Открытие Керченского моста: с шампанским и Лепсом


16 мая 19-километровый мост, соединяющий берега России и аннексированного Крыма, открыли для движения автомобилей. Колонны из станицы Тамань и Керчи выехали навстречу друг другу в 5:30 утра. Накануне по Керченскому мосту проехалась техника мостостроителей во главе с севшим за руль КамАЗа президентом России Владимиром Путиным.

Тянущиеся вдоль виноградников подъездные пути к Крымскому мосту со стороны Краснодарского края так и остались узкой дорогой по одной полосе в каждую сторону. Ажиотажа пока нет, ранним утром к развязке доехали без пробок. На окраине станицы, возле магазина, в котором из отверстия закрытой на ночь решетки продавец выдает купленные продукты, формируется колонна первых автомобилей. Каждый старается проехать чуть вперед, занимают встречную полосу. «Подвинетесь, я везу ветеранов!» – просит водитель белой «ГАЗели», из которой доносятся народные песни.

Примерно в 3:30 утра полсотни машин пропустили к въезду на мост. Дальнейший путь перегородил рабочий автобус. За час ожидания пассажиры успели не только дать с десяток интервью Первому каналу, НТВ, «Звезде» и «России-1», но и «поднять настроение».

Из автомагнитол надрывается Григорий Лепс , «счастливый как никто», – под него, размахивая флагами, танцуют учителя и воспитатели. Кто-то открыл шампанское, другие ищут удачные ракурсы для снимков на фоне «стройки века».

Напомним, что еще во время строительства подрядчик объявил конкурс на лучшую песню о мосте. Заявок пришли тысячи. Приз — поездка на «стройку века». Журналисты проекта провели свой конкурс на лучшего исполнителя. Время вспомнить, как это было.

«Голосящий» мост: хит-парад песен о крымской «стройке века»

0:00 0:06:03 0:00

Наталья Подря переехала в Тамань из Сургута десять лет назад. Она признается, что искала самый тихий населенный пункт, но длившейся почти три года стройке при этом рада:

– В конце декабря и начале января встречала родственников с Украины. Для этого мне нужно было от своего двора до парома 75 километров проехать, плюс время ожидания в «отстойнике», плюс час занимает переправа. Добавьте к этому еще 30 километров, которые от порта «Керчь» до города едешь, – перечисляет женщина. – А сейчас всего 19 километров по прямой.

Переправа из порта «Кавказ» в порт «Керчь» многие годы была единственным сообщением между расположенными друг напротив друга населенными пунктами. Чтобы попасть на паром, особенно в курортный сезон, часто приходилось ждать по несколько часов. Переправа одного крупного легкового автомобиля стоила около 2500 рублей в одну сторону – для небольшой станицы это приличные деньги. Помимо нерасторопности минус парома – полная зависимость от погоды. Если в проливе шторм, сообщение могут прервать на сутки и дольше, приходилось искать место для ночлега в ожидании спокойной погоды.

Открытие автомобильного движения по Крымскому мосту

Федор и Ксения Медуновы переехали сюда из Сочи. Молодая пара непосредственно участвовала в строительстве – Федор отвечал за инженерную инфраструктуру, а Ксения трудилась в экономическо-аналитической службе. Уже здесь, на стройке, родилась дочка Веста.

– Когда переезжали, было страшно остаться без привычной инфраструктуры и удобств, ведь Сочи в разы больше Тамани. Но за это время она преобразилась, из обычной станицы превращается в подобие города с новыми тротуарами и асфальтом, магазинами и кафе, – говорит Федор. – В целом Тамань чистая и гостеприимная, у нас здесь появилось много друзей и знакомых. Принципиального разделения по регионам тут не было, рабочих мест много, главным критерием была квалификация специалиста. Если говорить о путепроводе, то здесь не применялись стандартные технические решения. Меня как отвечающего за инженерную инфраструктуру больше всего вдохновило то, что мост абсолютно экологически чистый. Ни одна капля воды с проезжей части не попадет в пролив или на землю, потому что установлены локальные очистные сооружения, и только после фильтрации вода сливается в море.

Федор и Ксения Медуновы остаются пока на стройке – впереди завершение железнодорожной части моста.

Впрочем, с самого начала строительства моста звучали другие, совсем не радужные оценки его перспектив. Эксперты предупреждали, что грунты на дне Керченского пролива зыбкие, к тому же там нет скального основания, на которое по технологии должен опираться арочный мост. «Построить его нельзя. Он там не простоит, если его даже, не дай Господь, сделают», – в декабре 2016 года заявил старший научный сотрудник Института водных проблем Российской академии наук Юрий Медовар . Были также предупреждения, что эксплуатация сооружения несет опасность для жизней тысяч человек, поскольку на месте строительства Крымского моста находится разлом земной коры. Были и математические задачи не для средней школы. Например, как за 97 миллиардов рублей построить 280 километров дорог в России, если 19 километров Керченского моста стоят 228 миллиардов рублей?

Задача не для средней школы: как за 97 миллиардов рублей построить 280 километров дорог в России, если 19 километров Керченского моста стоят 228 миллиардов рублей?

Publiée par Radio Svoboda — Радио Свобода sur jeudi 16 février 2017

83-летний житель станицы Александр Глинько помнит еще первый мост, построенный после немецкой оккупации:

– Отец ушел на фронт на второй день войны, а нас, четверых маленьких детей, вместе с мамой на десантных баржах фашисты переправили в Крым, оттуда на поезде в пересыльный лагерь в Джанкое. Это был просто участок, огороженный колючей проволокой, укрывались кто чем, – сильно волнуясь, вспоминает Александр Михайлович. – Когда Крым освободили, мать упросила капитана тральщика, уничтожавшего в проливе мины, чтобы нас с младшими сестрами перевез в Тамань, сама она со старшей сестрой перебралась по мосту. Простоял он недолго, до первой зимы, потом его снесло.

Пенсионер говорит, что в советское время теплоход из станицы в промышленную Керчь делал шесть рейсов, а иногда и семь – в город везли фрукты и овощи, обратно магазинные товары. Даже за шурупами и гвоздями на другой берег ездили.

– С паромной переправой все сложнее оказалось. Добраться до нее – большой крюк. Целый день на поездку в Керчь уходил, это если погода была нормальной и сообщение не отменяли из-за штормов, – признается собеседник. – С открытием моста ездить туда, конечно, будет намного проще.

В годы войны, после оккупации Крыма и Кубани, гитлеровское командование планировало построить между ними первый мост. По воспоминаниям старожилов, даже завезли металлические конструкции, но оккупации вскоре пришел конец. Мост собирали советские инженеры – правда, большим ледоходом 1945 года его снесло.

– Между Таманью и Керчью всегда было самое тесное общение. Многие кубанцы, в основном молодежь, переезжали на другой берег, устраивались на работу, заводили семьи. Моя сестра живет в Керчи, последнюю неделю каждый вечер звонила: когда мост откроют? Вот вчера сообщила ей, что утром буду на мосту, пусть встречает, – рассказывает директор станичной школы №28 Маргарита Воропаева . Она с улыбкой вспоминает, что Михаил Лермонтов в «Герое нашего времени» назвал Тамань самым скверным городишком из всех приморских городов России, сегодня же это яркая развивающаяся станица, говорит Маргарита.

– До 1990-ых сообщение с Керчью было через теплоход «Бакинец». Все местные жители этим пользовались. Керчь – ближайший крупный город, потому что до нашего райцентра Темрюка ехать 65 километров. Переправлялись в Керчь за покупками в магазины и на рынок, даже детей туда ездили рожать, – перечисляет житель Тамани Алексей Бородин . – На смену теплоходу пришел паром, но из-за погодных условий переправа на нем была непредсказуемой. Лично я, как и многие жители станицы, просто перестал ездить в Керчь.

На вопрос о двух годах стройки мужчина вспомнил наводнивших Тамань рабочих и строительную технику, вечерами в «Магните» даже очереди выстраивались. Правда, ЧП или криминальных ситуаций с мостостроителями он не припомнил.

После рассвета первым машинам дали отмашку. Навстречу им с крымской стороны двинулась колонна «Ночных волков» – вдоль арок мелькали сотни ревущих мотоциклов с развивающимися флагами. Остановившиеся на несколько минут рабочие снимали первый проезд на смартфоны. В Крыму машины никак не встречали – разве что пара человек из расположенных возле путепровода многоэтажек взошла на пригорок, приветственно махая проезжающим. Нет пока здесь, равно как и на краснодарском берегу, дорожной инфраструктуры: ближайшие заправки далеко, отсутствуют придорожные кафе и элементарные туалеты.

Автодорожная часть Крымского моста введена в эксплуатацию на шесть месяцев раньше срока. Проходит она по косе и острову Тузла в Керченском проливе. Движение открыто по две полосы в каждую сторону, проезд бесплатный. Грузовую линию автомобильного моста обещают пустить в октябре этого года, а окончательно путепровод заработает с открытием идущей параллельно железнодорожной частью в конце 2019 года.

По официальным данным, строительство Крымского моста обошлось почти в 228 миллиардов рублей. Средства выделялись по федеральной целевой программе «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополь до 2020 года». Он стал самым дорогим подобным сооружением в Европе и входит в пятерку самых дорогих мостов мира – наряду с мостами Бей-Бридж в Калифорнии, путепроводом через залив Цзяочжоу в Китае и мостом Большой Бельт в Дании.

Заявление Госдепартамента США

Госдепартамент говорит, что мост закрепляет захват территории, а американские газеты вспоминают всю историю Ротенбергов и остальные предметы городости Владимира Путина. Почитатйте — https://www.svoboda.org/a/29229509.html

Publiée par Radio Svoboda — Радио Свобода sur mercredi 16 mai 2018

Евросоюз и США довольно резко отреагировали на открытие Керченского моста. «Мост является не только попыткой укрепить незаконный захват и оккупацию Крыма, он также создает препятствие судоходству, ограничивая размеры судов, проходящих по Керченскому проливу на пути к украинским территориальным водам в Азовском море. Мы призываем Россию не препятствовать судоходству», – заявил госсекретарь США Майк Помпео . Представители Европейского союза назвали открытие моста еще одним нарушением суверенитета и целостности Украины. Великобритания предупредила, что этот шаг Кремля гарантирует сохранение жестких санкций против Москвы. А президент Украины Петр Порошенко прокомментировал открытие моста так: «Мост обязательно понадобится оккупантам, когда они будут срочно покидать наш Крым».

  • Радио СвободаОригинал публикации – на сайте Радио Свобода

    Подписаться

Предыдущая В Херсонской области проходят мероприятия ко Дню памяти жертв депортации крымскотатарского народа
Следующая Галина Сидорова: Россия в параллельном мире

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.