«От Крыма до Гааги» – EUvsDisinfo


Россия аннексировала Крым, чтобы не допустить упадка своего влияния в Черном море, утверждает Аdvance. Атаки украинских дронов «готовят Крым к деоккупации», передает Newsweek. Крым долгое время был в центре внимания кремлевского аппарата дезинформации, пишет EUvsDisinfo. Кремль использует детей в Крыму как оружие в войне, рассказывает El Debate. Таковы главные темы традиционного обзора иностранных медиа от .

«Битва за Украину – часть более широкой битвы за Черное море» , – утверждает обозреватель хорватского издания Аdvance . «Черное море, хотя сегодня оно представляет собой эпицентр войны, десятилетиями не было в фокусе геополитической напряженности, и за все время Холодной войны там было зафиксировано всего несколько инцидентов. Конечно, причиной этого был тот факт, что в то время Черное море в значительной степени находилось под контролем Москвы, как с территории СССР, так и с территорий государств-участников Варшавского договора – Болгарии и Румынии (которые теперь входят в альянс НАТО). Фактически, во время Холодной войны только Турция, которая была членом НАТО и тогда, и сегодня, была территорией, через которую западные державы могли проецировать контроль над Черным морем. В 2014 году Россия аннексировала Крым, чтобы, в том числе, не допустить полного упадка своего влияния в Черном море. Напомним, что главная военно-морская база России находится в Севастополе в Крыму. В альтернативном сценарии, если бы не было аннексии, и если бы постмайданная Украина сохранила контроль над всей страной, сегодня Россия была бы в значительной степени вытеснена из Причерноморья, контролируя только восточную его часть. Однако сегодня это море, так или иначе разделяющее Европу и Азию, находится в центре внимания. Хотя у Российской Федерации имеется сильный флот, он не помог ей сохранить контроль над стратегически важным островом Змеиный – украинским островом, который расположен близ Румынии. Битва за Украину – это, разумеется, и битва за Черное море. Инцидент с американским дроном только привлек дополнительное внимание к этому факту. Соотношение сил, безусловно, изменится. Россия увязла на востоке Украины, где столкнулась с решительным украинским сопротивлением, но, тем не менее, россияне по-прежнему рассчитывают занять все украинское побережье и «соединиться» с Приднестровьем в Молдавии».

«Сообщается о взрывах в Крыму, в то время как Украина осуществляет новые атаки дронами», – информирует репортер американского журнала Newsweek . «Украинские морские беспилотники пытались нанести удары по прибрежным бухтам Севастополя. Однако их остановил Черноморский флот России, сообщил в своем Telegram-канале назначенный Москвой губернатор Севастополя Михаил Развожаев . В последующем посте губернатор заявил, что «укронацисты» начали «информационную атаку». Они взломали радиотрансляции, чтобы распространить информацию об эвакуации пассажиров паромов. «Конечно, это ложь», – добавил Развожаев. Однако в среду утром морские пассажирские перевозки в Севастополе были приостановлены, пишет Telegram-канал «Транспорт Севастополя». РИА Новости сообщило, что взрывами выбиты окна в двух центральных городских домах. В сообщении добавлено, что с июля прошлого года украинские силы используют беспилотники для атак на город, который является главной базой Черноморского флота. Во вторник в сети широко распространились видеоролики, на которых виден взрыв в городе Джанкой на севере полуострова. Служба военной разведки Украины заявила, что в результате взрыва были уничтожены российские крылатые ракеты «Калибр НК» во время их перевозки по железной дороге. Минобороны Украины, не взяв на себя прямо ответственность, назвало взрывы «загадочными». Там добавили, что они «продолжают процесс демилитаризации России и готовят украинский полуостров Крым к деоккупации».

«От Крыма до Гааги» , – пишет обозреватель европейского портала EUvsDisinfo . «В минувший четверг, 16 марта, исполнилось девять лет с тех пор, как Россия организовала незаконный и нелегитимный референдум об аннексии Крыма. Референдум был раскритикован рядом крупных международных организаций и подавляющим большинством стран, которые отказались признать незаконную аннексию Крыма. Мало того, что референдум был незаконным, его результаты были откровенно сфальсифицированы. 16 марта этого года МИД России опубликовало инфографику с этими же формальными результатами референдума на их Telegram-канале. В течение четырех часов сообщение распространили ряд российских послов, посольств и других дипломатических учреждений. Всего за десять минут та же самая инфографика была опубликована в Твиттере МИД России в Твиттере. Ярко иллюстрирует значение Крыма в имперском мировоззрении Кремля визит президента России Владимира Путина в Крым в субботу. То, что должно было стать триумфальным пиар-ходом, быстро превратилось в прогулку по потемкинской деревне. Судя по всему, пресс-служба Кремля отредактировала официальное видео якобы спонтанной встречи Путина с жителями Мариуполя, удалив фрагмент, во время которого можно было услышать женский голос, кричащий: «Это ненастоящее! Это все для шоу!». Крым долгое время был в центре внимания кремлевского аппарата манипулирования информацией. С момента запуска EUvsDisinfo задокументировали, опровергли и опубликовали почти 1000 случаев прокремлевской дезинформации, посвященной Крыму».

«Российский эксперимент: военное обучение для мальчиков в Крыму» , – рассказывает обозреватель испанского издания El Debate. «Дети как оружие войны – еще одна военная стратегия Владимира Путина в Украине. Кремль этого не скрывает. На видео, распространенном РИА Новости , видно, как несовершеннолетние в школе в Крыму – на полуострове, незаконно аннексированном Россией в 2014 году, – тренируются с винтовками и выполняют упражнения по рукопашному бою. Школьники в форме разбирают, чистят и перезаряжают автомат Калашникова, явно соревнуясь. «Кто победил?», – спрашивает ученик в конце учений. Далее на видео показано упражнение по рукопашному бою. Во время урока девять учеников демонстрируют основные стойки боевых искусств, обращаясь с оружием, которое также похоже на винтовки. Председатель парламента Крыма Владимир Константинов , которого цитирует РИА Новости, указал, что «более 60 человек занимаются боевыми искусствами, военной подготовкой, в том числе воспитанники детских садов и школ». Точно так же Константинов утверждает, что «дети проявляют большой интерес к занятиям». Журналист ВВС Уилл Вернон сообщил, что военный курс крымской школы, показанный в кадрах, является пилотной программой и будет развернут в средних школах по всей стране в конце этого года. Со своей стороны советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сказал, что «военная подготовка становится одной из составляющих образования» в Крыму».

СПРАВКА: Российское полномасштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы. Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории и называет это «специальной операцией», которая имеет целью «демилитаризацию и денацификацию».

Ряд западных стран, включая США и страны ЕС, ужесточил санкции в отношении России и осудили российское неспровоцированное широкомасштабное вторжение и российские военные действия в Украине.

***

Роскомнадзор пытается заблокироватьдоступ к сайту .Беспрепятственно читать можно с помощьюзеркального сайта:https://d34t3ewxks6oa0.cloudfront.net/,следите за основными новостями в Telegram , Instagram и Viber . Рекомендуем вамустановить VPN.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая Возможна ли «крымско-сирийская» дружба во время войны?
Следующая «От Крыма до Гааги» – EUvsDisinfo

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.