«Отличать геноцид от «операций»: за что в Крыму наказали главу ЦИК Курултая Заира Смедляева


Утром 24 марта в поселке Красногвардейский в Крыму российские силовики провели обыск в доме главы ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заира Смедли (далее будет использоваться полная форма фамилии, согласно паспортным данным – КР). После обыска Заира Смедляева задержали и доставили в местное отделение российской полиции. Подконтрольный России Красногвардейский районный суд оштрафовал главу ЦИК Курултая на 40 тысяч рублей по обвинению в «дискредитации российской армии» в ходе войны России против Украины.

Обыск в доме главы ЦИК Курултая Заира Смедляева начался с утра. В 7:40 дочь Заира позвонила адвокату Эмине Авамилевой и сказала, что «к нам пришли гости». Выяснилось, что причиной «визита» российских силовиков стали два поста в социальной сети Facebook. Суд прошел в тот же день. Заира Смедляева оштрафовали на 40 тысяч рублей (около 12 тысяч гривен – КР) по первому протоколу – за «публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных сил или призыв к воспрепятствованию использования ВС» (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ), и двое суток административного ареста – по статье за «пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики…» (часть 1 статьи 20.3 КоАП РФ).

Обследование помещения в доме Заира Смедляева проводили представители Центра по противодействию экстремизму (Центр «Э») и сотрудники ФСБ, по периметру вокруг дома в поселке Красногвардейское находились и представители полиции, и ОМОН. Во время оперативных мероприятий были изъяты цифровые носители, а сам глава Курултая задержан. На него было составлено два административных протокола. Рапорты «об обнаружении признаков административного правонарушения» составил сотрудник Центра «Э», оперуполномоченный Юрий Цымбал . Согласно первому протоколу, Цымбал заподозрил признаки правонарушения в посте в социальной сети Facebook, датированном 9 марта 2022 года. В посте Заир Смедляев написал: «Сколько еще должно погибнуть мирных жителей, женщин и новорожденных детей, чтобы мир начал отличать геноцид от хрен знает каких операций?».

Заир Смедля

Судья Красногвардейского районного суда Кристина Пикула узрела в этом дискредитацию вооруженных сил Российской Федерации и признала Смедляева виновным, назначив в качестве наказания административный штраф – 40 тысяч рублей.

Согласно материалам дела, лингвистическая экспертиза по этому делу не была проведена. Обвинение строится на рапорте Юрия Цымбала и его субъективной оценке, где он указывает, что Смедляев разместил на своей странице в Facebook «публикацию с текстом, направленным на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности в рамках проведения специальной военной операции Вооруженных Сил России и по защите ДНР и ЛНР от украинской агрессии».

Когда в процессе юрист Назим Меметов поинтересовался, на чем основывается заключение о дискредитации российской армии, оперуполномоченный Цымбал ответил: «На моем субъективном мнении». Сам Смедляев от дачи показаний отказался, сославшись на 51-ю статью российской конституции.

Второй пост, в котором сотрудник Центра «Э» обнаружил «нацистские символы», датирован 1 марта 2014 года. Он был опубликован до аннексии полуострова Россией. В нем содержался не авторский текст, а перепост истории экс-руководителя азербайджанской общины Крыма Рагима Гумбатова, в котором тот рассказывает, что его знакомый, придя к крымской синагоге «Нер-Томид», обнаружил исписанную антисемитскими выражениями дверь: надпись «Смерть жидам» и похожие на свастику изображения. В материалы дела была приложена только фотография исписанной двери без сопроводительного текста.

По этому административному протоколу заключение специалиста в материалах было. Его провел Дмитрий Борисов , историк, заведующий музеем Симферопольской гимназии №1 имени И.В. Курчатова. В его украинском дипломе, приложенном к материалам, в графе «квалификация» указано – историк, преподаватель истории. В своем экспертном заключении он подтверждает, что символы из перепоста – действительно, свастика, и в конце приводит список использованной при исследовании литературы. Список состоит из 30 пунктов и среди источников есть такие книги, как «Кремлевский фашизм. Дегенерация власти» Юрия Мухина, «Гламурный фашизм» Павла Данилина, «Во имя победы над фашизмом: антифашистская борьба советских людей в гитлеровской Германии» Ефима Бродского и другие.

«Традиционно, в последнее время именно гражданские активисты подвергаются подобным преследованиям. Все чаще на их страницах в социальных сетях находятся посты, которые, по мнению сотрудников, демонстрируют запрещенную символику или что-то подобное», – комментирует вынесенное решение в виде двух суток админареста адвокат Эмине Авамилева. Сторона защиты намерена подавать апелляцию и по первому, и по второму случаях.

Обыски у крымских активистов и журналистов

После российской аннексии Крыма весной 2014 года на полуострове регулярно проходят обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».

Предыдущая «Отличать геноцид от «операций»: за что в Крыму наказали главу ЦИК Курултая Заира Смедляева
Следующая Россия: производители продуктов попросили не убирать логотипы Meta c упаковок

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.