой настойчивости старшего поколения.

Если взглянуть на 200 лет назад, становится понятно, что началом наших бед стал 1783 год. Именно с первой аннексии Крыма Российской Империей начался виток репрессий по отношению к нашему народу.

Гражданский журналист Осман Арифмеметов

Пик пришелся на 1944 год, спустя лишь полтора столетия. Все это время нам пытались навязать чуждую культуру, образ мышления, политическую позицию. Отчаявшись в своих попытках, которые зачастую имели очень жесткий характер, советская власть решила искоренить не покорившихся. К сожалению, захватчикам были чужды мудрость и дипломатичность.

Сегодня, когда спираль истории сделала свой очередной оборот, вспоминаю слова стариков. Находясь третий год в российских тюрьмах, задаюсь вопросами. Что для нас важно? Сохранить свою культуру, ценности, идентичность? Или предпочесть благосостояние и комфорт?

В том 1944 году мы потеряли все свое имущество, достаток, землю, благополучие и часть народа. Однако сохранили свой образ жизни и мировоззрение. Именно это позволило окрепнуть в местах ссылки, вести борьбу за возвращение в родные края.

Позволило, вернувшись в Крым, обустроиться на новом месте и возродить, хоть и частично, потерянное.

Применяя полученный урок к сегодняшним обстоятельствам, можно сделать вывод: жизненно важно кротко ухватиться за наше мировоззрение, не обращая внимания на обманчивые идеи, уверенно шагать в будущее. Это позволит преодолеть все трудности – словно корабль, ловко и уверенно проходящий сквозь штормы. А в перспективе – вернуть своё благосостояние и место на мировой арене. Чтобы трагедия, произошедшая 18 мая 1944 года, никогда больше не повторилась.

Осман Арифмеметов , гражданский журналист

Мнения, высказанные в статьях, отражают точку зрения авторов и не обязательно отражают позицию издания.

СПРАВКА: Осман Арифмеметов был задержан в Крыму после того как сотрудники ФСБ, МВД России и Росгвардии 27 марта 2019 года провели обыски в домах крымскотатарских активистов, в том числе представителей общественного объединения «Крымская солидарность». Всего задержаны 24 человека.

27 и 28 марта 2019 года российский райсуд Симферополя арестовал всех задержанных по подозрению в причастности к деятельности запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир».

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир осудил арест активистов «Крымской солидарности» и гражданских журналистов. Он призвал к их немедленному освобождению из СИЗО.

В Министерстве иностранных дел России заявили, что данные призывы представителя ОБСЕ вызывают «недоумение».

Правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенными 24 крымскотатарских активистов, задержанных российскими силовиками 27 марта в Крыму.

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://krymrgoncflxmssla.azureedge.net/.Также следите за основными новостями в Telegram , Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа

18 мая в Украине и мире вспоминают о жертвах депортации крымскотатарского народа из Крыма в 1944 году. В этот день с полуострова был отправлен первый эшелон крымских татар. Всего было депортировано около 200 тысяч человек.

В этот день проходят траурные мероприятия памяти жертв депортации крымскотатарского народа из Крыма.

Согласно постановлению Верховной Рады Украины, день 18 мая объявлен Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

Предыдущая Житель Джанкоя осужден за распространение детской порнографии
Следующая «В военкоматах ажиотаж». В Крыму опасаются мобилизации в армию России

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.