Освобождение Евгения Панова: хроника заключения, пыток и этапов


Евгений Панов ‒​ водитель-электромеханик Запорожской ТЭС, ветеран войны на Донбассе, волонтер. Задержан российскими силовиками на въезде в аннексированный Крым 7 августа 2016 года. Подвергся пыткам. Фигурант так называемого «дела «украинских диверсантов». Приговорен к 8 годам лишения свободы.

Евгений Панов сразу после задержания ФСБ РоссииИз жизнеописания:

Родился в 1977 году. Жил в Энергодаре Запорожской области. Женат. В 2014 году после аннексии Россией Крыма и начала конфликта на Донбассе Евгений пошел в местную самооборону, потом на фронт, через год демобилизовался.

Таким Евгений Панов был до задержания, фото из семейного архива

Работал на атомной электростанции. В 2015-м стал членом энергодарского горисполкома. Был одним из лидеров самообороны Энергодара, в 2016 году стал руководителем ОО «Энергодарское объединение ‒ защитники Украины».

Хроника заключения

10 августа 2016 года ФСБ России заявила, что предотвратила совершение терактов в аннексированном Крыму, в подготовке которых обвинила Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

В Министерстве иностранных дел России заявили о задержании граждан Украины и России, которые способствовали подготовке терактов. Это якобы произошло 7 августа.

Всего, по данным Крымской правозащитной группы, за период с августа по ноябрь 2016 года в Крыму были задержаны 9 граждан Украины, которых ФСБ называет «членами диверсионно-террористической группы Минобороны Украины». Среди задержанных Евгений Панов, Андрей Захтей, Редван Сулейманов, Владимир Присич, Дмитрий Штыбликов, Алексей Бессарабов, Владимир Дудка, Глеб Шаблий, Алексей Стогний .

Украинская сторона участие этих людей в ДРГ отрицает и называет действия российских силовиков провокацией.

11 августа в России обнародовали видео допроса жителя Запорожья Евгения Панова, которого ФСБ обвинила в организации терактов в Крыму. На видео Евгений Панов с ссадинами на лице рассказывает о том, что он «проходил службу в зоне АТО с августа 2014 года по август 2015», после чего якобы был приглашен в Киев, где ему «объяснили, что создается группа для проведения диверсионных акций на территории Крыма».

В тот же день подконтрольный России Киевский райсуд Симферополя арестовал Евгения Панова на два месяца.

Брат Евгения Панова Игорь Котелянец и друзья задержанного утверждают, что он не мог ехать в Крым, и, скорее всего, его похитили.

Как сообщали , единственным человеком, кто сказал, что Евгений Панов ездил в Крым по его просьбе, чтобы проверить ситуацию с его недвижимостью, является бизнесмен из Энергодара и депутат местного совета Артем Дубков . Об этом он сказал в интервью «Центру журналистских расследований». Но позже он отказался от этих слов, обвинив журналиста в неправильной интерпретации его слов.

Согласно информации, которую обнародовала Крымская правозащитная группа, несколько дней Евгения Панова жестоко пытали, в результате чего мужчина не только дал «показания», но и по требованию ФСБ написал отказ от услуг адвоката, которого наняла его семья. Такой отказ продемонстрировал защите следователь ФСБ.

В конце концов Панова стал защищать Дмитрий Динзе , ранее представлявший интересы Олега Сенцова.

Задержанных по «делу «украинских диверсантов» некоторое время удерживали в московском СИЗО «Лефортово», после чего вернули из России в Крым.

13 июля 2018 года подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма приговорил Панова к 8 годам колонии строгого режима. Он отказался от сделки со следствием.

Защитники украинца подали апелляцию. В результате Верховный суд России 25 октября 2018 года оставил приговор Панову без изменений, хотя обвинение просило суд увеличить Панову срок до 10 с половиной лет.

В декабре 2018 года родственники и адвокаты сообщали об этапировании российскими силовиками Евгения Панова то из России в Крым, то снова из Крыма в Россию.

В январе 2019 года Панова перевезли в исправительную колонию №6 российского Омска, известную тем, что в октябре 2018 года осужденные устроили здесь бунт и объявили голодовку, протестуя против издевательств над ними.

В конце июня украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что осужденный в аннексированном Крыму Евгений Панов питается с перерывами в 15 часов в российской колонии №6 в Омске. Двоюродный брат Панова Евгений Котелянец писал, что он похудел и нуждается в медицинской помощи, но не получает ее.

21 августа российская журналистка Виктория Ивлева сообщила, что администрация «Лефортово» приняла передачу для, в частности, Евгения Панова, что, по ее словам, подтверждает, что украинца этапировали туда для обмена.

7 сентября 2019 года состоялся обмен удерживаемыми гражданами между Украиной и Россией. Самолет с 35 украинцами приземлился в киевском аэропорту «Борисполь». Среди них был и Евгений Панов.

Предыдущая Освобождение Евгения Панова: хроника заключения, пыток и этапов
Следующая Россия: в Москве за футболки и листовки о политзаключенных задержали 23 человека

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.